Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 июля 2006, 22:00 • Экономика

Microsoft поговорит с Yahoo

У ICQ появился конкурент

Microsoft поговорит с Yahoo
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

На этой неделе компании Microsoft и Yahoo объявили о тестовом запуске технологии, позволяющей пользователям Windows Live Messenger от Microsoft и аналогичной программы Yahoo! Messenger with Voice передавать друг другу текстовые сообщения. Позднее компании обещают усовершенствовать новую технологию – пользователи интернет-пейджеров смогут обмениваться друг с другом голосовыми сообщениями.

В России сервисы от Microsoft и Yahoo пока не очень популярны – в основном люди пользуются интернет-пейджером ICQ, который принадлежит корпорации America On Line (AOL). Но за рубежом конкуренция среди сервисов мгновенных сообщений более заметна. Число пользователей объединенной сети Yahoo и Microsoft достигнет 350 млн.

Это первый пример того, как два самостоятельных интернет-концерна создают крупнейшее в мире сообщество пользователей своих сервисов по обмену мгновенными сообщениями

Компании займут лидирующие позиции на рынке интернет-пейджеров. «Возможность взаимодействия наших сетей – это первый пример того, как два самостоятельных интернет-концерна создают крупнейшее в мире сообщество пользователей своих сервисов по обмену мгновенными сообщениями», – говорится в пресс-релизе Microsoft.

Рынок интернет-пейджеров фактически разделен между тремя корпорациями – AOL , Yahoo и Microsoft. До последнего времени пользователь сервиса по обмену мгновенными сообщениями Yahoo не мог написать своему знакомому, подключенному к Windows Live Messenger. Чтобы передавать сообщения по Сети, требовалось подключиться к обоим сервисам. Это затрудняло переписку в Интернете.

Теперь пользователи последних версий интернет-пейджеров от Microsoft и Yahoo могут скачать на сайтах компаний программу, которая позволяет посылать текстовые сообщения с Windows Live Messenger на Yahoo! Messenger with Voice и наоборот. Позднее компании обещают усовершенствовать новую технологию – пользователи интернет-пейджеров смогут обмениваться друг с другом голосовыми сообщениями.

Альянс Microsoft и Yahoo пока не получил статус глобального. Объединение сетей произойдет в 18 странах: в Америке, Великобритании, Канаде, Австралии, Китае, Индии, Германии, Италии, Гонконге, Франции, Бразилии, Аргентине, Южной Корее, Мексике, Сингапуре, Тайване, Турции и Нидерландах.

Yahoo и Microsoft работали над проектом по объединению сетей обмена мгновенными сообщениями несколько лет. Первое официальное заявление о возможности наладить коммуникацию между интернет-пейджерами двух компаний было сделано в 2005 году. Но участники переговоров не раскрывали технических деталей сделки.

Отраслевые эксперты приветствуют решение менеджеров Microsoft и Yahoo, но констатируют, что для изменения ситуации на рынке коммуникаций в Интернете предпринятых шагов явно недостаточно. «Пользователям сервисов по обмену мгновенными сообщениями не станет намного легче от того, что в их списке станет на один интернет-пейджер меньше», – скептически оценивает сделку аналитик компании Jupiter Майкл Гартенберг.

Действительно облегчить жизнь пользователям интернет-пейджеров может аналогичный альянс Microsoft и Yahoo с нынешним лидером рынка сервисов по обмену сообщениями – America On Line.

Как Yahoo, так и Microsoft вели переговоры с менеджерами AOL об объединении сервисов с 1999 года. Но пока безрезультатно. «Координация работы всех интернет-пейджеров на основе открытых технических стандартов – это еще лучше», – замечает один из участников сетевого рынка.

Ряд отраслевых экспертов предполагают, что альянс Microsoft и Yahoo косвенно направлен против корпорации Google. Корпорации вполне обоснованно считают Google своим главным конкурентом. Глава Microsoft Стив Болмер однажды заявил о желании «убить Google». Ранее компания Сергея Брина и Ларри Пейджа запустила собственную версию интернет-пейджера Google Talk. «Похоже, что сделка между Microsoft и Yahoo нацелена на то, чтобы раздавить Google Talk еще до того, как программа станет популярной», – говорит один из американских отраслевых аналитиков.

..............