Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2007, 13:13 • Экономика

De Beers упомянула Усманова

De Beers упомянула Усманова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Крупнейшая в мире компания по производству алмазов De Beers обвиняет российское предприятие «Архангельскгеология» в мошенничестве. Слушания по делу о владении крупным алмазным месторождением в Архангельской области начнутся в следующем месяце в Денвере, штат Колорадо. В документах, представленных суду, фигурирует имя Алишера Усманова.

Бывшее государственное предприятие «Архангельскгеолдобыча» (ныне дочка ЛУКОЙЛа) обвиняется канадской Archangel Diamond Corporation (ADC) в мошенничестве и нечестной попытке обогащения, пишет британская газета The Times.

В тот период господин Усманов занимал должность замдиректора предприятия и лично присутствовал на переговорах

ADC, контрольным пакетом которой владеет алмазная корпорация De Beers, вновь заявила права на Верхотинское алмазное месторождение – крупнейшее в Европе и одно из крупнейших алмазных месторождений в мире, запасы которого оцениваются в 5,5 млрд долларов. Предполагаемый объем запасов трубки им. Гриба, расположенной на Верхотинской площади в 115 км от Архангельска, составляет 98 млн тонн кимберлита, или около 67 млн карат алмазов.

De Beers отмечает, что в свое время вложила 30 млн долларов в создание совместного предприятия с Архангельскгеолдобычей. Впоследствии российская компания была приватизирована, и De Beers потеряла доступ к разработке месторождения. Таким образом, по данным представителей De Beers, алмазный гигант потерял вложенные в СП средства, а также 400 млн долларов будущих доходов от деятельности предприятия.

В тот период господин Усманов занимал должность замдиректора предприятия и лично присутствовал на переговорах, говорится в документах суда. Поверенный, знакомый с ситуацией сообщил, что роль Усманова в данном деле пока остается спорной.

Архангельскгеолдобыча владеет лицензией на Верхотинское месторождение алмазов с 1993 года (ранее называлась Архангельскгеология). В 1994 году российская компания совместно с ADC создала СП «Алмазный берег», в котором доля канадской компании составила 40%.

ADC должна была инвестировать средства в доразведку и освоение месторождения. Лицензия на месторождение должна была быть передана совместному предприятию. В 1998 году канадская компания заморозила инвестиции. Лицензия к этому моменту передана не была. По данным ADC, ими было вложено в проект около 30 млн долларов, российская компания считает, что затраты ADC были значительно меньше – 7 млн долларов. Затем Архангельскгеолдобыча была акционирована.

В ADC утверждают, что Архангельскгеолдобыча пообещала передать СП лицензию в обмен на инвестиции и что такие условия были прописаны в меморандуме от 25 февраля 1994 года между канадской и российской сторонами. Россияне не признали подлинность этого меморандума, и поэтому лицензия ADC передана не была. Канадская сторона с тех пор обращалась в многочисленные суды разных стран, однако безуспешно.

Ролло Хед из пиар-агентства Finsbury, которое представляет интересы Усманова, заявил, что данное дело не касается его клиента и что Усманов не ответчик.

«Господин Усманов опровергает любые заявления о мошенничестве или других правонарушениях в отношении данного дела», – отметил представитель бизнесмена.

Судебные разбирательства в Америке добавят противоречий к полемике вокруг российского магната, чье состояние оценивается в сумму свыше 10 млрд долларов.

На прошлой неделе господин Усманов устроил пресс-тур для западных журналистов в Москву. Он жаловался, что в Великобритании о нем сложилось неправильное мнение. «Я не мальчик для битья и хочу, чтобы ко мне относились с тем же уважением, которое я оказываю другим людям», – цитирует The Times Усманова.

..............