Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2007, 18:14 • Экономика

Золотой никель

Инвесторы заработали на никеле 100% прибыли

Золотой никель
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Цены на никель вышли на исторический максимум. В четверг котировки никеля на Лондонской бирже металлов впервые выросли до 50 тыс. долларов за тонну. Весь прошлый год цены на цветной металл тоже неуклонно повышались. Аналитики не сомневаются, что в текущем году стоимость никеля останется на высоком уровне. Соответственно, бумаги горнорудных компаний, специализирующихся на добыче никеля, будут пользоваться спросом.

Стоимость фьючерсных контрактов на продажу никеля на Лондонской бирже металлов (LME) достигла исторического максимума. Котировки добрались до отметки 50 тыс. долларов за тонну.

Никель стал одним из самых выгодных объектов для инвестиций на товарных рынках. С начала года цена цветного металла выросла почти на 50%

Трейдеры констатируют, что причиной неуклонного роста остаются высокий спрос со стороны производителей нержавеющей стали и снижение запасов металла на бирже. Никель стал одним из самых выгодных объектов для инвестиций на товарных рынках. С начала года цена цветного металла выросла почти на 50%. В годовом исчислении стоимость никеля увеличилась на 100%.

Основные потребители никеля – концерны, специализирующиеся на производстве нержавеющей стали. На их долю приходится 70% от общего объема закупок никеля. В последнее время спрос на нержавейку резко вырос, в основном благодаря бурному развитию китайской экономики.

Эксперты уверены, что, несмотря на усилия финансовых властей КНР, пытающихся охладить экономику, в ближайшие годы страна не сократит потребление сырья, в том числе никеля. Поэтому котировки металла останутся на высоком уровне. Спрос со стороны развивающихся стран вполне компенсирует возможное сокращение потребления металла со стороны США.

В 2006 году Китай произвел 5,23 млн тонн нержавеющей стали – на 59,2% больше, чем годом ранее. Прогноз по росту производства китайской нержавейки на 2007 год – 40,7%.

Рост цен оборачивается высокими финансовыми результатами компаний – производителей никеля. В первую очередь это касается крупнейшего в мире производителя металла «Норильского никеля». Другие компании сектора – «Южуралникель», «Уфалейникель» – тоже не бедствуют. Чистая прибыль Южно-Уральского никелевого комбината, принадлежащего группе «Мечел», по итогам 2006 года составила 118 млн долларов. Почти в 40 раз выше, чем в прошлом году. Норникель еще не объявил результатов по МСФО за 2006 год. В компании прогнозируют рост показателя до 5 млрд долларов – почти на 100%.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов считает, что в среднесрочной перспективе цены на никель не опустятся ниже 30 тыс. долларов за тонну. «С фундаментальной точки зрения в мире на данный момент отсутствуют новые и перспективные, а главное – богатые по содержанию металла месторождения, ввод которых способен спровоцировать коррекцию цен вниз», – отмечает аналитик, добавляя, что доходность производства никеля в последнее время превышает 45%.

По словам аналитика ИК «Финнам» Натальи Кочешковой, в 2007 году дефицит никеля на мировом рынке сохранится. «Причиной останется рост спроса на нержавеющую сталь при ограниченном предложении цветного металла», – констатирует эксперт.

Западные аналитики считают, что цены на никель не упадут до 2010 года. Британский банк Standard Chartered недавно пересмотрел прогноз по стоимости никеля на 2007 год. Раньше финансисты предполагали, что цены на металл будут крутиться вокруг 29,88 тыс. долларов за тонну. Сейчас ориентировочную среднюю стоимость никеля в Standard Chartered решили поднять до 32 тыс. долларов.

..............