Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
25 октября 2007, 09:31 • Экономика

Цены в глубокой заморозке

Торговые сети заморозили цены на продукты

Цены в глубокой заморозке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Крупные российские производители и торговые сети договорились о замораживании цен на ряд продуктов питания. В заключении соглашения приняли участие Минсельхоз и ФАС. Цены на отдельные виды хлеба, молока, кефира, растительного масла и яиц не будут повышаться до 31 января 2008 года. Таков итог переговоров между правительством и участниками рынка. Министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал эту меру временной.

Российские производители, торговые сети, Минсельхоз и ФАС заключили трехстороннее соглашение о заморозке до 31 января 2008 года цен на определенные категории товаров, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил член правления ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания» Марина Каган.

Цены будут заморожены на определенные виды молока, яиц, растительного масла и хлеба

Эта мера была вызвана стремительным ростом цен на основные продукты, имевшим место в последние месяцы.

Соглашение будет действовать в период с 24 октября 2007 года по 31 января 2008 года. Ценовому регулированию подвергнутся определенные виды молока, яиц, растительного масла и хлеба, относящиеся к низкому ценовому сегменту.

«Производители и продавцы пищевых продуктов по собственной инициативе подписали соглашение о стабилизации цен на отдельные виды социально значимых товаров», – заявил в среду журналистам представитель пресс-службы Минсельхоза.

Соответствующие обязательства подписали порядка 20 компаний, в том числе крупнейшие ретейлеры – Metro, «Ашан», Lenta и X5. Со стороны производителей остановить рост цен согласились «Вимм-Билль-Данн» и «Юнимилк», «Юг Руси» и другие крупные компании.

Член правления компании «Вимм-Билль-Данн» Марина Каган сообщила журналистам, что рост цен на определенные виды молока, кефира и сметаны, входящие в минимальную потребительскую корзину, несмотря на возможные финансовые потери, будет остановлен.

По ее словам, на долю таких продуктов приходится около 5% оборота компании.

Каган не назвала связанные с фиксацией цен издержки, сообщив, что для компенсации будут подняты цены на продукцию премиального сегмента, что позволит котирующейся на Нью-Йоркской бирже компании сохранить плановые показатели прибыли в 2007 году.

«Окончательная сумма убытков будет подсчитана до конца недели. Думаю, мы не будем ее оглашать. Большая компания несет большие обязательства», – сказал в свою очередь представитель «Юнимилка» Павел Исаев.

Марина Каган подтверждает, что решение о стабилизации цен не было принято под давление властей. «Это был конструктивный диалог с чиновниками. В ситуации рыночной это довольно странный шаг. Но Россия еще не на уровне развитых стран», – добавила Каган.

В свою очередь министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что правительство РФ должно не замораживать цены, а работать над их стабилизацией.

«Мы стабилизируем цены, чтобы избежать дальнейших повышений, чтобы избежать перехода к пику цен, к шоку цен. Вот эти шоки мы имеем право сдерживать, в том числе как-то подавать сигналы предприятиям, прежде всего продавцам», – сообщил министр.

Напомним, что резкий рост цен на продовольствие в последние месяцы был отмечен по всей стране. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4–7,5%).

Между тем управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области собирается возбудить дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении дочерней компании ОАО «Юнимилк», передает «Интерфакс».

Начальник управления Владимир Шевченко сообщил, что его ведомство нашло признаки нарушения в действиях компании «Юнимилк – Томск» и ЗАО «ТОМ-MАС». По его словам, УФАС получена информация о соглашении между этими компаниями об установлении темпов роста цен на молочную продукцию.

«ТОМ-MАС» является одним из крупных переработчиков молока в Томской области и включено в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. УФАС собирается проверить предприятие с целью пресечения возможного злоупотребления доминирующим положением.

..............