Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
16 августа 2006, 09:54 • Экономика

Транснефть отпустили

Суд снял арест с акций Транснефти

Транснефть отпустили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Басманный суд снял арест с привилегированных акций Транснефти. Решение, принятое 3 августа, вступило в силу накануне, сообщили в суде. «3 августа Басманный суд принял решение отказать в наложении ареста на имущество Транснефти по иску Генпрокуратуры», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Генпрокуратура подала кассацию. В ведомстве, по требованию которого были арестованы бумаги, предпочитают не обсуждать причины освобождения пакета. «Мы не комментируем решения судов», – заявили газете ВЗГЛЯД в Генпрокуратуре, не указав дату, когда была подана кассационная жалоба.

Участники рынка предполагают, что у привилегированных акций Транснефти может быть один собственник

ОАО «АК «Транснефть» – крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на перекачке сырой нефти (общая протяженность нефтепроводов – 48,708 тыс. км) и отвечающая за поставку нефти на российские и зарубежные НПЗ. Уставный капитал трубопроводной корпорации равен 6 млн. 219 тыс. 502 рублям и разделен на 4 млн. 664 тыс. 627 обыкновенных (все принадлежит государству в лице Росимущества) и 1 млн. 554 тыс. 875 привилегированных акций. Номинальным держателем арестованного пакета «префов» Транснефти выступает «Регистратор Р.О.С.Т.». Информация о реальных собственниках акций в открытых источниках отсутствует. Участники рынка предполагают, что у привилегированных акций Транснефти может быть один собственник. Стоимость арестованного пакета оценивается в сумму порядка 4 млрд. долларов.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратура потребовала арестовать привилегированные бумаги Транснефти в рамках расследования по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия»). Правоохранительные органы вели расследование в отношении прежнего руководства трубопроводной монополии из команды Валерия Черняева, который был президентом Транснефти с 1993 по июнь 1998 года.

Один из участников фондового рынка предполагает, что решение проблемы с «префами» Транснефти связано со сменой руководства Генпрокуратуры. Но аналитик Financial Bridge Игорь Васильев не разделяет это мнение. «Считаю, что арест снят из-за недовольства инвестиционных фондов, – замечает господин Васильев. – Инвесторы оспаривали решение Генпрокуратуры. Думаю, что среди владельцев привилегированных акций Транснефти много иностранных фондов».

Аналитик опасается, что бумаги Транснефти не дойдут до рынка, несмотря на снятие ареста. «Прокуратура подала кассационную жалобу на решение Басманного суда. Может получиться так, что ММВБ и РТС получат разрешение на начало торгов, а на следующий день их снова запретят».

«Префы» трубопроводной монополии – проблемный актив. Правоохранительные органы давно следят за операциями с привилегированными акциями Транснефти. 20 января 1999 года Генеральная прокуратура уже арестовывала «префы» компании. В первый раз бумаги были арестованы по искам миноритарных акционеров, недовольных результатами консолидации. Но 8 июня 2000 года Генпрокуратура сняла арест с бумаг и закрыла дело за недоказанностью состава преступления.

..............