Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 декабря 2007, 14:34 • Экономика

Сторчаку добавили дело

Против Сторчака возбудили новое дело

Сторчаку добавили дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Генпрокуратура возбудила против замглавы Минфина Сергея Сторчака еще одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». При этом следствием было отклонено ходатайство главы Минфина Алексея Кудрина об освобождении его подчиненного под личное поручительство министра. В свою очередь Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения в отношении Сторчака, о чем просила его защита, и оставил замминистра под стражей.

В понедельник Следственный комитет при Генпрокуратуре отказался освободить из-под ареста заместителя министра финансов Сергея Сторчака.

Против Сергея Сторчака было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий

Об этом под личное поручительство просил его начальник Алексей Кудрин. Также следствие не разрешило их встречу, о которой также просил министр финансов.

«Ходатайство Алексея Кудрина об освобождении под его личное поручительство и о встрече с Сергеем Сторчаком были рассмотрены следователем Хомицким, который полностью отказал в их удовлетворении», – сказал представитель Генпрокуратуры в Мосгорсуде, выступая на заседании по рассмотрению жалобы защиты Сторчака на его арест.

Кроме того, следствие отклонило ходатайство депутата Александра Лебедева, который, как и Кудрин, просил освободить Сторчака под свою личную ответственность.

Как сообщил следователь Следственного комитета при Генпрокуратуре России Валерий Хомицкий, против Сергея Сторчака было возбуждено еще одно уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Сообщить подробности представитель Генпрокуратуры отказался, сославшись на тайну следствия, передает ИТАР-ТАСС.

«Уголовное дело, скорее всего, было возбуждено на днях, так как по закону мой подзащитный должен был в течение трех суток быть допрошен в качестве подозреваемого, однако никакой информации об этом мы не получили», – сказал адвокат Сторчака Игорь Пастухов.

Между тем Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу защиты Сторчака изменить обвиняемому меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей и оставил его под арестом.

Защита ссылалась на то, что пребывание Сторчака под стражей может пагубно сказаться на его здоровье, поскольку у обвиняемого имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, а также гипертоническая болезнь первой степени.

Кроме того, адвокаты подчеркивали, что Сторчак имеет различные государственные награды, в том числе орден Дружбы, медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени, а также благодарность от президента России. Русская православная церковь в свою очередь наградила его орденом Святого благоверного Даниила.

Суд не внял этим доводам, также как и попыткам защитников убедить, что Сторчак не намерен скрываться или уничтожать доказательства, а его освобождение будет полезным для работы Министерства финансов.

Замминистра финансов Сергею Сторчаку Следственным комитетом при Генпрокуратуре предъявлено обвинение в попытке хищения 43,4 млн долларов бюджетных средств путем незаконных операций, связанных с возвращением иностранных долгов.

Уголовное дело в отношении Сторчака, Захарова и Волкова было возбуждено по подозрению в создании организованной группы с целью похищения денег из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим».

Как ранее отмечал представитель Следственного комитета, преступление не было доведено до конца «по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам». 16 ноября Басманный суд столицы санкционировал арест подозреваемых.

..............