Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

7 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
20 сентября 2006, 21:28 • Экономика

Газпром берет Мосэнерго под контроль

Газпром берет Мосэнерго под контроль

Газпром берет Мосэнерго под контроль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В начале 2007 года Мосэнерго проведет допэмиссию акций на 2,1 млрд. долларов. Бумаги будут размещены по закрытой подписке в пользу Газпромбанка. Размещение в Лондоне сделало бы Мосэнерго прозрачнее и интереснее для инвесторов, считают эксперты.

В начале 2007 года Мосэнерго проведет допэмиссию акций на 2,1 млрд. долларов. Бумаги будут размещены по закрытой подписке в пользу Газпромбанка. О планах энергетической компании в среду рассказал начальник департамента финансовой политики РАО «ЕЭС России» Павел Пустошилов.

Надеемся, что параметры допэмиссии будут определены и мы приступим к ее реализации

Представитель энергохолдинга сообщил, что проект допэмиссии уже согласован с Газпромбанком. «Вопрос о проведении допэмиссии Мосэнерго совет директоров РАО «ЕЭС», скорее всего, успеет рассмотреть на заседании 29 сентября», – цитирует слова господина Пустошилова Прайм-ТАСС. В пресс-службе РАО «ЕЭС» отказались сообщить подробности соглашения с Газпромбанком. В дочернем банке Газпрома не смогли оперативно прокомментировать информацию о договоре с РАО.

В Мосэнерго уточняют, что компания предоставила все необходимые документы для определения условий допэмиссии. «Мы надеемся, что вопрос об определении параметров допэмиссии будет рассмотрен на совете директоров 29 сентября, – отмечает пресс-секретарь компании Василий Захаров. – Все необходимые документы менеджмент Мосэнерго предоставил. Надеемся, что параметры допэмиссии будут определены и мы приступим к ее реализации».

По оценке аналитика компании «Атон» Дмитрия Скрябина, для привлечения 2,1 млрд. долларов Мосэнерго потребуется разместить в пользу Газпромбанка 37% акций (10,5 млрд. бумаг). Таким образом, после выкупа допэмиссии Газпром установит контроль над Мосэнерго.

Ранее британское издание The Independent со ссылкой на собственные источники сообщало о намерении Мосэнерго выйти на Лондонскую фондовую биржу. По неофициальным данным, объем размещения мог составить 1,52 млрд. долларов. А генеральный директор Мосэнерго Анатолий Копсов говорил, что в допэмиссии акций генерирующей компании готовы участвовать крупные иностранные инвесторы. Среди заинтересованных компаний топ-менеджер называл итальянский энергетический концерн Enel и германскую корпорацию E.ON.

Дмитрий Скрябин считает, что решение о допэмиссии Мосэнерго определялось «намерениями основных акционеров компании». «С точки зрения ликвидности акций и прозрачности корпоративного управления для Мосэнерго был бы интересен выход на Лондонскую биржу, – считает эксперт. – Если стояла задача продать энергокомпанию структуре, лояльной государству, то выбор Газпромбанка вполне оправдан».

По мнению специалиста, продажа Мосэнерго Газпрому снимет проблему с дефицитом газа в электроэнергетике Московского региона. «Газпром мог использовать некие инструменты для установления контроля над Мосэнерго, – не исключает аналитик компании «Финам» Семен Бирг. – Насколько мне известно, менеджмент и миноритарные акционеры энергокомпании выступали против размещения по закрытой подписке. На мой взгляд, оптимальным было бы частное размещение акций среди нескольких инвесторов».