Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 ноября 2006, 19:23 • Экономика

Путин дал банкам срок

Путин отдаст пенсии банкам

Путин дал банкам срок
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Владимир Путин предупредил банкиров о необходимости подготовиться к вступлению России в ВТО. У банков есть немного времени на подготовку к вступлению России в ВТО, чтобы конкурировать с иностранными участниками рынка, предупреждает президент. По его словам, в России нужно создавать крупные финансово-банковские структуры и вернуть пенсионные накопления в банковский оборот. До вступления в ВТО осталось немного – двусторонний протокол с США может быть подписан 18–19 ноября в Ханое.

Владимир Путин напомнил российским банкам о необходимости подготовиться к вступлению в ВТО. На заседании президиума Госсовета президент предупредил банкиров, что для обеспечения конкурентоспособности у них осталось мало времени.

Это дело не только финансовой отрасли. Это важно для развития государства

«Мы отстаиваем свои интересы и выговариваем себе приемлемые условия (вступления в ВТО)», – успокоил банкиров Владимир Путин. «У банковской системы страны осталось не так уж много времени для того, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность, если это вступление наше состоится, конечно», – оговорился президент.

Беспокойство Владимира Путина вызвано тем, что российские банки постепенно уступают иностранным, в частности, в области кредитования. По словам господина Путина, отечественная банковская система уже не справляется с возросшим уровнем спроса на финансово-кредитные услуги и кредиты чаще «предоставляют не российские, а иностранные банки, доля которых в объемах кредитования нефинансового сектора достигла 40%».

«При этом инвестиционные проекты, реализуемые в различных секторах экономики, нуждаются не в горячих, а в долгосрочных, дешевых и крупных кредитах», – рассказывал президент.

Для укрепления российского банковского сектора глава государства предложил участникам рынка объединяться. «Ясно, что усиление позиций отечественных банков предполагает повышение их мощности, формирование в России крупных финансово-банковских структур», – продолжил мысль президент.

Владимир Путин уверен, что в создании крупных объединений заинтересованы и бизнес, и государство. «Объемы и возможности финансово-кредитного рынка должны быть достаточными, чтобы финансировать и крупные инвестиционные проекты, и самые различные инициативы малого и среднего бизнеса, а также региональные и муниципальные программы», – считает президент.

Возможности для консолидации российского банковского сектора есть, и процесс идет уже давно. «Активный период консолидации был в 2004 году, в 2005-м чуть слабее, – напоминает аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. – Одним из центров консолидации выступает Внешторгбанк».

«Банки становятся в очередь на IPO. «Уралсиб», Росбанк – во второй очереди. Первым будет размещаться ВТБ, и участники ждут, как пройдут торги», – добавил эксперт.

По словам начальника аналитического отдела Банка Москвы Кирилла Тремасова, сейчас в России избыточное число банков. «В соответствии с рыночными механизмами процесс консолидации будет ускоряться. Мелким банкам станет сложно конкурировать с сетями. Кроме того, большинство небольших банков занимается обналичкой, а сейчас этот процесс жестко контролируется Центробанком», – рассказал эксперт.

Гарегин Тосунян, глава Ассоциации российских банков, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на заседании Госсовета Владимир Путин много говорил о том, что российскую банковскую систему необходимо укреплять и «поднимать на такой уровень, чтобы она могла достойно конкурировать с иностранными кредитными организациями». «Это дело не только финансовой отрасли. Это важно для развития государства», – подчеркнул Гарегин Тосунян.

По словам главы АРБ, президент предложил вернуть пенсионные средства в банковскую систему. «Владимир Путин сказал, что пенсионные накопления нужно вернуть в банковский оборот, – пояснил господин Тосунян. – Готовить необходимые документы будет Минфин».

Кирилл Тремасов обрадовался новости о том, что пенсионные деньги могут вернуться в экономику. «Российская экономика нуждается в длинных ресурсах, которых ей недостает», – переживает представитель Банка Москвы.

«Это правильное решение, которое может дать толчок соответствующим ведомствам», – говорит Кирилл Тремасов.

Важнейший для вступления России в ВТО документ может быть подписан 18–19 ноября 2006 года в Ханое. Глава МЭРТ Герман Греф пообещал подготовить необходимые для подписания соглашения с США.

..............