Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 августа 2006, 14:07 • Экономика

Toyota притормозила

Toyota откладывает выпуск новинок

Toyota притормозила

Tекст: Эльдар Бадырханов

Toyota Motor может отложить выпуск мини-вэна Sienna, спортивного купе Solara и седана Avalon на три-шесть месяцев из-за случаев отзыва автомобилей и проблем с качеством. Руководство компании обеспокоено тем, что в 2006 году было отозвано порядка миллиона автомобилей в Японии. Toyota собирается усовершенствовать технологии безопасности, независимо от того, сколько времени это займет.

Toyota Motor Corp., может отложить выпуск мини-вэна Sienna, спортивного купе Solara и седана Avalon на три-шесть месяцев из-за случаев отзыва автомобилей и проблем с качеством.

Об этом сообщила Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Из соображений безопасности

За 2006 год Toyota отозвала более одного миллиона автомобилей в Японии и 627 тыс. машин в США

Toyota, заслужившая репутацию производителя безопасных и надежных автомобилей по разумным ценам, в последнее время столкнулась с ростом числа отзывов своих машин. В частности, сейчас из-за некачественных резиновых уплотнителей для лобовых стекол отзывается 20 тыс. авто, сделанных в Китае, хотя ни одного несчастного случая из-за этого зафиксировано не было. За 2006 год Toyota отозвала более одного миллиона автомобилей в Японии и 627 тыс. машин в США.

В Кумамото, на юге Японии, проводится расследование дорожно-транспортного происшествия, в котором в 2004 году пострадала семейная пара с тремя детьми. Власти пытаются выяснить, почему менеджеры Toyota по контролю качества отложили подачу требования отзыва ряда автомобилей, которое могло предотвратить несчастный случай.

«Я распорядился уделять больше внимания проблемам безопасности, но как компания мы не задерживаем свою деятельность. Мы всегда прорабатываем каждую модель», - заявил в свою очередь президент Toyota Кацуаки Ватанабе.

При этом в пятницу господин Ватанабе отметил, что Toyota могла задержать выпуск некоторых моделей, чтобы провести усиленную проверку качества и снизить число отзывов машин.

Глава компании отрицал, что эти меры, могут затронуть сразу несколько моделей, отметив, что решения будут приниматься на разовой и единичной основе. Он также заявил, что не знает ни о каких определенных моделях, выпуск которых был отложен.

Отсрочка на полгода

Президент Toyota Motor Corp Кацуаки Ватанабе
Президент Toyota Motor Corp Кацуаки Ватанабе
Количество отзывов автомобилей растет у многих автопроизводителей, поскольку они используют схожие комплектующие для сокращения издержек и предлагают клиентам дополнительные возможности, требующие большего количества электронных компонентов.

Кацуаки Ватанабе отрицает, что отзывы происходят из-за того, что Toyota срочно отправила некоторые модели на доработку. «Компания лишь изучает все стороны производства, прислушиваясь к жалобам покупателей», - отмечает глава Toyota.

«Мы стараемся подтверждать результат каждого технологического процесса. И в некоторых ситуациях что-то может быть отсрочено а что-то, напротив, введено вовремя», - сказал господин Ватанабе во время демонстрации особенностей безопасности машин. По его словам, для компании важно, чтобы все процедуры проверки были выполнены должным образом, а не то, сколько времени занимает процесс.

«Я чувствую, что мы делаем успехи», - сказал глава компании журналистам.

Wall Street Journal утверждает, что для того, чтобы повысить качество, Toyota изучает возможность на три-шесть месяцев продлить срок разработки продукции, который обычно составляет от двух до трех лет, что повлияет на ряд моделей.

Согласно данным Wall Street Journal, в число машин, на выпуск которых может повлиять решение автопроизводителя, входят мини-вэн Sienna, спортивное купе Solara и седан Avalon.

«Едва ли это отразится на доходах. Компания в последнее время была занята инвестициями в производство, и нужно время, чтобы все проверить», - говорит аналитик Mitsubishi UFJ Securities Шотаро Ногучи.

По прогнозам Toyota, в 2006 году компания может продать около 8,85 млн. автомобилей и произвести порядка 9,06 млн. Эти цифры могут позволить компании в скором времени обогнать General Motors Corp. - крупнейшего автопроизводителя в мире.

Между тем Toyota объявила в пятницу о разработке первой в мире компьютерной системы, призванной снизить опасность столкновения с автомобилем сзади. Она предполагает установку в заднем бампере радара миллиметрового диапазона, который будет отслеживать приближающиеся машины. В случае опасного сближения система автоматически включает габаритные сигналы аварийного предупреждения. Они призваны привлечь внимание водителя приближающейся машины к возможности столкновения.

Одновременно сенсоры в идущем впереди автомобиле затянут ремни безопасности на пассажирах и мгновенно определят положение их голов. Это позволит немедленно подправить подголовные подушки для того, чтобы максимально предохранить людей от удара. Новой системой предполагается оснастить самую роскошную машину Toyota - Lexus LX460, которая поступит в продажу в сентябре этого года.

Кроме этого, будет усовершенствована и уже действующая система предупреждения о лобовых столкновениях, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо приближающихся автомобилей и других препятствий она сможет теперь выявлять и пешеходов, оказывающихся в опасной близости. Для этого радар в переднем бампере будет дополнен стереокамерой, позволяющей непрерывно получать трехмерное изображение объектов перед машиной. Если после получения сигнала о приближении пешехода водитель не сбросит скорость, это автоматически сделает бортовой компьютер, чтобы избежать наезда на людей.

..............