Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 мая 2007, 09:17 • Экономика

Пол Вулфовиц уходит

Банкир ушел в отставку из-за любовницы

Пол Вулфовиц уходит
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Пол Вулфовиц уходит с поста президента Всемирного банка. Он сложит с себя полномочия 30 июня. На посту президента ВБ бывший шеф аналитической службы Пентагона проработал два года. Обычно подоплека всех кадровых решений в высших эшелонах власти и бизнеса тщательно скрывается. Отставка Пола Вулфовица, напротив, – очень романтичная история. Его большая любовь изменила расстановку сил во Всемирном банке.

Пол Вулфовиц уходит с поста президента Всемирного банка. О решении отказаться от управления одной из основных финансовых организаций мира господин Вулфовиц объявил в ночь с четверга на пятницу.

Переход управления Всемирным банком к новому руководству отвечает интересам тех, для кого работает эта организация», – признает Пол Вулфовиц

На посту президента ВБ бывший шеф аналитической службы Пентагона проработал два года. Официально Пол Вулфовиц сложит с себя полномочия 30 июня. Прощальное заявление господина Вулфовица выдержано в строгих тонах. «Переход управления Всемирным банком к новому руководству отвечает интересам тех, для кого работает эта организация», – признает Пол Вулфовиц.

Отставка президента Всемирного банка – удивительный случай. Обычно подоплека всех кадровых решений в высших эшелонах власти и бизнеса тщательно скрывается. Общественности выдаются сухие формулировки – «в связи с переходом на другую работу», «по собственному желанию» и т.д. Отставка Пола Вулфовица, напротив, – очень романтичная история. Президент Всемирного банка помог своей любимой женщине Шахе аль-Ризе получить высокооплачиваемую работу. Профсоюзы подняли шум, заявив, что шеф ВБ аморален. И теперь Пол Вулфовиц уходит.

Скандал с участием президента Всемирного банка разгорелся после того, как американская Ассоциация банковских служащих потребовала проверить обоснованность начисления зарплаты одной из сотрудниц ВБ – Шахе аль-Ризе. Профсоюзы были удивлены ее стремительной карьерой и еще более стремительным ростом заработной платы. Их смутило то, что Пола Вулфовица и госпожу аль-Ризу давно связывают романтические отношения.

Была создана специальная следственная комиссия, которая на текущей неделе опубликовала официальный отчет с оценкой действий Пола Вулфовица. Коллеги господина Вулфовица пришли к выводу, что президент Всемирного банка действительно нарушил правила, определяющие работу финансовой организации, и сознательно допустил конфликт интересов на службе. Он начислял необоснованно высокую зарплату своей любовнице, а это противоречит этическим стандартам ВБ.

Ранее Пол Вулфовиц признался в том, что действительно помог своей возлюбленной Шахе аль-Ризе получить высокооплачиваемую работу. Господин Вулфовиц заявил, что берет на себя полную ответственность за протекционизм, но отметил, что уходить в отставку не собирается. Он призвал комитет ВБ по этике поступить с ним «по справедливости».

Америка пыталась отстоять своего ставленника на посту президента Всемирного банка. Белый дом настаивал на том, что проступок Пола Вулфовица не причина для увольнения. Но под давлением коллег из Евросоюза, требовавших решительных мер, США пошли на компромисс. Администрация президента США Джорджа Буша согласилась на отставку господина Вулфовица с поста главы Всемирного банка с одним условием – он должен уйти сам, добровольно. Перед Америкой осталась одна задача – сохранить лицо. В пятницу официальный представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что Джордж Буш «неохотно согласился с отставкой президента Всемирного банка Пола Вулфовица». «Мы бы предпочли, чтобы он остался в банке, однако президент с неохотой принимает его решение», – сказал господин Фратто.

Сожаление Джорджа Буша по поводу отставки Вулфовица вполне объяснимо, уверены эксперты-международники. Уход чиновника, близкого к генералитету Пентагона, из Всемирного банка может изменить расстановку сил в финансовой организации. До последнего времени Америка фактически держала ВБ под контролем. Но страны Евросоюза, Канада и Япония все чаще пытаются проводить независимую политику в вопросах, которые курирует Всемирный банк.

62-летний Пол Вулфовиц, похоже, устал от скандалов и большой политики. Источники во Всемирном банке утверждают, что в этой скандальной истории для господина Вулфовица было принципиально важно только одно – сгладить обвинения в аморальном поведении. «То, что он уйдет, было очевидно, – говорит один из членов совета директоров Всемирного банка на условиях анонимности. – Для него было важно уйти добровольно».

..............