Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2007, 14:17 • Экономика

Кудрин встретился со Сторчаком

Кудрин встретился со Сторчаком
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Министр финансов Алексей Кудрин в четверг встретился со своим заместителем Сергеем Сторчаком, находящимся под стражей. Они обсудили рабочие моменты, относящиеся к деятельности Министерства финансов. Кудрин по итогам этой встречи не делал никаких заявлений. У него сейчас наступил сложный период – на главу Минфина последнее время свалилось много неприятностей: в четверг Зубков поручил ему найти пропавший миллиард рублей, выделенный бюджетом.

Министр финансов Алексей Кудрин встретился со своим опальным заместителем Сергеем Сторчаком, находящимся под стражей. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Павел Кузнецов.

В преддверии президентских выборов и назначения нового правительства усиление одного из игроков играет против него самого

«Встреча проходила в следственном изоляторе «Лефортово», где содержится Сторчак, и продолжалась два часа. На ней обсуждались рабочие вопросы, относящиеся к компетенции Минфина», – цитирует Кузнецова ИТАР-ТАСС.

О том, что встреча между ним и Сторчаком все-таки состоится, Кудрин заявлял еще на прошлой неделе. Ранее Следственный комитет отказал министру в ходатайстве освободить Сторчака под его личное поручительство. Кудрин настаивает на невиновности своего заместителя.

Сейчас Сторчак обвиняется по статьям 30 и 159 УК – «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Ему вменяется в вину попытка хищения 43,4 млн долларов бюджетных средств с помощью незаконных операций, связанных с возвращением иностранных долгов.

3 декабря против него Следственным комитетом было возбуждено еще одно дело, по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), касающееся урегулирования задолженности бывшего СССР перед Кувейтом. Однако 5 декабря Генеральная прокуратура России отменила постановление о возбуждении против Сергея Сторчака второго уголовного дела.

В ответ на это Следственный комитет назвал решение Генпрокуратуры незаконным и пообещал оспорить его в суде. Он направил в адрес генерального прокурора Юрия Чайки письмо, в котором выразил несогласие с действиями прокуратуры.

Нарушение закона Следственный комитет усмотрел в том, что, по его утверждению, заместитель генпрокурора Виктор Гринь подписал постановление об отмене возбуждения нового дела против замминистра финансов задним числом.

14 декабря, в пятницу, стало известно, что Генеральная прокуратура России приступила к проверке деятельности Следственного комитета.

«Плановая проверка подразделений Следственного комитета проводится по указанию заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня.

В ходе проверки проверятся соблюдение законности при проведении следственных действий и выполнение нормативных актов в текущей деятельности следственных подразделений», – цитирует представителя Управления взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РИА «Новости».

Возможно, эта проверка вызвана конфликтом между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Впрочем, в Генпрокуратуре подчеркивают, что в этой проверке нет никакой политической подоплеки.

Между тем у Кудрина появились неприятности и помимо Сторчака. В четверг на заседании правительства премьер-министр Виктор Зубков обнаружил пропажу 1 млрд рублей, выделенных на восстановление пострадавшего от землетрясения города Невельска. Выяснить, куда этот миллиард делся, глава правительства поручил Алексею Кудрину.

Однако в тот же день выяснилось, что этот миллиард никуда не пропадал. В ходе анализа Минфин обнаружил, что средства в размере 1 млрд 047 млн рублей не потерялись, а вообще еще не были изысканы из-за того, что Министерство регионального развития поздно представило смету по деньгам, необходимым для восстановления. Сейчас Минфин занимается тем, что определяет источник этих средств.

Аналитики отмечают, что неприятности у Кудрина могут быть связаны с тем, что министр финансов к настоящему моменту существенно укрепил свои позиции после ухода главы МЭРТ Германа Грефа. Кудрин получил должность вице-премьера, стал курировать весь экономический блок.

В то же время существенное усиление Кудрина может не нравиться крупным группам влияния.

«В преддверии президентских выборов и назначения нового правительства существенное усиление одного из игроков играет в данном случае против него самого, – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Усиление одного из игроков беспокоит федеральный центр, который четко фиксирует изменения, происходящие в правительстве. В этом контексте на министра финансов идет скрытое давление, которое имеет политический оттенок, своего рода имиджевая атака на главу Минфина».

Впрочем, по мнению эксперта, в будущем правительстве Алексей Кудрин сохранит свои позиции, поскольку он единственный знает механизм регулирования Стабфонда, держит в своих руках бюджет, у него сильная группа влияния и хорошие экономические позиции. «Кудрин, несомненно, останется в правительстве, но влияние его будет ограничено, и прежде всего премьером, которым, вероятнее всего, станет Владимир Путин», – сказал Дмитрий Абзалов.

..............