Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 октября 2007, 09:31 • Экономика

Цены в глубокой заморозке

Торговые сети заморозили цены на продукты

Цены в глубокой заморозке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Крупные российские производители и торговые сети договорились о замораживании цен на ряд продуктов питания. В заключении соглашения приняли участие Минсельхоз и ФАС. Цены на отдельные виды хлеба, молока, кефира, растительного масла и яиц не будут повышаться до 31 января 2008 года. Таков итог переговоров между правительством и участниками рынка. Министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал эту меру временной.

Российские производители, торговые сети, Минсельхоз и ФАС заключили трехстороннее соглашение о заморозке до 31 января 2008 года цен на определенные категории товаров, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил член правления ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания» Марина Каган.

Цены будут заморожены на определенные виды молока, яиц, растительного масла и хлеба

Эта мера была вызвана стремительным ростом цен на основные продукты, имевшим место в последние месяцы.

Соглашение будет действовать в период с 24 октября 2007 года по 31 января 2008 года. Ценовому регулированию подвергнутся определенные виды молока, яиц, растительного масла и хлеба, относящиеся к низкому ценовому сегменту.

«Производители и продавцы пищевых продуктов по собственной инициативе подписали соглашение о стабилизации цен на отдельные виды социально значимых товаров», – заявил в среду журналистам представитель пресс-службы Минсельхоза.

Соответствующие обязательства подписали порядка 20 компаний, в том числе крупнейшие ретейлеры – Metro, «Ашан», Lenta и X5. Со стороны производителей остановить рост цен согласились «Вимм-Билль-Данн» и «Юнимилк», «Юг Руси» и другие крупные компании.

Член правления компании «Вимм-Билль-Данн» Марина Каган сообщила журналистам, что рост цен на определенные виды молока, кефира и сметаны, входящие в минимальную потребительскую корзину, несмотря на возможные финансовые потери, будет остановлен.

По ее словам, на долю таких продуктов приходится около 5% оборота компании.

Каган не назвала связанные с фиксацией цен издержки, сообщив, что для компенсации будут подняты цены на продукцию премиального сегмента, что позволит котирующейся на Нью-Йоркской бирже компании сохранить плановые показатели прибыли в 2007 году.

«Окончательная сумма убытков будет подсчитана до конца недели. Думаю, мы не будем ее оглашать. Большая компания несет большие обязательства», – сказал в свою очередь представитель «Юнимилка» Павел Исаев.

Марина Каган подтверждает, что решение о стабилизации цен не было принято под давление властей. «Это был конструктивный диалог с чиновниками. В ситуации рыночной это довольно странный шаг. Но Россия еще не на уровне развитых стран», – добавила Каган.

В свою очередь министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что правительство РФ должно не замораживать цены, а работать над их стабилизацией.

«Мы стабилизируем цены, чтобы избежать дальнейших повышений, чтобы избежать перехода к пику цен, к шоку цен. Вот эти шоки мы имеем право сдерживать, в том числе как-то подавать сигналы предприятиям, прежде всего продавцам», – сообщил министр.

Напомним, что резкий рост цен на продовольствие в последние месяцы был отмечен по всей стране. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4–7,5%).

Между тем управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области собирается возбудить дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении дочерней компании ОАО «Юнимилк», передает «Интерфакс».

Начальник управления Владимир Шевченко сообщил, что его ведомство нашло признаки нарушения в действиях компании «Юнимилк – Томск» и ЗАО «ТОМ-MАС». По его словам, УФАС получена информация о соглашении между этими компаниями об установлении темпов роста цен на молочную продукцию.

«ТОМ-MАС» является одним из крупных переработчиков молока в Томской области и включено в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. УФАС собирается проверить предприятие с целью пресечения возможного злоупотребления доминирующим положением.

..............