Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
6 сентября 2006, 19:20 • Экономика

АЛРОСА взяла De Beers в разведку

АЛРОСА взяла De Beers в разведку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Лидеры мирового рынка алмазов De Beers и АЛРОСА подписали соглашение о совместной разведке месторождений на территории России и других стран мира. По условиям соглашения De Beers может получить долю ниже контрольной в существующих проектах АЛРОСА по поиску алмазов. Компании рассматривают возможности сотрудничества на Северо-Западе России, в Архангельской области и Карелии.

«Сегодня в Кейптауне подписано историческое соглашение между АК «АЛРОСА» и De Beers, предусматривающее изучение возможностей проведения совместных геологоразведочных работ на алмазы на территории России, а также в других регионах мира, включая страны Африки», – говорится в сообщении АЛРОСА. Сейчас на долю двух компаний приходится 75% мирового рынка алмазов.

Мы должны будем решить, какие проекты будут приоритетными, после этого будут составляться бизнес-планы и определяться сроки

Президент АЛРОСА Александр Ничипорук говорит, что меморандум, подписанный с De Beers, – это выход на качественно новый уровень сотрудничества. «Мы перешли от торговли к геологоразведке и, возможно, добыче, – подчеркнул топ-менеджер. – Компании выходят за рамки торговых отношений, которые они практиковали на протяжении полувека».

В АЛРОСА газете ВЗГЛЯД рассказали, что компании рассматривают возможности сотрудничества на Северо-Западе России, в Архангельской области и Карелии.

По словам господина Ничипорука, De Beers может получить долю ниже контрольной в проектах АЛРОСА по поиску алмазов в России. Основные направления сотрудничества планируется определить до конца года. «Мы должны будем решить, какие проекты будут приоритетными, после этого будут составляться бизнес-планы и определяться сроки», – определил круг задач Александр Ничипорук. По его словам, до конца года АЛРОСА самостоятельно или вместе с De Beers может принять участие в двух аукционах Министерства природных ресурсов на право поиска алмазов.

«Мы на сегодняшний день планируем работать на Северо-Западе России, у нас там на данный момент достаточное количество лицензий и возможностей, поэтому мы с De Beers будем смотреть наиболее перспективные направления», – цитирует заявление Ничипорука «Интерфакс».

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что Ботсвана – крупнейший поставщик в мире ювелирных алмазов – намерена продать 15% акций De Beers. На пакет может претендовать АЛРОСА, уверены аналитики. Однако в АЛРОСА говорят, что не слышали о решении властей Ботсваны.

Сейчас правительству Ботсваны принадлежит 15% De Beers, 45% акций владеет горнодобывающая корпорация Anglo American Group, 40% – Central Holdings Group (принадлежит семье Оппенгеймер).

«Речь о каком-либо участии в капиталах друг друга на переговорах не шла, – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник компании. – De Beers не рассматривает возможности продажи своих акций, и нам такого предложения корпорация не делала».

Пока сотрудничество южноафриканской и российской корпораций ограничивается разведкой. Александр Ничипорук подчеркивает, что АЛРОСА и De Beers не собираются заниматься огранкой алмазов. «Мы занимаемся геологоразведкой и разрабатываем производственные проекты. Мы создаем дополнительные мощности в виде развития геологоразведочных экспедиций и создаем производство в горнодобывающей отрасли и обогатительные фабрики», – пояснил глава АЛРОСА.

К работе лидеров мирового алмазного рынка давно присматривается Еврокомиссия. Ранее чиновники европейского антимонопольного ведомства раскритиковали торговую практику АЛРОСА и De Beers. Теперь у антимонопольщиков не будет оснований для беспокойства, обещают производители алмазов.

«АЛРОСА и De Beers учитывают недавнее решение Европейской комиссии в отношении их торгового соглашения и будут действовать в строгом соответствии со всеми требованиями антимонопольного законодательства», – обещает российская компания.

..............