Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 августа 2007, 16:31 • Экономика

Америка обходит Газпром

Америка обходит Газпром
@ GettyImages

Tекст: Меджид Гусейнов, Баку

Америка оплатит разработку проектов транскаспийских трубопроводов, предназначенных для доставки углеводородных ресурсов из бассейна Каспия на европейские рынки. Белый док активно поддерживает эти инициативы, так как строящиеся трубы идут в обход России. Москва предлагает альтернативу – транспортировку нефти и газа по российской трубопроводной системе.

Накануне в Министерстве иностранных дел Азербайджана состоялось подписание двустороннего американо-азербайджанского документа о выделении гранта на подготовку технико-экономического обоснования для строительства двух транскаспийских трубопроводов, предназначенных для доставки углеводородных ресурсов из бассейна Каспия на европейские рынки.

Подписанию документа предшествовала часовая беседа Эльмара Мамедьярова с другими членами американской делегации

Документ подписали президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев и главный советник Американского агентства торговли и развития Джеймс Вилдероттер. Их подписи были подтверждены главой МИДа Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым и заместителем госсекретаря США Дэниэлом Саливаном.

Подписанию документа предшествовала часовая беседа Эльмара Мамедьярова с другими членами американской делегации.

Дэниэл Саливан прибыл в Баку из Ашхабада, где провел переговоры по вопросам энергетического сотрудничества.

Подписанное в Баку соглашение предусматривает строительство двух трубопроводов: для транспортировки казахстанской нефти до нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровода для транспортировки казахстанского газа и сырья из третьих стран через Каспий. Сумма гранта составила 1,7 млн долларов.

Выступая на церемонии подписания, Ровнаг Абдуллаев сказал, что документ «служит делу дальнейшего укрепления региональной и мировой энергетической безопасности». Джеймс Вилдероттер сравнил значение подписанного документа со значением всего проекта Баку – Тбилиси – Джейхан. «После реализации Баку – Тбилиси – Джейхан и Южно-Кавказского газопровода мы надеялись увидеть транспортировку нефти и газа с Востока на Запад по транскаспийским трубопроводам», – подчеркнул господин Вилдероттер.

После подписания документов ГНКАР и Американское агентство торговли и развития проведут открытый тендер на получение гранта.

Предполагается, что по транскаспийскому газопроводу будет осуществляться транспортировка туркменского газа на западный берег Каспия с дальнейшей прокачкой его по действующему трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум.

Далее газ по трубопроводной системе Турции выйдет к трубе Nabucco – газопроводу, который будет построен по маршруту Болгария – Румыния – Венгрия – Австрия.

Америка активно поддерживает эти проекты, так как строящиеся трубы идут в обход России. Москва предлагает альтернативу – транспортировку нефти и газа по российской трубопроводной системе.

В мае соответствующее соглашение было подписано в ходе визита президента России Владимира Путина в Казахстан и Туркменистан. В частности, Россия, Туркменистан и Казахстан подписали трехсторонний протокол о строительстве прикаспийского газопровода.

Стоимость проекта оценивается в 1 млрд долларов. По нему предполагается ежегодно прокачивать в Европу через Россию 30 млрд кубометров газа из Туркменистана и Казахстана. Общая протяженность трубопровода составляет свыше 500 километров. Из них 360 километров пройдут по Туркменистану, остальная часть – по Казахстану. В рамках партнерства с Казахстаном Москва гарантировала Астане выгодные условия прокачки нефти по трубам КТК.

По мнению азербайджанского политолога Расима Мусабекова, транскаспийский трубопровод не станет конкурентом прикаспийского. «Труба, которую предлагает строить Россия, рассчитана на прокачку 10 млрд кубометров газа в год, запасов у Туркменистана гораздо больше», – утверждает эксперт.

«Идет нормальный процесс отстаивания своих экономических интересов, – говорит экс-президент ГНКАР, глава Центра экономических и политических исследований Сабит Багиров. – У России свои интересы, у Азербайджана – свои. Поэтому надо работать, убеждать, предлагать лучшие условия».

..............