Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 февраля 2007, 18:13 • Экономика

Малый бизнес прикрепят к крупному

Роспром предлагает реструктуризацию промышленности

Малый бизнес прикрепят к крупному
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Малый бизнес будет развиваться за счет крупного. Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин намерен дать импульс развитию предпринимательства, стимулируя крупные компании к выводу на аутсорсинг сервисных функций. Эксперты сомневаются в способности Роспрома повлиять на крупный бизнес и предлагают стимулировать малые предприятия через систему госзаказа.

Рентабельность малого бизнеса в промышленности России составляет 3,8%. Рентабельности крупных и средних промышленных предприятий составляет 17,9%.

В Роспроме уверяют, что речь не идет «о каком-либо принуждении компаний

Глава Роспрома Борис Алешин предлагает исправить ситуацию, освободив крупные компании от непрофильных служб. Чиновник считает, что реструктуризация компаний – это единственный способ повысить эффективность работы малых и средних предприятий. Крупные предприятия замыкают на себя все сервисные и производственные функции, и это негативно отражается на малом бизнесе, уверен господин Алешин.

«Получить даже простой подряд на работу для малого предприятия от крупного является проблемой, так как крупные предприятия сами занимаются всем спектром работ – от добычи руды до готовой продукции. Это резко сужает возможности малого и среднего бизнеса», – заявил глава Роспрома.

Таким образом, агентство предлагает параллельно с процессом укрупнения компаний, который сейчас идет в промышленности, начать их реструктуризацию. Последняя должна заключаться в выводе на аутсорсинг большой части непрофильных для компаний производственных и сервисных функций. «Проектирование производства, маркетинг и сбыт должны оставаться непосредственно у компаний, а все остальное должно быть передано на аутсорсинг», – уверен Борис Алешин.

По мнению чиновников Роспрома, на всех уровнях бизнеса, кроме корпораций, должно быть не менее двух поставщиков, что потенциально обеспечит работой малый бизнес. При этом Борис Алешин считает, что реструктуризацию крупных компаний должно провести государство. Процесс должен затронуть авиа-, судо-, двигателестроение и автомобилестроительную промышленность. Прежде всего он коснется государственных предприятий и подконтрольных государству компаний – Объединенной авиастроительной корпорации, АвтоВАЗа, формирующегося двигателестроительного холдинга, судостроительных ФГУПов и т. п. Процесс, по мысли господина Алешина, должен затронуть большинство предприятий в промышленности, так как, по его словам, у государства сконцентрирован контрольный пакет в промышленности.

В Роспроме уверяют, что речь не идет «о каком-либо принуждении компаний». Правительство будет рекомендовать «и другими способами стимулировать компании выводить на аутсорсинг те или иные функции», заметил сотрудник агентства. Механизм поощрения предприятий, соглашающихся на реструктуризацию, еще не определен. Возможно, государство согласится на установление для них налоговых льгот и других преференций. Программы реструктуризации крупных компаний в Роспроме еще нет, сообщили газете ВЗГЛЯД в агентстве.

На Западе аутсорсинг – передача тех или иных непрофильных, но все же необходимых для компании работ сторонним сервисным компаниям – весьма распространен. Этот механизм позволяет крупным корпорациям сосредоточиться на основном бизнесе и снизить издержки.

Аргументируя свою позицию, Борис Алешин привел в пример западные авиакомпании. «У Boeing обработка композиционных материалов производится на отдельных заводах, которые не имеют никакого отношения к самой компании», – напомнил чиновник.

Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев считает, что вовлечь в процесс реструктуризации крупные компании Роспрому будет сложно. Есть другие, более эффективные способы стимулировать малый бизнес.

«Например, при проведении тендеров по государственным закупкам, вместо того чтобы выделять квоты для малых предприятий, стоило бы обязать победителя, если это крупная компания, заключать субконтракты с малыми предприятиями. Это создало бы условия для налаживания и закрепления связей крупного бизнеса с малым», – предлагает эксперт.

..............