Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 мая 2007, 15:22 • Экономика

Газпром подключается

Газпром займется электричеством

Газпром подключается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой, Дмитрий Муравьев

Газпром метит на место РАО «ЕЭС». Газовая монополия намерена получить 20% энергомощностей после роспуска РАО. Если это произойдет, Газпром станет одним из самых крупных игроков на рынке электроэнергии в России. Компания хочет получить 40% всех тепловых станций России.

Газпром нацелен на расширение присутствия в электроэнергетике. К 52,4%-ному пакету в Мосэнерго Газпром собирается добавить активы, которые останутся после ликвидации РАО «ЕЭС». В общей сложности компания хочет получить мощности на 41,6 ГВт.

На свою долю в энергетической компании Газпром хочет получить контроль над 4 компаниями общая мощность которых равна 24,7 ГВт

27 апреля 2007 года состоялось заседание совета директоров РАО «ЕЭС», на котором была принята схема реорганизации общества, в ходе которой миноритарные акционеры смогут перераспределить между собой акции тепловых ОГК и ТГК, приходящиеся на их долю в уставном капитале РАО «ЕЭС». До 21 мая 2007 года миноритарные акционеры должны были направить свои предложения о создании специальных холдинговых компаний и о перераспределении акций. Свои предложения направил и Газпром, владеющий 10,5% РАО.

На свою долю в энергетической компании Газпром хочет получить контроль над четырьмя компаниями: ОГК-2, ОГК-6, ТГК-12 и ТГК-13, общая мощность которых равна 24,7 ГВт. Заявка подавалась с учетом активов СУЭК, у которой уже есть 43,5% ТГК-12 и около 35% акций ТГК-13, сообщают «Ведомости». Кроме того, СУЭК через действующую в ее интересах компанию собрала 1% акций РАО. То есть на Газпром и СУЭК приходится 11,5% акций энергохолдинга.

В ОГК-2 и ОГК-6 Газпром в результате перераспределения хочет пакет, близкий к контрольному. В ТГК-12 и ТГК-13 с учетом сегодняшнего пакета СУЭК и той доли, которую они вместе получат после ликвидации РАО, осталось добрать совсем немного.

11,5% акций РАО «ЕЭС» стоят около 8 млрд долларов. Общая стоимость тех долей, которые хочет получить Газпром, – около 3,7 млрд долларов. Скорее всего, Газпром будет договариваться с государством об обмене активами. Государству необходимо наращивать доли в ФСК и ГидроОГК. После ликвидации РАО «ЕЭС» Газпрому достанутся пакеты стоимостью 2–2,5 млрд, которыми он может обменяться с государством. Пока на действия с активами ФСК и ГидроОГК действует мораторий. Но в пятницу совет директоров энергохолдинга поручил менеджменту РАО «ЕЭС» проработать и такой механизм, на чем настояли представители Газпрома.

Газпром в результате перераспределения хочет получить 41,6 ГВт мощностей. Стоимость активов Газпрома в энергетике может составить 12–15 млрд долларов.

Другим крупным претендентом на энергоактивы, остающиеся после ликвидации РАО «ЕЭС», выступает Норникель. Сейчас концерн владеет мощностями свыше 4,5 ГВт и стоимостью более 6,7 млрд долларов. Он претендует на целый ряд активов, включая ТГК-1, ТГК-4 и ТГК-14.

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс против того, чтобы Газпром увеличивал свое присутствие в энергетике. В программе развития РАО «ЕЭС» предусмотрено сокращение использования газа и постепенная замена его углем. ФАС также считает, что Газпрому придется потрудиться, чтобы стать собственником 40% ТГК.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов отмечает, что Газпром может стать крупнейшим игроком на рынке электроэнергетики России, несмотря на то что вопрос с ТГК-1 еще не решен – на пакет претендует Норникель, который будет бороться за него.

«40% ТГК – это не самое важное в случае с Газпромом. Рынок теплоэнергии не так интересен – это нерентабельный сектор. Важнее другое – то, что уже сейчас при сложении Мосэнерго и активов, которые Газпром точно получит при распределении, он получает 20% рынка электроэнергетики. И далее компания намерена участвовать в продаже остальных генераций – ОГК-4 и далее ОГК-5. К 2008 году компания может увеличить свою долю вдвое. А если учесть, что почти все станции в России работают или на газе, или на угле, то Газпром вместе с СУЭК будет контролировать поставку топлива. Это еще более усиливает их позиции на рынке».

..............