Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 ноября 2005, 22:47 • Экономика

Москва удвоит энерготарифы

Электричество в Москве подорожает в два раза

Москва удвоит энерготарифы
@ GettyImages

Tекст: Петр Шмелев

Энергетики Москвы решили планомерно поднимать энерготарифы начиная со следующего года. К 2010 году они должны вырасти по сравнению с сегодняшними нормативами в два раза, в 2006 году – не меньше чем на 15% и не больше чем на 25%. Вырученные средства должны помочь чиновникам избежать повторения летнего кризиса этой зимой.

Беседуя на днях с журналистами, начальник департамента экономической политики РАО «ЕЭС» Игорь Кожуховский сообщил, что энергохолдинг предлагает властям перейти на принцип формирования энерготарифов с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции. По словам Кожуховского, в последние годы фактическая инфляция существенно превышает прогнозируемую в среднем на 1,5-2% в год.

Эпоха заканчивается

Предложение РАО «ЕЭС» сильно напоминает идею вечного двигателя, причем вполне работающего

Предложение РАО «ЕЭС» сильно напоминает идею вечного двигателя, причем вполне работающего. Рост энергетических тарифов в начале каждого года дает мощный толчок для роста всех цен в экономике. Затраты на свет и тепло закладываются во все реализуемые в стране товары и услуги. Теперь же всю эту накопленную инфляционную энергию в РАО «ЕЭС» намерены бережно аккумулировать и снова подпитывать ею дальнейшее взвинчивание тарифов. Поистине, безотходная энергетическая технология.

Результаты откатки этой технологии граждане страны ощутят на себе уже в ближайшее время. Энерготарифы в Москве к 2010 году могут вырасти в два раза, сообщил сегодня заместитель генерального директора Мосэнерго Дмитрий Васильев. Опять же цифра отнюдь не взята с потолка.

Правительство уже установило коридор роста тарифов для энергетиков на 2006 год: от 15 до 25% нынешней стоимости киловатт-часа. Четыре года роста тарифов по 25% в год – вот и получается удвоение сумм в платежках граждан к 2010 году.

Кроме того, к 2007 году российские энергетики намерены свести к нулю объемы перекрестного субсидирования в отрасли.

Перекрестное субсидирование – это уникальное российское явление, когда заниженный тариф на электроэнергию для населения компенсируется за счет промышленных предприятий. РАО «ЕЭС» сумело убедить чиновников в правительстве, что простые россияне являются чуть ли не главным тормозом на пути экономического роста в стране.

Дескать, приходится чрезмерно нагружать тарифами бюджеты предприятий, чтобы вечно недовольное население платило за электричество в «щадящем режиме». По имеющейся информации, в кабинете Фрадкова с пониманием отнеслись к логике руководства энергохолдинга и населению скоро начнут популярно объяснять, что эпоха низких тарифов заканчивается.

Необходимая сумма

Энерготарифы в Москве к 2010 году могут вырасти в два раза
Энерготарифы в Москве к 2010 году могут вырасти в два раза

Аргументом в пользу необходимости повышать тарифы выступает и недавний доклад гендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрея Белоусова. В своем докладе Андрей Белоусов предрек России мощные системные кризисы в 2007-2008, 2011-2012 и 2015-2017 годах.

Примечательно, что первое потрясение страны эксперт связывает именно с энергетическим кризисом. Модернизировать инфраструктуру в сжатые сроки можно лишь за счет бюджетных инвестиций и при жестком государственном контроле за использованием средств – такие выводы содержатся в докладе.

Аккурат в ноябре должны быть оглашены результаты проверки Счетной палатой экономической обоснованности размера абонентской платы, устанавливаемой подразделениями РАО «ЕЭС России». Судя по многочисленным «сливам» и «утечкам», поступающим на фондовый рынок, серьезных претензий у главного аудитора страны к энергохолдингу не будет. Однако, как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД, на уровне вице-мэра Москвы недавно было запрещено включать в тариф на электроэнергию инвестиционную составляющую, необходимую для ремонта оборудования. Энергетикам в связи с этим просто не на что ремонтировать подстанции и заменять изношенное оборудование, поскольку величина тарифов включает в себя только эксплуатационную часть.

На ремонт и замену оборудования по Москве для предотвращения масштабного кризиса, по словам того же источника, необходима сумма порядка 5 млрд. долларов. Если эти средства не будут вложены в инфраструктуру в ближайшее время, то отключения электричества и тепла в столице практически неминуемы. Собрать же эти средства можно только за счет серьезного повышения тарифов для населения.

..............