Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
31 мая 2007, 17:27 • Экономика

Михаил Прохоров вернул «Онэксим»

Олигарх Прохоров создал новый бизнес

Михаил Прохоров вернул «Онэксим»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Михаил Прохоров собирает свои основные активы под управлением одной компании – группы «Онэксим». В ее структуру войдут доли в компаниях «Норильский никель», «Интеррос» и «Полюс Золото». Президентом группы станет сам Михаил Прохоров, а генеральным директором – бывший менеджер Норникеля Дмитрий Разумов. Стоимость активов компании, которая сосредоточится на энергетике и высоких технологиях, превысит 17 млрд долларов.

Совладелец ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров объявил о создании инвестиционного фонда, в который войдут принадлежащие ему пакеты акций в ГМК «Норильский никель» (22%), а также в компаниях «Интеррос» (50%) и «Полюс Золото» (22%).

Капитализация инвестиционного фонда «Группа «Онэксим» составит 17 млрд долларов

Господин Прохоров решил не выдумывать новое название для своей структуры, вспомнив банк «Онэксим», с которого в 1990-е годы начался его бизнес с Владимиром Потаниным.

Капитализации инвестиционного фонда «Группа «Онэксим» составит 17 млрд долларов. Как говорится в официальном сообщении компании, группа будет специализироваться «на инновационных проектах в сфере традиционной водородной энергетики, нанотехнологий, в горно-металлургической отрасли».

Об интересе к инновационным технологиям в области энергетики Михаил Прохоров заявил сразу после объявления о начале раздела бизнеса с давним партнером и совладельцем «Интерроса» Владимиром Потаниным.

Михаил Прохоров намерен добиться кратного повышения капитализации своего инвестфонда: по его прогнозам, общая стоимость активов «Группы «Онэксим» за два-три года вырастет до 30 млрд долларов против нынешних 17 млрд долларов. Группа планирует реализовывать инвестиционные проекты с потенциалом кратного роста стоимости объемом от 1 млрд долларов.

В феврале текущего года совладельцы холдинговой компании «Интеррос» Михаил Прохоров и Владимир Потанин объявили о разделе совместного бизнеса. «Интеррос» достанется Владимиру Потанину, а Михаил Прохоров выйдет из состава его акционеров и создаст собственную управляющую компанию.

Среди активов «Интерроса» – «Профмедиа» (100%), «Открытые инвестиции» (58%), «Силовые машины» (30%), «Норильский никель» (8%), «Полюс Золото» (7%), Росбанк (69%), СК «Согласие» (88%), «РУСИА Петролеум» (26%), Plug Power (17,5%).

Бизнесмены разделят их на паритетных началах. В дальнейшем доля Михаила Прохорова войдет в «Группу «Онэксим».

Реструктуризация продлится до конца 2007 года. Планируется, что акции «Норильского никеля» будут выкуплены Владимиром Потаниным и останутся под управлением «Интерроса». В свою очередь «Интеррос» консолидирует энергетические и водородные активы в самостоятельную компанию, и доля акционеров «Интерроса» в ней отойдет Михаилу Прохорову. Этот процесс пока не завершен. Акционеры Норникеля проголосуют за выделение энергетических активов в декабре 2007 года.

ГМК оценивает свои энергоактивы в 6,7 млрд долларов. Аналитики называют эти цифры адекватными.

Всего компания владеет пакетами в 12 энергокомпаниях, крупнейшими из которых являются 7,4% в ТГК-1, 27,8% в ТГК-14, 3,5% в РАО «ЕЭС» и 46,2% в ОГК-3.

Стоимость выделяемой энергокомпании может превысить 10 млрд долларов. Она получит листинг на российских площадках в первом полугодии 2008 года. ГМК собирается докупать энергоактивы.

В данный момент действует оферта миноритарным акционерам ОГК-3 о покупке их акций по цене 4,54 рубля за акцию. Если она успешно осуществится, доля Норникеля в генерирующей компании может вырасти до 62,9%.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что «Норильский никель» продолжит экспансию на рынке электроэнергетики. «У ГМК есть планы получить контроль в ТГК-1, ТГК-4, ТГК-14 и ТГК-3. Скорее всего, в последних трех ему удастся это сделать, а за ТГК-1 он поспорит с Газпромом. В итоге Норникель получит 10% всех ТГК без ГидроОГК. Проблема может возникнуть из-за нехватки средств: сейчас Норникель борется за LionOre и предлагает за него 6,3 млрд долларов. Кроме того, офертой по ОГК-3 может воспользоваться РАО «ЕЭС», что станет для Норникеля очень неприятным сюрпризом».

РАО «ЕЭС» решило воспользоваться офертой ГМК и продать принадлежащий ему 19%-ный пакет акций ОГК-3 – после приобретения контроля в генерации Норникелем этот пакет станет никому не нужен, а предложение Норникеля выше текущей рыночной стоимости.

Если РАО это сделает, Норникелю придется выкупить и пакет миноритариев, и пакет РАО. Притом что ГМК необходимо докупить совсем немного до контроля – долю миноритариев, и пакет РАО «ЕЭС» ей не нужен. В результате доля «Норильского никеля» в ОГК-3 составит 82%, а затраты превысят 2 млрд долларов. «8,3 млрд долларов, которые уйдут на эти покупки, ГМК могла бы пустить на приобретение электроэнергетических активов», – говорит Дмитрий Скворцов.

..............