Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 декабря 2006, 15:04 • Экономика

Серббанк

Банк Москвы обслужит сербов

Серббанк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Банк Москвы покупает небольшой сербский банк Agrobanka. Национальный банк Сербии уже одобрил покупку. Банки за пределами России нужны отечественным кредитным организациями для обслуживания крупных клиентов, которые собираются развивать бизнес за рубежом. Средств на приобретение зарубежного банка у Банка Москвы достаточно.

Банк Москвы получил разрешение на покупку сербского банка Agrobanka. Об этом заявило правительство Сербии после переговоров сербского министра экономики Предрага Бубало и главы МЧС России Сергея Шойгу. Покупку одобрил Национальный банк Сербии.

Российские банки покупают небольшие зарубежные кредитные организации, чтобы было удобнее обслуживать клиентов

Agrobanka существует с 1929 года. На протяжении 66 лет, до 1995 года банк часто переименовывали, в связи с политическими событиями в стране. Сейчас Agrobanka – открытое акционерное общество, число акционеров превышает 3 тыс. Клиентская база банка - 15,831 тыс. юридических лиц и порядка 140 тыс. физических лиц.

Agrobanka имеет 94 филиала на территории Сербии – из них 14 - это главные офисы, 65 дополнительных подразделений и 15 расчетных центров.

Банк Москвы входит в 30 крупнейших российских банков. Активы компании по данным на 1 января 2006 года составили 234,401 млрд. рублей. Объем средств на депозитах физических лиц на ту же дату – 61,532 млрд. рублей.

«Agrobanka не очень крупный банк. У Банка Москвы есть средства на покупку, и отдельного займа не будет», - уверен источник, близкий к Банку Москвы. «Недавно Банк Москвы привлек более 180 млн. долларов. Основная часть суммы пойдет на развитие бизнеса, но что-то может быть потрачено на приобретение сербского банка», - пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Но в Банке Москвы уточнили, что разместили евробонды на большую сумму - 300 млн. долларов.

Российские банки покупают небольшие зарубежные кредитные организации, чтобы было удобнее обслуживать клиентов. «Если в стране, где приобретается банк, есть крупный клиент, такой способ его удержания, как правило, оправдан, - говорит главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова. - Возможно также, покупка сербского банка нужна для обслуживания клиентов, которые собираются развивать там бизнес».

Участники сделки затруднились оперативно прокомментировать покупку. «Мы сейчас готовим необходимую информацию», - сказали газете ВЗГЛЯД в департаменте по связям с общественностью Банка Москвы.

«Пока никто не может прокомментировать это», - сказали газете ВЗГЛЯД в Agrobanka.

..............