Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 апреля 2007, 18:13 • Экономика

Производство оттаяло

Греф похвалил промышленность

Производство оттаяло
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Промышленное производство за первый квартал 2007 года выросло на 8,4%, доложил президенту министр экономического развития Герман Греф. Каждый месяц с начала года производство увеличивалось в среднем на 8%. Причиной скачка стала необычно мягкая для России зима и значительный приток прямых инвестиций.

Теплая зима обеспечила высокий рост промышленного производства. О развитии отечественной промышленности на совещании у президента доложил глава Минэкономразвития Герман Греф.

8,4% за первый квартал – это хорошая цифра, но она очень связана с эффектом базы», – соглашается главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик

По его словам, за первый квартал 2007 года промпроизводство выросло на 8,4%. Это более чем в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В первом квартале 2006 года промпроизводство выросло на 3%.

С самого начала 2007 года промышленность росла быстрее, чем годом ранее. В первом квартале производство росло в среднем по 8% в месяц. В январе 2007 года промпроизводство увеличилось на 8,4%, в феврале – на 8,7%, в марте – на 7,9%.

Основной рост пришелся на несырьевой сектор. В январе объем добычи полезных ископаемых увеличился на 4,2%, тогда как производство в обрабатывающих отраслях выросло на 17,3% – одним из лидеров экономики оказалось автомобилестроение. Производство автомобилей за месяц выросло на 25%.

В течение следующего месяца обрабатывающая промышленность продолжала интенсивно расти. Кроме этого, в феврале наблюдался рост производства продовольственных товаров (в частности, мяса – на 20,9%, растительного масла – на 16,3%, пива – на 27,3%, минеральной воды – на 31,4%, безалкогольных напитков – на 22,9%). Вырос также объем производства стальных труб – на 28,8% и легковых автомобилей – на 13,5%.

Самым важным показателем развития промышленности будут официальные данные за март 2007 года, так как в январе и феврале еще действуют сезонные факторы.

Данные Росстата появятся в течение недели. «Если они совпадут с цифрой, которую назвал Герман Греф, это будет соответствовать марту на уровне 7,5–7,8%», – считает главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

В целом, по словам эксперта, это хороший рост. Одной из причин стремительного развития послужило увеличение объема инвестиций в российскую экономику – объем притока вырос на 20%. «Промежуток между вложением и отдачей был длинным, результат стал заметен только сейчас», – считает Владимир Пантюшин.

Эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева считает, что рост промпроизводства произошел в том числе за счет эффекта базы. Она напомнила, что январь прошлого года был очень холодным. Температура была настолько низкой, что некоторым предприятиям пришлось останавливать работу. А в этом году, наоборот, январь был очень теплым. «Отношение год к году обычно сглаживается сезонными факторами, в этот раз такого не произошло», – говорит Анна Васильева. «Это может быть одной из причин роста промпроизводства», – добавила эксперт.

«8,4% за первый квартал – это хорошая цифра, но она очень связана с эффектом базы, – соглашается главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. – Чтобы понять, какой в экономике тренд на самом деле, нужно смотреть на данные по второму кварталу. Первый – это своего рода исключение».

..............