Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июля 2007, 21:30 • Экономика

Инвестиции направили в блок

В московском правительстве появился новый блок

Инвестиции направили в блок
@ pictureofrussia.net

Tекст: Екатерина Геращенко

В Московском правительстве создан инвестиционный блок: его возглавит Александр Рябинин, который раньше руководил Мосинвестконтрактом. Новый блок объединит четыре комитета, которые решали различные вопросы, связанные с реализацией инвестпрограмм в Москве. В Мосинвестконтракте Александру Рябинину приходилось заниматься теми же проблемами – он контролировал инвестиционные потоки на сумму в сотни миллиардов рублей.

В Московском правительстве создан инвестиционный блок. Его возглавит Александр Рябинин. Он также останется в должности заместителя мэра города, но к ней прибавятся обязанности председателя Комитета по контролю и регулированию инвестпрограмм.

На своей должности остался также Юрий Росляк, который возглавляет Комплекс экономической политики и развития города; фактически ничего не изменится

Об этом сообщил начальник управления госслужбы и кадров московского правительства Александр Прокофьев.

«Рябинин будет курировать блок, посвященный вопросам контроля инвестиций и контрактов», – заявил столичный чиновник.

Новый блок объединит четыре комитета: Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ, Комитет по госэкспертизе проектов и ценообразования в строительстве, Комитет по контролю за исполнением контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города, а также Управление по экономической безопасности Москвы.

Александр Прокофьев объявил еще о двух назначениях. Руководителем Департамента международных и внешнеэкономических связей правительства города назначен Георгий Мурадов, руководить Департаментом природопользования и охраны окружающей среды будет, как и раньше, Леонид Бочин.

Назначение Александра Рябинина прошло в рамках реструктуризации столичного правительства. О том, что некоторые члены московского Кабинета министров и другие чиновники будут заменены, мэр Юрий Лужков предупредил сразу после его переизбрания на пятый срок. В частности, изменения должны коснуться 12 руководителей районных управ из 124.

Все переназначения пройдут, по словам Юрия Лужкова, в рамках совершенствования системы управления городом. В одном из выступлений он также заверил журналистов, что все кадровые решения принимает самостоятельно, без подсказок со стороны руководителя государства, администрации президента, руководства Центрального федерального округа.

«Я с благодарностью отмечаю, что мне была предоставлена абсолютно полная возможность лично формировать органы управления в городе», – завил тогда мэр.

Правительство Москвы полностью ушло в отставку 6 июля 2007 года. В новой структуре Кабинета министров будет 52 ведомства вместо 55, как раньше. В том числе 25 департаментов, 15 комитетов, 8 управлений и 4 инспекции.

До назначения на пост руководителя инвестиционного блока московского правительства Рябинин возглавлял Мосинвестконтракт – организацию, которая осуществляла межотраслевой контроль и регулирование процесса инвестирования в градостроительстве. В перечень ее функций входила также координация деятельности столичных властей в вопросах инвестиций. Мосинвестконтракт появился в октябре 2006 года. До этого об Александре Рябинине ничего не было известно.

Депутат Государственной думы Александр Лебедев, который часто критикует деятельность правительства Москвы, рассказал, что господин Рябинин малоизвестный человек. «Это полузакрытый персонаж, который приобрел относительную известность за последний год. Он тесно сотрудничает с супругой Юрия Лужкова Еленой Батуриной», – рассказал господин Лебедев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, новое назначение ничего не изменит в работе с инвестициями в Москве. «Заниматься этим вопросом будет тот же человек, что и раньше. Кроме того, на своей должности остался также Юрий Росляк, который возглавляет комплекс экономической политики и развития города. Фактически ничего не изменится», – уверен Александр Лебедев.

По словам депутата Московской городской думы Михаила Москвина-Тарханова решение создать инвестиционный блок закономерно. «Сложность инвестиционной работы растет. Инвесторов становится больше, они стремятся в Москву. Кроме того, расширяется класс инвестиционных объектов, приходится учитывать сложные сочетания бюджетного и внебюджетного финансирования. Административный аппарат тоже должен развиваться и усложняться», – объяснил господин Москвин-Тарханов газете ВЗГЛЯД.

«Александр Рябинин не новичок в вопросе инвестиций. Сумма инвестиций, которую ему придется контролировать, исчисляется десятками миллиардов долларов в год», – добавил депутат Мосгордумы.

По данным официального сайта правительства Москвы, с 2006 года по 2007 привлеченные иностранные инвестиции составили 24 млрд долларов (609,2 млрд рублей), иинвестиции в основной капитал – 555,8 млрд рублей, выполнение инвестиционной программы правительства Москвы по капитальным вложениям – 391 млрд рублей.

..............