Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 мая 2007, 13:26 • Экономика

Россия вооружит Ливию

Россия вооружит Ливию
@ defenseindustrydaily.com

Tекст: Аркадий Пороховой

Ливия восстанавливает связи с Россией в военно-технической сфере. Рособоронэкспорт готовит контракт с Триполи на сумму более 2,2 млрд долларов. В пакет войдут системы ПВО, истребители и подводные лодки. Этот контракт станет первым опытом сотрудничества между странами за последние 15 лет.

Россия собирается заключить контракт с Ливией на поставку вооружений. Сумма возможной сделки превысит 2,2 млрд долларов. Североафриканское государство станет одним из крупнейших покупателей российского оружия.

Перспективы сотрудничества Рособоронэкспорта с Ливией велики. «У этой страны есть деньги», – констатирует господин Храмчихин

Ливия не покупала у России оружие уже 15 лет. Соглашения о поставках вооружений должны быть подписаны в 2007 году в ходе визита в Триполи президента России Владимира Путина, утверждает «Коммерсантъ». Это станет частью соглашения между двумя странами, предусматривающего решение вопроса о долгах Ливии. Россия простит Ливии долг, а та в свою очередь обязуется сотрудничать с Москвой в военно-технической сфере, а также расширять взаимодействие в топливно-энергетической и атомной сферах. Ранее подобная схема была опробована на алжирских военных контрактах.

В заказе Ливии будет сделан акцент на системы ПВО. Речь идет о четырех дивизионах зенитных ракетных систем дальнего действия С-300 ПМУ-2 и около 20 зенитных ракетных комплексах ближнего действия «Тор-М1». Кроме того, Триполи намерен закупить 12 истребителей Су-30МК2, 12 истребителей МиГ-29СМТ, одну или две подлодки проекта 636, а также оплатить ремонт двух сторожевых кораблей и одного малого ракетного корабля, поставленных ранее, говорят источники «Коммерсанта».

Среди африканских стран первое место по поставкам российских вооружений занимает Алжир – с ним подписаны соглашения на сумму около 8 млрд долларов. Среди других покупателей систем ПВО фигурирует Марокко, идут переговоры о контрактах по системам противовоздушной обороны с Египтом.

Ливия обратилась к России по поводу закупки вооружений спустя 15 лет после последнего контракта с Москвой. С 1992 по 2004 год на страну распространялись санкции Совета Безопасности ООН, введенные по требованию США и Великобритании после серии терактов в Европе.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отмечает, что за годы санкций вооружение африканской страны не обновлялось, сейчас Триполи наверстывает упущенное.

«Вряд ли контракт с Россией вызовет политические споры. Ливия полностью реабилитирована. Впрочем, после заключения контракта западные страны могут выразить и недовольство», – предупреждает аналитик. По мнению эксперта, перспективы сотрудничества Рособоронэкспорта с Ливией велики. «У этой страны есть деньги», – констатирует господин Храмчихин.

..............