Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

7 комментариев
20 июня 2007, 19:00 • Экономика

Новошип пришвартовался к Совкомфлоту

Путин создал новую госкорпорацию

Tекст: Иван Киселев

Владимир Путин подписал указ о создании государственной судоходной корпорации на базе Совкомфлота и Новошипа. Госпакет акций Новороссийского пароходства чиновники передадут в уставный капитал Совкомфлота, на основе которого будет сформирована крупнейшая судоходная компания в России. После этого состоится IPO новой корпорации на российских и международных биржах.

Владимир Путин поставил подпись под указом о создании еще одной госкорпорации, в которую войдут крупнейшие российские судоходные компании «Совкомфлот» и «Новошип».

Госпакет Новошипа чиновники передадут в уставный капитал Совкомфлота

Об этом президент рассказал на встрече с генеральным директором Совкомфлота Сергеем Франком. «Вы знаете, что мной подписан указ об образовании новой компании на базе двух существующих до сих пор – «Совкомфлот» и «Новошип», – сказал президент, обращаясь к топ-менеджеру. «В значительной степени это была инициатива министерства и ваша инициатива», – напомнил господин Путин.

По проекту МЭРТ госпакет Новошипа чиновники передадут в уставный капитал Совкомфлота и на базе последнего будет сформирована крупнейшая судоходная компания в России.

Объединение направлено на повышение конкурентоспособности российских судоходных компаний и более эффективное управление госсобственностью, говорят чиновники.

Сейчас основными акционерами Новошипа выступают Росимущество (60,73% голосующих акций), РФФИ (6,4%), ОАО «Новошипинвест» (8,49%) и Intrigue Shipping (14,41%).

Исходя из текущей капитализации, доля государства составляет порядка 430 млн долларов. 100% акций ОАО «Совкомфлот» принадлежат государству.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после слияния судоходных компаний помощник президента Игорь Шувалов предлагал провести IPO объединенной корпорации на российских и международных биржах.

Размещение акций, по его мнению, обеспечит «максимизацию стоимости компании для государства как акционера при сохранении им независимости в принятии стратегических решений и гибкости в последующем распоряжении акциями Совкомфлота и Новошипа».

Проект объединения двух российских пароходств прорабатывался рядом международных и российских инвестбанков, в числе которых JP Morgan, Deutsche Bank/UFG, Morgan Stanley и Goldman Sachs. По словам экспертов, объединенная компания будет более эффективно конкурировать на мировом рынке перевозок энергоносителей.

«Банки высоко оценили синергетический эффект от слияния компаний», – уверяют осведомленные чиновники.

По экспертным оценкам, объединенная судоходная компания сможет занять около 2% мирового рынка танкерных перевозок, а общий дедвейт флота составит около 7 млн тонн. Сейчас Современный коммерческий флот владеет 56 судами с дедвейтом 4,226 млн тонн. Доходы государственной корпорации от эксплуатации судов по отчетности МСФО в 2005 году составили 411,9 млн долларов. Бизнес Совкомфлота прибыльный. Чистая прибыль корпорации в 2005 году – 143,3 млн долларов.

Новороссийское пароходство эксплуатирует 56 судов, общий дедвейт которых – 3,4 млн тонн. Чистая прибыль Новошипа по итогам 2005 года составила 1,2 млрд рублей.

Обе транспортные корпорации специализируются на морских перевозках нефти.