Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

18 комментариев
6 декабря 2006, 10:14 • Экономика

Yahoo изменится

Tекст: Иван Киселев

Чтобы выжить в конкурентной борьбе, корпорация Yahoo решилась на кадровую революцию. Из интернет-концерна уходят два основных топ-менеджера – операционный директор и руководитель медиапроектов. Управленческая структура компании полностью изменится. Участники фондового рынка оценили смелость руководства Yahoo.

Исполнительный директор интернет-корпорации Yahoo Терри Семел решился на масштабную реорганизацию бизнеса. Стимулом для топ-менеджера стало недовольство инвесторов, огорченных снижением котировок акций сетевой компании.

Компания, которая демонстрировала успехи в течение 4–5 лет подряд, может позволить себе слегка притормозить», – считает Терри Семел

Главная задача господина Семела на посту главы Yahoo – выстоять в ожесточенной борьбе с конкурентами Google, Microsoft и News Corp. В последнее время позиции Yahoo пошатнулись. Корпорация Google приобрела популярный видеосервис YouTube. А компания Руперта Мердока News Corp. купила раскрученный сайт для общения My Space. Yahoo пока ничего не может противопоставить успехам конкурентов. За 2006 год акции калифорнийской интернет-компании упали почти на треть, а продажи рекламы на сайтах в третьем квартале росли самыми медленными темпами за последние четыре года.

Возмущенные инвесторы начали давить на Терри Семела, и топ-менеджер решился на радикальные перемены. В ближайшее время из Yahoo уйдет операционный директор компании Дэн Розенцвейг. Вместе с ним корпорацию покидает Ллойд Браун, руководитель медиаподразделения калифорнийского концерна. А финансовый директор Сьюзан Деккер возьмет на себя полный контроль за продажей рекламы на ресурсах Yahoo.

В рамках реорганизации в Yahoo будут созданы три департамента: по продаже рекламы (его возглавит госпожа Деккер), по разработке новых программ (руководить этим подразделением будет технический директор Yahoo Фарзад Назим), а также по разработке и поддержке потребительских продуктов, к которым Yahoo причисляет и поисковую систему. Кто займется сайтами Yahoo, ориентированными на потребителей, пока неизвестно. В компании говорят, что до сих пор не определились с кандидатурой.

«Корпорация меняет форму, – объясняет Терри Семел. – Новая структура управления позволит нам принимать решения быстрее, чем раньше». Господин Семел аккуратен в прогнозах. Он не ожидает, что преобразования отразятся на финансовых показателях корпорации в ближайшие два квартала.

«Реорганизация – это вынужденная мера, – уверен аналитик центра Sterling Market Intelligence Грег Стерлинг. – Сейчас Yahoo нужно делать что-то выдающееся, чтобы показать свою решительность».

Конкуренты не жалеют корпорацию Терри Семела. Сервисы YouTube и My Space становятся все более популярными среди пользователей Интернета. Поисковая система Yahoo также сдает позиции. Аналитики Nielsen//NetRatings подсчитали, что поисковиком Yahoo в Америке в октябре 2006 года регулярно пользовались 24% обитателей Сети. Это неплохой показатель. Но на долю основного конкурента Yahoo корпорации Google, владеющей одноименной поисковой системой, пришлось 50% поисковых запросов американских пользователей.

Рекламодатели первыми заметили отставание Yahoo. Продажи рекламы на сайтах компании в третьем квартале увеличились на 19% – до 1,58 млрд. долларов. Но тот же Google сумел за аналогичный период набрать на 70% больше баннеров – на 2,69 млрд. долларов.

Терри Семел верит в то, что сумеет сократить разрыв в основных показателях Yahoo и ее главных конкурентов. «Любая компания, которая демонстрировала потрясающие успехи в течение 4–5 лет подряд, может позволить себе слегка притормозить, чтобы передохнуть, – считает исполнительный директор Yahoo. – Но мы имеем прекрасные возможности для развития бизнеса, которые открывает стремительный рост интернет-рынка».

Участники фондового рынка оценили смелость руководства Yahoo. Акции компании на бирже NASDAQ поднялись на 54 цента, или 2%, – до 27,43 доллара за одну бумагу.