Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 мая 2007, 12:40 • Экономика

Офлайн переходит в онлайн

Google выпускает революционную новинку

Офлайн переходит в онлайн
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Google выпускает программное обеспечение, которое объединит онлайн и офлайн. Разработчики утверждают, что создали программу, работающую как через Интернет, так и в случае, если подключение к Сети отсутствует. В Google уверены, что новый продукт «принципиально изменит индустрию, поскольку пользователи смогут работать в самолетах, поездах и других местах, где нет стабильного соединения с Интернетом». Аналитики замечают, что Google неоригинальна.

Новая технология, получившая название Google Gears, позволит пользователям компьютеров и смартфонов работать с такими сетевыми сервисами, как, например, электронная почта, даже при прерывистом соединении или в режиме офлайн.

Сеть – это замечательно, но она не работает, когда нет соединения. Gears преодолевает разрыв с Сетью», – говорит Джефф Губер

Если подключения нет, e-mail будет работать в автономном режиме. То есть Google Gears сохранит все письма и настройки, что даст пользователю возможность работать с электронной почтой. Как только восстановится подключение к Интернету, программа автоматически выполнит все, что было сделано в офлайне.

Технология также позволяет осуществлять ограниченный поиск в Интернете офлайн. Как только подключение восстанавливается, полный поиск начинает работать автоматически.

Ничего сенсационного в этом нововведении нет. Но Google заявляет, что компании удалось «преодолеть пропасть между Интернетом и локальным программным обеспечением компьютера». Участники рынка говорят, что новый продукт должен составить серьезную конкуренцию лидеру по производству ПО – корпорации Microsoft.

«Сеть – это замечательно, но она не работает, когда нет соединения.

Gears преодолевает разрыв с Сетью», – говорит вице-президент департамента по разработке программ Google Джефф Губер.

Google планирует сделать новый продукт бесплатным. Он будет находиться в открытом доступе в Интернете. По замыслу компании независимые разработчики заинтересуются этим продуктом и будут активно его использовать в собственных программах, что увеличит популярность сервисов Google.

В рамках продвижения Gears Google сотрудничает с другими участниками рынка: Adobe Systems, норвежской компанией Opera Software, а также с Mozilla – разработчиком крупнейшего альтернативного поискового браузера.

Аналитики говорят, что идея Google должна заработать в контексте популярного тренда бесперебойной работы веб-приложений. Microsoft уже предлагает такой продукт, как Groove, который позволяет пользователям работать офлайн, а потом координировать изменения во время подключения. Но корпорация не собирается добиваться от существующих технологий того, чтобы они работали как в Сети, так и вне ее.

«Сейчас Сеть становится такой необходимой, что остается все меньше и меньше смысла в том, чтобы разрабатывать ПО, которое будет работать только на компьютере. Время, когда разработчики были вынуждены идти на компромисс между ПО и Интернетом, прошло», – говорит аналитик компании Gartner Дэвид Смит.

Google Gears должна оказать большое влияние на всю индустрию.

«Это очень большой шаг, но он, в общем-то, был очевиден», – признается в неоригинальности Джефф Губер.

По его словам, наибольшее влияние новая технология должна оказать на такие регионы, как Африка, Азия и Латинская Америка, где низкий уровень проникновения Интернета стал преградой для технологического прогресса.

Первым продуктом, поддерживающим новую технологию, будет Google Reader, который позволяет пользователям автоматически отслеживать обновления сотен сайтов. «В дальнейшем будут запущены другие продукты», – обещает господин Губер.

..............