Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 августа 2007, 13:15 • Экономика

Армения попала в российскую сеть

Армения попала в российскую сеть

Армения попала в российскую сеть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

МТС планирует выйти на рынок сотовой связи Армении. Российский концерн ведет переговоры о покупке крупнейшего оператора сотовой связи республики – компании «К-Телеком». Сумма сделки, по оценкам экспертов, может составить порядка 500 млн долларов. Рынок сотовой связи в Армении развит достаточно слабо и обладает хорошим потенциалом роста.

Компания «Мобильные Телесистемы» выходит на рынок сотовой связи Армении.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отметила, что компания изучает «все возможности выхода на развивающиеся рынки, при этом рынки СНГ приоритетны

Российский концерн ведет переговоры о приобретении крупнейшего оператора сотовой связи республики – компании «К-Телеком» (торговая марка VivaCell). О планах компании сообщили источники Reuters.

В МТС пока не комментируют возможную сделку. Тем не менее пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отметила, что компания изучает «все возможности выхода на развивающиеся рынки, при этом рынки СНГ приоритетны». По ее словам, рынок Армении для МТС очень интересен, а данный актив обладает большим потенциалом.

С выходом на рынок Армении «Вымпелком» опередил МТС. В прошлом году «Мобильные Телесистемы» участвовали в тендере на приобретение пакета акций армянского оператора фиксированной связи «Арментел», но проиграли.

В ноябре 2006 года «Вымпелком» закрыл сделку по приобретению 90% акций «Арментела» за 381,9 млн евро. 90% акций армянского оператора продала греческая компания Hellenic Telecommunications Organization за 341,9 млн евро.

Российский оператор принял на себя долги «Арментела» на 40 млн евро. Остальные 10% акций армянского оператора «Вымпелком» приобрел в текущем году у правительства Армении.

Оператор сотовой связи «К-Телеком», работающий под торговой маркой VivaCell, начал работу в Армении с июля 2005 года.

В ноябре 2004 года «К-Телеком» получил лицензию по оказанию услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 и построил сеть с нуля.

«К-Телеком» входит в портфель активов ливанской инвестиционной компании Fattouch Group, принадлежащей семье Пьера Фаттуша. Ливанская группа в период с 2005 по 2007 год инвестировала в экономику Армении более 250 млн евро.

Число абонентов ЗАО «К-Телеком» превышает 1 млн. По оценке ACM-Consulting, стоимость оператора «К-Телеком» составляет не менее чем 400 млн долларов.

На пресс-конференции 12 июля гендиректор компании Ральф Йирикян заявил журналистам, что «К-Телеком» «не намерена продавать свои акции ни российским операторам сотовой связи, ни какому-либо еще». «Представьте, что наша компания – это красивая девушка, с которой очень многие хотят познакомиться и связать с ней свою жизнь, но девушка не хочет и видит свое будущее в другом», – отметил господин Йирикян.

По словам главы компании, «VivaCell достиг больших успехов за короткий промежуток времени».

По данным армянских СМИ, интерес к оператору в разное время демонстрировали сотовые операторы «МТС» и «Мегафон», при этом представители «К-Телекома» отрицали сообщения о возможных переговорах.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая не стала комментировать выход МТС на рынок Армении. «Вымпелком» и МТС уже работают совместно на рынке Украины, Узбекистана и России», – уточнила представитель компании.

По словам Максима Савватина из iKS-Consulting, сделка, «безусловно, выгодна для МТС».

«Стоимость возможной сделки в размере не менее 500 млн долларов будет адекватна», – считает эксперт. Рынок сотовой связи в Армении развит достаточно слабо и обладает хорошим потенциалом роста. По данным iKS-Consulting, степень проникновения в первом полугодии составила 46%.

В стране работают только два оператора мобильной связи. «Третья потенциальная лицензия на оказание услуг сотовой связи может быть выдана не ранее 2009 года», – отметил Максим Савватин.

..............