Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 августа 2007, 19:00 • Экономика

Музыку освободили

Суд оправдал пиратов Интернета

Музыку освободили
@ allthingsdork.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Суд оправдал владельца музыкального сайта allofmp3.com Дениса Квасова. Прокуратуре не удалось доказать вину экс-директора компании MediaServices, которой принадлежит скандально известный портал. Дениса Квасова обвиняли в нарушении авторских прав. Юристы опасаются, что решение суда может стимулировать пиратство в российском Интернете. Рядовые пользователи Рунета, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, радуются возможности продолжать скачивать музыку по низким расценкам.

Черемушкинский суд Москвы полностью оправдал владельца музыкального сайта allofmp3.com Дениса Квасова.

Суд признал вину предпринимателя недоказанной, а доводы обвинения неубедительными

Его обвиняли по статье 146 УК о нарушении авторских и смежных прав.

Следствие утверждало, что господин Квасов с сентября 2003 по декабрь 2005 года незаконно разместил в Интернете фонограммы музыкальных произведений на общую сумму около 55 тыс. рублей. Обвинитель требовал приговорить Дениса Квасова к трем годам лишения свободы.

Суд признал вину предпринимателя недоказанной, а доводы обвинения неубедительными. В итоге в действиях Дениса Квасова не обнаружили состава преступления.

Суд также оставил без рассмотрения гражданские иски звукозаписывающих компаний Universal International Music, Warner Music и EMI Music International на сумму 15 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Не доказано у потерпевших право на использование фонограмм, якобы незаконно использованных подсудимым», – передает слова судьи ИТАР-ТАСС.

На сайте allofmp3.com было зарегистрировано 5,5 млн пользователей, покупающих треки за 10–20 центов.

Для сравнения, портал iTunes американской компании Apple предлагает треки за 99 центов в США и 79 центов в Великобритании.

Вопрос о законности деятельности allofmp3.com поднимался на самом высоком уровне – звукозаписывающие компании США требовали от Белого дома обсудить его на переговорах с Россией по ВТО.

Российские власти обещали разобраться с пиратами и принять закон, запрещающий деятельность подобных сайтов.

Справедливости через суд пытались добиться и звукозаписывающие компании. Arista Records, Warner Bros., Sony BMG, Capital Records, UMG и другие в декабре 2006 года потребовали запретить сайту allofmp3.com торговать музыкой и взыскать с него 1,65 трлн долларов.

В свою очередь владельцы сайта – компания MediaServices – заявляли, что делают отчисления в адрес Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям, которое коллективно управляет авторскими правами на музыкальные произведения. Тем не менее сайт был закрыт 3 июля.

MediaServices не стала расстраиваться из-за закрытия своего ресурса и открыла новый – mp3sparks.com. Визуально он идентичен allofmp3.com и продает музыку по относительно низким ценам.

Рядовые пользователи Рунета, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, радуются возможности продолжать скачивать музыку по низким расценкам. Но управляющий партнер ООО «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева возмущена решением суда.

«Непонятно, как суд мог счесть доводы обвинения неубедительными. Все доказательства незаконной деятельности были собраны правообладателями, – говорит юрист. – Безобразие, что это тянулось очень долго и что суд вынес оправдательный вердикт.

Если нет договора с правообладателем, значит это пиратство, а именно это и имеет место в данном случае. Абсолютно неясно, какие особенности усмотрел в деле суд». По мнению Ирины Тулубьевой, решение суда может стимулировать пиратство в российском Интернете.

..............