Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июля 2007, 11:15 • Экономика

Пираты переехали

Закрыт крупнейший пиратский сайт в мире

Пираты переехали
@ Getty Images

Tекст: Дмитрий Муравьев

Сайт Allofmp3.com, специализирующийся на продаже музыки, прекратил свое существование. В последнее время там просто нельзя было оплатить музыку и скачать ее. Теперь сайт не открывается. Это итог затянувшейся борьбы западных звукозаписывающих компаний с российским порталом, заработавшим репутацию крупнейшего пиратского ресурса в мире.

Скандальный сайт Allofmp3.com, деятельность которого долгое время не могли прекратить российские правоохранительные органы, закрыт.

До последнего времени сайт сам по себе функционировал и регулярно обновлялся. Теперь он не открывается

Портал давно не был в рабочем состоянии, поскольку через него нельзя было купить музыку: в январе корпорации Visa и Mastercard заблокировали перевод средств на счет сайта. Но до последнего времени сайт сам по себе функционировал и регулярно обновлялся. Теперь он не открывается.

Вопрос о законности деятельности Allofmp3.com поднимался на самом высоком уровне – звукозаписывающие компании США требовали от Белого дома обсудить его на переговорах с Россией по ВТО.

Что и сделала торговый представитель США Сьюзен Шваб. В договоре России с США о вступлении в ВТО есть специальный пункт об Allofmp3.com. Российские власти обещали разобраться с пиратами и принять закон, запрещающий деятельность подобных сайтов.

Кроме того, звукозаписывающие компании пытались добиться справедливости и через суд. Компании Arista Records, Warner Bros, Sony BMG, Capital Records, UMG и другие в декабре обратились в суд с требованием запретить сайту AllofMP3.com торговать музыкой и взыскать с него 1,65 трлн долларов.

В свою очередь владельцы сайта – компания «Медиасервис» – заявляли, что делают отчисления в адрес Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям, которое коллективно управляет авторскими правами на музыкальные произведения.

Этих аргументов оказалось недостаточно для спасения сайта. Оказалось, что Общество по мультимедиа и цифровым сетям не заключало никаких договоров с компаниями.

Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии не признает прав РОМС на взимание авторских выплат. РОМС же заявило, что российское законодательство не обязывает его получать разрешения на распространение записей от индивидуальных авторов.

На сайте Allofmp3.com было зарегистрировано 5,5 млн пользователей, покупающих треки за 10–20 центов. Для сравнения, портал iTunes американской компании Apple предлагает треки за 99 центов в США и 79 центов в Великобритании.

Allofmp3.com стал вторым музыкальным ресурсом по популярности в Великобритании после iTunes.

История Allofmp3.com началась в 2000 году, когда шесть программистов разработали сайт для собственных нужд, а затем построили бизнес, приносящий около 30 млн долларов в год.

«Медиасервис» не стал расстраиваться из-за закрытия своего ресурса и открыл новый – Mp3Sparks.com. Визуально он идентичен Allofmp3.com и продает музыку по относительно низким ценам.

В частности, диск Мадонны Confessions On A Dance Floor стоит всего 2,34 доллара. Пока сайт не функционирует. «Положить деньги на счет дебетовой или кредитной картой невозможно», – говорится в сообщении сайта, появляющемся при попытке купить трек.

..............