Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

15 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
9 ноября 2007, 19:17 • Экономика

Газпром получит треть Европы

Tекст: Иван Киселев

Существующие долгосрочные контракты, заключенные Газпромом, позволят газовому монополисту увеличить свою долю на европейском рынке до 33% с 26%, заявил в пятницу зампред правления Газпрома Александр Медведев. Аналитики отмечают, что европейский рынок по-прежнему остается наиболее предпочтительным для компании. У Европы, в свою очередь, существенной альтернативы поставкам Газпрома в ближайшие годы не появится.

По словам Александра Медведева, Газпром ведет переговоры о поставках газа в Китай и Корею, однако европейский рынок является самым важным для компании и останется им в будущем.

У европейских партнеров особой альтернативы помимо Газпрома по-прежнему нет

По итогам 2006 года добыча Газпрома составила 556 млрд кубометров газа, 11,4 млн тонн газового конденсата и 34 млн тонн нефти. В текущем году Газпром намерен поставить по долгосрочным контрактам в дальнее зарубежье 147 млрд кубометров газа, из них в четвертом квартале – 44 млрд кубометров.

«В связи с беспрецедентным ростом на нефтяном рынке вес Газпрома в поставках на европейские рынки увеличивается, – говорит Анна Анненкова из ИК «Баррель». – Увеличение доли на европейском рынке – во многом вопрос политического характера. Если Газпром по-прежнему будет продолжать стратегию по наращиванию доли, то с учетом поддержки государства имеет все шансы увеличить свое присутствие на европейском рынке».

По словам аналитика, у европейских партнеров особой альтернативы помимо Газпрома по-прежнему нет. Проекты строительства трубопроводов в обход России пока на предварительной стадии, Иран – нестабильный регион и в общей структуре поставок больше 15% не займет.

Аналитик «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин добавляет, что в связи с проектом Прикаспийского трубопровода вероятность строительства транскаспийского газопровода Nabucco (в обход России) снижается.

Варианты приобретения европейцами сжиженного газа из стран Персидского залива или диверсификации поставок газа могут занять лишь малую часть в общем объеме потребляемого газа.

«Для Газпрома Европа наиболее предпочтительный рынок: цены на нем в разы больше, чем на внутреннем, – замечает Тимур Хайруллин. – Газпром уже обеспечил себе достаточное количество долгосрочных поставок. Существуют опасения, что в будущем газа для поставок на внутренний рынок не хватит, но опасения не должны стать серьезными, поскольку ожидается рост добычи газа нефтяными компаниями».

Помимо планов о расширении доли на европейском рынке и заявлений представителей компании о возможном направлении части экспортных потоков в Азию, Газпром также намерен существенно увеличить капитализацию.

Так, 2 ноября первый вице-премьер и председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев высказал мнение, что газовый концерн может стать компанией номер один в мире по капитализации.

«В настоящий момент размер капитализации с учетом общего роста фондовых индексов, который произошел за последнее время, составляет около 300 млрд долларов. Это очень высокая цифра, но мы считаем, что это не предел», – цитирует Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Для этого «нужно развивать различные сферы, в которых работает Газпром, вкладывать деньги в освоение новых месторождений, транспортировку, причем на различных направлениях, заниматься диверсификацией маршрутов, заниматься поставками на традиционные рынки, такие как Европа, но думать и о Дальнем Востоке, Азии, об Америке», отметил первый вице-премьер. Также важно «не только думать о поставках на другие рынки, но должны заниматься структуризацией бизнеса компании внутри страны».

Капитализация Газпрома сейчас превышает 290 млрд долларов, а по итогам прошлого года Газпром вошел в пятерку крупнейших энергетических компаний мира.