Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 января 2007, 17:36 • Экономика

Заводы заболели

Сырьевой сектор мешает промышленности расти

Заводы заболели
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Геращенко

Промышленные итоги года оказались ниже, чем планировалось. Объем производства промышленных предприятий в 2006 году увеличился на 3,9% вместо запланированных 4,6%. Темпы роста промпроизводства замедлились из-за проявлений голландской болезни: зависимость российской экономики от сырьевого сектора мешает расти другим отраслям.

В прошедшем году промышленность работала не так хорошо, как планировалось. Объем промышленного производства по итогам 2006 года вырос всего на 3,9% по отношению к 2005 году.

Рост оказался ниже, чем в 2005 году, и ниже прогнозов, составленных на 2006 год. Так, годом ранее промпроизводство увеличилось на 4%, а по расчетам на 2006 показатель должен был достичь 4,2–5% за год, 4,6% – по прогнозам МЭРТ.

Эксперты считают, что промпроизводство медленно растет из-за голландской болезни.

Голландская болезнь начинается тогда, когда в экономике появляется зависимость от какого-то одного узкого сектора. В России это сырьевые отрасли – добыча нефти, газа и производство металлов. «Сырьевой сектор самый значимый в структуре ВВП страны», – напомнила аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

«Получается, что сырьевой сектор сдерживает развитие других отраслей, – говорит аналитик. – Кроме того, сказалась динамика цен на международных сырьевых рынках».

По словам Ольги Шкред, первоначальный расчет был на высокие показатели. «Это вселяло оптимизм, но к концу года цены упали», – объяснила аналитик. В декабре 2006 года по отношению к аналогичному периоду 2005 рост промпроизводства составил 1,9%, по сравнению с ноябрем 2006 года – 4,9%.

В Росстате это объясняют снижением производства тепловой энергии. «Умеренный темп роста производства в декабре 2006 года по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года в определенной степени обусловлен снижением производства теплоэнергии на 8,2% в связи с теплой погодой в декабре 2006 года», – сообщает ведомство.

У экономистов объяснение проще. Специалисты уверены, что причина – в проявлении голландской болезни: экономика перенасыщена нефтедолларами, что вызывает негативные последствия, о которых не раз предупреждали экономисты.

В связи с падением темпов роста промпроизводства эксперты советуют правительству задуматься над увеличением разрыва между этим показателем и ростом ВВП. Если промпроизводство за год выросло на 3,9%, то ВВП изменился на 6,9%.

На неравномерное развитие экономических показателей уже обратил внимание Владимир Путин – осенью 2006 года президент высказывал недовольство динамикой промпроизводства и производительности труда в России.

Бизнесменов несоответствие прогнозов полученным показателям не расстраивает. «Прогнозы – это непостоянная вещь. В их основе лежат серьезные данные, и их нужно делать. Но они ненадежны. Прогнозы произносятся, а если не сбываются, то этому дается вполне логичное объяснение. Они могут служить ориентиром», – считает старший вице-президент корпорации Unilever Питер Эрнстинг.

..............