Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 июня 2007, 14:36 • Экономика

Самолеты летят в Ле Бурже

В Ле Бурже покажут последние новинки авиастроения

Самолеты летят в Ле Бурже
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

18 июня открывается авиационно-космический салон в Ле Бурже. Для авиационной отрасли эта площадка наряду с британской Фарнборо считается одной из самых престижных. По традиции Ле Бурже станет полем боя концернов Boeing и Airbus. «Аэрофлот» на французском авиасалоне может подписать контракт на покупку 22 самолетов Airbus А-350. Итальянская Alenia рассчитывает подписать документы по покупке доли в капитале «Гражданских самолетов Сухого».

Отраслевые аналитики ждут от Ле Бурже – 2007 контрактов более чем на 300 самолетов общей стоимостью 30 млрд долларов. Это не рекорд. В прошлом году объем сделок достиг 50 млрд долларов.

В Ле Бурже «Сухой» планирует подписать договор с итальянской компанией Alenia Aeronautica о продаже ей блокпакета акций ГСС

Падение темпов развития отрасли происходит из-за снижения пассажиропотока и повышения требований к экологическим характеристикам самолетов.

Традиционное противостояние двух крупнейших авиастроительных компаний – Boeing и Airbus – по количеству контрактов на этот раз не станет интригующим. В прошлом году на этом же шоу впервые с 2000 года Airbus проиграл американскому оппоненту по количеству заключенных контрактов. В этом году ситуация, скорее всего, повторится. Boeing опережает Airbus в 2 раза по заключенным контрактам.

Для Airbus ситуация осложняется неудачей с запуском суперлайнера А-380, поставки которого несколько раз откладывались, что привело к отказу от него ряда авиаперевозчиков. У Boeing дела идут лучше – спрос на Dreamliner-787 огромный, на самолет очередь. Boeing намерен в следующем году продать 515–520 лайнеров. Airbus отстает. Исполнительный директор концерна Луи Галлуа заявил, что на отметку в 500 самолетов его компания пройдет только в 2009–2010 годах.

Российские авиастроители на шоу будут выступать скромнее, чем обычно. Рособоронэкспорт делегировал во Францию более 50 предприятий, которые представят около 400 наименований отечественной техники. Но вживую будет демонстрироваться только один самолет – истребитель МиГ-29ОВТ – модификация МиГ-29 с двигателем с изменяемым вектором тяги. Ранее самолет показывали на Фарнборо-2006.

В этом году не будет натурной демонстрации самолетов «Сухого». Главными экспонатами компании на выставке будут проекты сверхманевренного истребителя Су-35 и гражданский проект SuperJet-100. В экспозициях будут представлены макеты самолетов и их частей.

В Ле Бурже «Сухой» планирует подписать договор с итальянской компанией Alenia Aeronautica о продаже ей блокпакета акций компании «Гражданские самолеты Сухого». Переговоры по этой сделке уже идут не первый год. Летом 2006 года Alenia подписала соглашение с российской компанией о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее возможность приобретения 25% плюс одной акции «Гражданских самолетов Сухого». В Ле Бурже о сделке будет объявлено официально. Компании 18 июня проведут совместную конференцию. В ГСС раскрыть тему пресс-конференции отказались.

Отдельную конференцию проведет вертолетный завод «Климов».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в компании, «Климов» собирается представить новый двигатель для небольших вертолетов. «Это новый двигатель, полностью разработанный нашими специалистами. Работа над ним началась в 2003 году, и мы хотели, чтобы он на 5–10% опережал по характеристикам конкурирующие аналоги. Мы рассчитываем в первую очередь на российских потребителей, но будем активно продвигать его и на международном рынке», – рассказал представитель «Климова».

«Аэрофлот» на салоне в Ле Бурже может подписать контракт на покупку 22 самолетов Airbus А-350. Соглашение о намерении купить эти самолеты с поставкой в 2014–2017 годах уже подписано. Глава российской компании Валерий Окулов заявил, что твердый контракт на приобретение Airbus А-350 будет подписан или в ходе авиационной выставки в Ле Бурже, или на московском салоне «МАКС-2007».

..............