Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 августа 2007, 21:06 • Экономика

Сергей Чемезов разойдется по биржам

Рособоронэкспорт продадут на бирже

Сергей Чемезов разойдется по биржам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Все компании Рособоронэкспорта выйдут на биржу до 2012 года. Глава холдинга Сергей Чемезов пообещал, что IPO состоится в два этапа. Часть компаний разместит бумаги до 2009 года, остальные до 2012. Активы Рособоронэкспорта привлекательны для инвесторов, но связаны с повышенным риском. Кроме того, перед выходом на биржу предстоит определиться со структурой компании: до конца 2007 года должен выйти закон о создании госкорпорации на базе холдинга.

Компании в составе Рособоронэкспорта до 2012 года выйдут на IPO. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2007 глава корпорации Сергей Чемезов.

Росборонэкспорт это известный бренд, кроме того, объем заказов компании постоянно растет

Он уточнил, что АвтоВАЗ, ВСМПО-АВИСМА и входящие в ОПК «Оборонпром» «Вертолеты России» выйдут на биржу в 2009 году. Остальные компании разместят акции до 2012 года. Детали размещения господин Чемезов не раскрывал.

В пресс-службе Рособоронэкспорта подробно о планах проведения IPO рассказать не смогли, сославшись на отсутствие руководства.

Генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин рассказал журналистам, что Рособоронэкспорт сохранит контроль над ВСМПО-АВИСМА после проведения IPO.

«В ходе IPO будет размещен пакет, который не поставит под сомнение влияние Рособоронэкспорта», – пообещал господин Тетюхин. По его словам, размещение скорее всего будет проходить на западных площадках, в частности в США – в виде ADR.

В последнее время структура Рособоронэкспорта постоянно меняется. Планируется, что на базе ФГУП «Рособоронэкспорт» будет создана госкорпорация «Российские технологии», которую возглавит Сергей Чемезов. Госдума должна принять закон о создании госкорпорации до конца 2007 года. В корпорацию войдут все дочерние структуры Рособоронэкспорта, в том числе ОАО «Оборонпром», Русспецсталь, АвтоВАЗ и ВСМПО-АВИСМА.

Статус госкорпорации позволит компании выйти из-под прямого контроля правительства. Дочерние компании смогут действовать по рыночным правилам, в том числе размещать акции на бирже. В отличие от ФГУП, госкорпорация сможет иметь в собственности имущество.

С 2005 года Рособоронэкспорт интенсивно скупает активы, и сейчас основной экспортер оружия играет важную роль в других отраслях промышленности – вертолетостроении, автомобилестроении, производстве титана и спецсталей.

В связи с этим возникла необходимость реформирования промышленного холдинга. Кроме контроля над АвтоВАЗом, Рособоронэкспорт владеет 31,3% Оборонпрома, 66% титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА, блокпакетом ОАО «Мотовилихинские заводы» (производство артиллерии).

Недавно Рособоронэкспорт начал работу над формированием холдинга электроники по модели Оборонпрома, на базе которого в 2002 году был создан вертолетостроительный холдинг. А Оборонпром создал промышленный холдинг «Автокомпоненты», в который вошли российские профильные заводы.

В понедельник, 20 августа, Рособоронэкспорт заявил о создании компании «ТС-Аэро», которая будет заниматься модернизацией топливных комплексов аэропортов и заправкой самолетов.

На базе приобретенного в начале года завода «Красный Октябрь» началось формирование госхолдинга по производству спецсталей «Русспецсталь». Совместно с АФК «Система» Рособоронэкспорт начал проект по созданию двигателестроительного холдинга на базе НПО «Сатурн».

В целом до IPO Рособоронэкспорту предстоит пройти очень большой путь по реорганизации структуры.

«Самым привлекательным для инвесторов активом станет ВСМПО-АВИСМА, – отмечает Севастьян Козицын из ИК «Брокеркредитсервис». – Оборонпром – интересный для инвесторов холдинг, но если рассматривать его с точки зрения рисков – то они высоки». «Росборонэкспорт – это известный бренд, кроме того, объем заказов компании постоянно растет. Тем не менее отношение к оборонке у инвесторов пока очень осторожное», – рассуждает аналитик. По его словам, российские военные заводы сейчас заметно недооценены по сравнению с западными компаниями.

О размещении АвтоВАЗа ранее сообщалось, что продажа акций возможна только после того, как будет «раскольцована» структура собственности. Сейчас основная часть акций принадлежит «дочкам» автопроизводителя. «Размещение АвтоВАЗа будет проблемным, – подчеркнул Севастьян Козицын. – Все наслышаны о трудностях компании, и едва ли оно будет успешным».

..............