Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 мая 2007, 09:45 • Экономика

Всемирный банк анализирует любовь

Всемирный банк проанализирует любовь

Всемирный банк анализирует любовь
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц нарушил правила, определяющие работу финансовой организации, и сознательно допустил конфликт интересов на службе. Он начислял необоснованно высокую зарплату своей любовнице Шахе аль-Ризе. К такому выводу пришли члены совета, созданного специально для расследования злоупотреблений господина Вулфовица на посту главы ВБ.

Следственная комиссия подготовила официальный отчет с оценкой действий президента Всемирного банка и направила его Полу Вулфовицу для ознакомления.

Госпожа аль-Риза находилась в романтических отношениях с Полом Вулфовицем, разведенным с 2000 года

Документ предназначен для внутреннего пользования, его публикация в открытых источниках информации не планируется, говорит источник Reuters, близкий к следствию.

По его словам, в документе нет конкретных рекомендаций по вопросу о возможных дисциплинарных взысканиях в отношении Пола Вулфовица.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал с участием президента Всемирного банка разгорелся после того, как американская Ассоциация банковских служащих потребовала проверить обоснованность начисления огромной зарплаты одной из сотрудниц ВБ – Шахе аль-Ризе. Профсоюзы были удивлены ее стремительной карьерой и еще более стремительным ростом заработной платы. Их смутило то, что Пола Вулфовица и госпожу аль-Ризу давно связывают романтические отношения.

По словам адвоката президента Всемирного банка Роберта Беннетта, господин Вулфовиц получил два дня на ознакомление с докладом следственного комитета. По истечении срока он должен объяснится с коллегами. Роберт Беннетт называет претензии следствия несправедливыми. После этого документы будут направлены в совет директоров Всемирного банка.

Роберт Беннетт называет претензии следствия несправедливыми. Тем не менее скандал может стоить Полу Вулфовицу карьеры, несмотря на поддержку президента США Джорджа Буша.

Ранее с требованием отправить президента ВБ в отставку выступил Евросоюз. Резолюцию с призывом к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица в конце апреля принял Европарламент. В документе отмечается, что его уход «будет способствовать борьбе с коррупцией в ключевой международной организации».

Старший советник президента Всемирного банка Кевин Келлемс уже подал в отставку. Господин Келлемс заявил, что «скандал с участием шефа сделал невозможным дальнейшее пребывание в роли советника главы Всемирного банка».

Ранее Пол Вулфовиц признался в том, что действительно помог своей возлюбленной Шахе аль-Ризе получить высокооплачиваемую работу. Господин Вулфовиц заявил, что берет на себя «полную ответственность» за протекционизм. Госпожа аль-Риза находилась в романтических отношениях с Полом Вулфовицем, разведенным с 2000 года, еще до того, как он стал главой Всемирного банка. Тогда господин Вулфовиц работал заместителем министра обороны США.

В сентябре 2005 года, спустя некоторое время после того, как Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, Шаха аль-Риза получила от него направление на работу.

Но правила Всемирного банка запрещают сотрудникам руководить теми, с кем они имели личные отношения.

Шаха аль-Риза работала советником по связям с общественностью в ближневосточном отделении Всемирного банка. Представители общественной организации Government Accountability Project заявили, что после повышения, инициированного господином Вулфовицем, аль-Риза стала получать 193 тыс. 590 долларов в год. По неофициальным данным, это на 61 тыс. долларов больше ее прежнего жалованья, и такой резкий скачок тоже противоречит правилам Всемирного банка.

..............