Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 декабря 2007, 19:01 • Экономика

У Сторчака осталось одно дело

У Сторчака осталось одно дело
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

В деле Сергея Сторчака впервые произошло событие, которое облегчает положение опального чиновника. Генеральная прокуратура России отменила постановление о возбуждении против него второго уголовного дела, касающегося урегулирования задолженности бывшего СССР перед Кувейтом. Генпрокуратура сочла представление о возбуждении уголовного дела необоснованным и предложила провести дополнительную доследственную проверку.

Генеральная прокуратура России отменила постановление о возбуждении против Сергея Сторчака второго уголовного дела, передает РИА Новости.

За делом Сторчака кроется попытка ослабить позиции Алексея Кудрина, и в частности остановить реформирование Стабилизационного фонда

Новое дело было возбуждено 3 декабря по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщал Следственный комитет при прокуратуре, оно «связано с превышением должностных полномочий руководителем российской делегации Сторчаком в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед государством Кувейт, состоявшихся 27–28 января 2005 года в Москве». Более подробную информацию о том, в чем заключалась преступная роль Сторчака, официальные органы не сообщили.

Тогда же следствием было отклонено ходатайство главы Минфина Алексея Кудрина об освобождении его подчиненного под личное поручительство министра.

В свою очередь Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения в отношении Сторчака, о чем просила его защита, и оставил замминистра под стражей.

23 ноября Сторчаку было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим».

Речь идет о сумме в 43 млн 400 тыс. долларов. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и президент – председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков, передает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката обвиняемого Игоря Пастухова, Сергей Сторчак согласен давать показания и сотрудничать со следствием, однако своей вины не признает.

Обвиняемый настаивает на том, что «не совершал никаких преступлений, а исполнял свои служебные обязанности».

На невиновности своего подчиненного настаивает и министр финансов Алексей Кудрин. Глава Минфина назвал Сергея Сторчака ответственным профессионалом.

Сторчак известен тем, что достиг договоренности о погашении долга бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов на сумму свыше 26 млрд долларов в 2004–2007 годах.

С момента возбуждения дело до постановления о его отмене прошло два дня.

По словам замдиректора департамента налогов и права ФБК* Александра Сотова, юридически действия прокуратуры вполне естественны, однако у быстроты, с какой постановление было отменено, может быть политическая подоплека.

«Минимальных сроков рассмотрения дела юридически не предусмотрено. Так что быстрота, с какой Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, формально не вызывает вопросов. Другое дело, что простому гражданину рассчитывать на столь скорое решение вопроса, наверно, не стоит», – сказал Александр Сотов.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что за делом Сторчака кроется попытка ослабить позиции Алексея Кудрина, и в частности остановить реформирование Стабилизационного фонда.

«Сторчак отвечал за реформирование Стабилизационного фонда, которое планируется в феврале. После того, как уголовное дело против него было возбуждено, работа по реструктуризации фонда остановилась. А этот проект лоббировал Кудрин», – говорит эксперт.

Кроме того, по словам Дмитрия Абзалова, кому-то могло не понравиться усиление Кудрина, которое произошло в новом правительстве. Минфину перешел ряд функций МЭРТ и других министерств, а сам Кудрин стал вице-премьером.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............