Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
20 июня 2007, 19:00 • Экономика

Новошип пришвартовался к Совкомфлоту

Путин создал новую госкорпорацию

Новошип пришвартовался к Совкомфлоту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Владимир Путин подписал указ о создании государственной судоходной корпорации на базе Совкомфлота и Новошипа. Госпакет акций Новороссийского пароходства чиновники передадут в уставный капитал Совкомфлота, на основе которого будет сформирована крупнейшая судоходная компания в России. После этого состоится IPO новой корпорации на российских и международных биржах.

Владимир Путин поставил подпись под указом о создании еще одной госкорпорации, в которую войдут крупнейшие российские судоходные компании «Совкомфлот» и «Новошип».

Госпакет Новошипа чиновники передадут в уставный капитал Совкомфлота

Об этом президент рассказал на встрече с генеральным директором Совкомфлота Сергеем Франком. «Вы знаете, что мной подписан указ об образовании новой компании на базе двух существующих до сих пор – «Совкомфлот» и «Новошип», – сказал президент, обращаясь к топ-менеджеру. «В значительной степени это была инициатива министерства и ваша инициатива», – напомнил господин Путин.

По проекту МЭРТ госпакет Новошипа чиновники передадут в уставный капитал Совкомфлота и на базе последнего будет сформирована крупнейшая судоходная компания в России.

Объединение направлено на повышение конкурентоспособности российских судоходных компаний и более эффективное управление госсобственностью, говорят чиновники.

Сейчас основными акционерами Новошипа выступают Росимущество (60,73% голосующих акций), РФФИ (6,4%), ОАО «Новошипинвест» (8,49%) и Intrigue Shipping (14,41%).

Исходя из текущей капитализации, доля государства составляет порядка 430 млн долларов. 100% акций ОАО «Совкомфлот» принадлежат государству.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после слияния судоходных компаний помощник президента Игорь Шувалов предлагал провести IPO объединенной корпорации на российских и международных биржах.

Размещение акций, по его мнению, обеспечит «максимизацию стоимости компании для государства как акционера при сохранении им независимости в принятии стратегических решений и гибкости в последующем распоряжении акциями Совкомфлота и Новошипа».

Проект объединения двух российских пароходств прорабатывался рядом международных и российских инвестбанков, в числе которых JP Morgan, Deutsche Bank/UFG, Morgan Stanley и Goldman Sachs. По словам экспертов, объединенная компания будет более эффективно конкурировать на мировом рынке перевозок энергоносителей.

«Банки высоко оценили синергетический эффект от слияния компаний», – уверяют осведомленные чиновники.

По экспертным оценкам, объединенная судоходная компания сможет занять около 2% мирового рынка танкерных перевозок, а общий дедвейт флота составит около 7 млн тонн. Сейчас Современный коммерческий флот владеет 56 судами с дедвейтом 4,226 млн тонн. Доходы государственной корпорации от эксплуатации судов по отчетности МСФО в 2005 году составили 411,9 млн долларов. Бизнес Совкомфлота прибыльный. Чистая прибыль корпорации в 2005 году – 143,3 млн долларов.

Новороссийское пароходство эксплуатирует 56 судов, общий дедвейт которых – 3,4 млн тонн. Чистая прибыль Новошипа по итогам 2005 года составила 1,2 млрд рублей.

Обе транспортные корпорации специализируются на морских перевозках нефти.