Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 июня 2007, 21:25 • Экономика

День на 30 миллиардов

В Ле Бурже показали новые самолеты

День на 30 миллиардов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В Ле Бурже открылся самый крупный в мире авиасалон. Первый день стал триумфом корпорации Airbus. Европейский концерн заключил соглашения о продаже лайнеров с Qatar Airways, US Airways и Emirates Airlines. Российская компания S7 подписала контракт на покупку 25 новых самолетов А-320 общей суммой более 1,6 млрд долларов. Сумма контрактов, подписанных в первый день, превысила 30 млрд долларов.

В понедельник открылась выставка в Ле Бурже – самый крупный и представительный авиасалон мира. Работа салона продлится до 24 июня. Сумма контрактов, подписанных в первый день, превысила 30 млрд долларов.

Мы провели некоторые переговоры, но подписывать ничего не планируем. Вечером начинается показ истребителя МиГ-29ОВТ

Одной из тех, кто заключил миллиардное соглашение, стала российская компания S7 Airlines. Отечественный авиаперевозчик подписал контракт с Airbus на поставку 25 новых самолетов А-320. Сумма сделки составила 1,6 млрд долларов. Новые среднемагистральные А-320 заменят устаревшие Ту-154М. Компания объявила план стратегического обновления парка самолетов, согласно которому к 2012 году в нем не останется самолетов советского производства. S7 будет эксплуатировать до 35 самолетов А-320. Ранее S7 подписала контракт на покупку 15 самолетов Boeing-787 Dreamliner с опционом на 10 самолетов.

Пресс-секретарь компании Илья Новохатский сказал газете ВЗГЛЯД, что в принципе компания готова рассматривать не только зарубежную, но и отечественную технику. «По поводу SuperJet «Сухого» – мы разошлись с производителями в видении этого самолета, но мы ведем переговоры о покупке новых Ту-204СМ», – заметил господин Новохатский.

День может занести себе в актив Airbus, хотя ему предрекали безоговорочный проигрыш по контрактам главному конкуренту – американской компании Boeing. Европейский производитель самолетов заключил контракт с Qatar Airways на поставку 80 лайнеров A-350 XWB общей стоимостью 17 млрд долларов.

Сделка стала подтверждением намерений катарской компании, соглашение о которых было подписано в мае.

Большой удачей европейцев стал контракт с другой ближневосточной компанией – Emirates Airlines, которая заказала у Airbus 8 новых суперлайнеров A-380 за 2,5 млрд долларов.

Этот заказ особенно значим ввиду того, что поставки самолета неоднократно откладывались, что привело к отказу ряда компаний от ранее сделанных заказов. Qatar Airways также купит три самолета A-380 за 957 млн долларов. Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways заказала 30 самолетов А-320, предполагаемая сумма сделки – от 2,1 до 2,4 млрд долларов.

Airbus заключил контракт на 92 самолета с американским перевозчиком US Airways. Компания купит у европейского производителя 60 самолетов А-320, 10 – А-330-200 и 22 – А-350. Стоимость самолетов составит 10 млрд долларов.

Ведущий мировой производитель двигателей для самолетов Rolls-Royce подписал соглашения на общую сумму 6 млрд долларов. В них включена поставка двигателей для Airbus A-350 компании Qatar Airways на сумму 5,6 млрд долларов.

Российская корпорация «МиГ» представляет в небе многофункциональный истребитель МиГ-29ОВТ. По словам заместителя генерального директора МиГа по маркетингу Владимира Выпряжкина, компания до 2020 года намерена продать на внешних рынках 350 модернизированных самолетов МиГ-29 на общую сумму 10–12 млрд долларов. Кроме того, модернизация эксплуатирующихся 1,6 тыс. истребителей МиГ-29 должна принести компании 7–8 млрд долларов.

По словам начальника управления информации и общественных связей РСК «МиГ» Елены Федоровой, салон организован, «как обычно, хорошо». «Мы провели пресс-конференцию, со стороны участников и гостей ощущается высокий интерес к компании. Мы провели некоторые переговоры, но подписывать ничего не планируем. Вечером начинается показ истребителя МиГ-29ОВТ», – сообщила газете ВЗГЛЯД госпожа Федорова.

ОКБ имени Яковлева представит в Ле Бурже проект нового ближне-среднемагистрального самолета МС-21 дальностью полета до 5 тыс. км, на который возлагают большие надежды отечественные перевозчики. Новые самолеты призваны заменить устаревшие Ту-154. Кроме того, у самолета есть перспектива на зарубежном рынке. По словам разработчиков, он на 30% дешевле зарубежных самолетов такого же типа и на 15% эффективнее использует топливо.

О намерении углублять сотрудничество с российскими компаниями заявила французская группа Safran, которая развивает совместный проект по созданию двигателя SaM146.

..............