Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 июля 2006, 13:15 • Экономика

Нефтяники обогнали продавцов

Российские компании вошли в рейтинг Fortune-500

Нефтяники обогнали продавцов
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Крупнейшей корпорацией в мире признан американский энергетический концерн ExxonMobil. Торговая сеть Wal-Mart уступила лидерство разбогатевшим энергетикам. Российские компании подбираются к первой сотне самых крупных мировых корпораций. В рейтинг Fortune-500 попала Роснефть, доходы которой в 2005 году росли быстрее всех в мире – на 291,3%.

Журнал Fortune опубликовал свой ежегодный список крупнейших корпораций мира. Первое место в рейтинге транснациональных компаний занял американский нефтегазовый концерн ExxonMobil, потеснив на второе победителя последних четырех рейтингов – гигантскую розничную сеть Wal-Mart Stores.

170 компаний из 500 крупнейших – американские. Но японская Toyota Motor твердо держится в числе лидеров

В списке 500 крупнейших корпораций мира оказались и пять российских компаний. Среди лидеров российского бизнеса нет новичков. В рейтинг Fortune-500 попали Газпром, ЛУКОЙЛ, РАО «ЕЭС России», Роснефть и Сургутнефтегаз. Все они либо имеют государство в роли акционера, либо известны лояльностью к государству.

Ежегодный рейтинг Fortune-500 составляется по простой схеме. Эксперты учитывают только валовой годовой доход корпораций. В отличие от других составителей экономических рейтингов, Fortunе консервативен – специалисты не принимают во внимание прибыль, рыночную капитализацию, стоимость активов компании и т. д. Тем не менее именно этот рейтинг стал одним из самых популярных в деловом сообществе. Концерн ExxonMobil в 2005 году получил доходы в размере 340 млрд. долларов.

Рост цен на углеводороды вывел крупнейший энергетический концерн мира на первое место в рейтинге Fortunе-500. Ведущая американская торговая сеть Wal-Mart Stores заработала за год 315,7 млрд. долларов и уступила лидерство Exxon. Третье и четвертое места рейтинга также заняли нефтегазовые компании. Royal Dutch Shell с годовыми доходами в размере 306,7 млрд. долларов закрепилась на третьей строчке списка 500 крупнейших корпораций мира. А британский концерн BP – на четвертой. Компания лорда Брауна заработала в 2005 году 267,6 млрд. долларов.

Пятерку лидеров замыкает крупнейший автомобилестроительный концерн General Motors (годовой доход – 192,6 млрд. долларов). За ним с минимальным отрывом следует топливный концерн Chevron (189,481 млрд. долларов за 2005 год). 7, 8 и 9-е места в рейтинге крупнейших корпораций поделили лидеры автомобилестроения. DaimlerChrysler за год заработал 186,1 млрд. долларов. Японский концерн Toyota Motor почти догнал германских конкурентов – 185,8 млрд. долларов за год. Результаты Ford Motor скромнее – 177,2 млрд. долларов.

Десятку крупнейших транснациональных компаний, по версии Fortune, замыкает партнер российского ЛУКОЙЛа – американская корпорация ConocoPhillips. Менеджерам компании благодаря росту цен на нефть удалось заработать в 2005 году 166,7 млрд. долларов.

170 компаний из 500 крупнейших – американские. Японская Toyota Motor твердо держится в числе лидеров, хотя в прошлом году она занимала 7-е место. Пять компаний из первой десятки занимаются нефтяным бизнесом. «Нет сомнений, что и победа ExxonMobil Corp, и вытеснение из десятки General Electric связаны с высокими ценами на энергоносители, подстегнувшими доходы нефтяного бизнеса», – делают вывод эксперты Fortune.

Российские компании пока не попали даже в сотню крупнейших. Газпром занял 102-е место с годовым доходом в 50,8 млрд. долларов. ЛУКОЙЛ числится в списке Fortune на 115-м месте с 46,284 млрд. долларов, РАО «ЕЭС» – на 213-м с 27,8 млрд. долларов, а государственная компания «Роснефть» – на 367-м месте с 17,7 млрд. долларов годового дохода. Сургутнефтегаз попал в конец рейтинга – на 443-е место, заработав в 2005 году 15,15 млрд. долларов.

По темпам роста доходов за год Роснефть заняла первое место в мире. Доходы компании, по данным Fortune, выросли по сравнению с показателями 2004 года на 291,3%.

Российские компании подбираются к первой сотне Fortune-500. Представительство российского бизнеса в рейтинге по сравнению с 2004 годом увеличилось на две компании. В прошлом году Газпром занимал 167-е место, далее следовали ЛУКОЙЛ (259-е место) и ЮКОС (359-е место).

В 2005 году в список Fortune смогли попасть только те корпорации, доходы которых превысили 13,7 млрд. долларов. В прошлом году порог составлял 12,4 млрд. долларов. Совокупные доходы всех 500 компаний в нынешнем списке составили 18,9 трлн. долларов – это более 30% совокупного валового внутреннего продукта всех государств мира.

..............