Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 сентября 2006, 20:42 • Экономика

Несис покупает «Номос-банк»

Несис покупает «Номос-банк»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Александр Несис с партнерами по промышленной группе «ИСТ» выкупают контрольный пакет «Номос-банка». Сейчас ЗАО «ИСТ» владеет 19,9% голосующих акций «Номос-банка». Представители «ИСТ» уже приступили к процедуре заключения сделок, по итогам которых компания Александра Несиса намерена объединить под своим контролем 55,43% голосующих акций банка. Эксперты оценивают покупку в 400 млн. долларов.

В сообщении «Номос-банка» отмечается, что в компании рассчитывают получить все необходимые согласования и завершить консолидацию пакета акций до конца 2006 года.

По словам одного из основателей банка Игоря Финогенова, изначально «Номос» создавался для удовлетворения потребностей оборонной отрасли

Бенефициарами консолидированного пакета акций «Номос-банка» будут Александр Несис и вице-президенты группы «ИСТ» Алексей Гудайтис, Николай Добринов и Михаил Ушаков. Группа «ИСТ» была создана в 1991 году. Из крупных промышленных активов у компании Александра Несиса остался только завод транспортного машиностроения «Титран». Ранее промышленно-финансовая группа владела компанией «Полиметалл» и Балтийским заводом.

Представители промышленно-финансовой группы отказались прокомментировать предстоящую сделку. Но в «Номос-банке» «Прайм-ТАСС» рассказали, что ИСТ будет консолидировать свой пакет не за счет допэмиссии, а за счет покупки долей существующих акционеров.

Александр Парамонов из ИК «Ак Барс Финанс» оценивает стоимость всего «Номос-банка» в 1 млрд. долларов. «Соответственно, 35% акций группа «ИСТ» может выкупить за 400 млн. долларов», - считает эксперт.

Аналитики не удивлены решением акционеров «Номос-банка». «В России принято, чтобы у банка был один контролирующий акционер, который определяет его стратегию и политику, - отмечает аналитик Financial Bridge Ольга Шкред. - Вполне возможно, что консолидация акций банка у одного владельца будет способствовать более динамичному развитию. Группа компаний «ИСТ», скорее всего, сделала хорошее предложение по цене остальным акционерам, поэтому они решили продать свои доли». «Контрольный пакет необходим для привлечения инвесторов и дальнейшего выхода на IPO», - считает Ксения Елисеева из брокерского дома «Открытие».

По словам одного из основателей банка Игоря Финогенова, изначально «Номос» создавался для удовлетворения потребностей оборонной отрасли. История банка «Новая Москва» («Номос») началась в 1992 году. В число основных акционеров банка входили около тридцати российских компаний и организаций. Банк специализировался на кредитовании реального сектора экономики, в первую очередь предприятий и компаний, участвующих в экспортных операциях с зарубежными странами, а также кредитовании золотодобывающей отрасли и предприятий системы Минатома. В последнее время «Номос-банк» занимается потребительским и ипотечным кредитованием, а также лизинговыми операциями.

Сейчас акционерами «Номос-банка» помимо группы «ИСТ» выступают Игорь Финогенов (19,49% голосующих акций), ЗАО «Совместные инвестиции», которому принадлежат 16,75% голосующих акций (100% акций этой компании принадлежат президенту «Номос-банка» Дмитрию Соколову – ред.), и миноритарные акционеры - Российский фонд федерального имущества, ряд крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, Торгово-промышленная палата и др. (8,3% голосующих акций).

Господин Финогенов недавно занял пост руководителя Евразийского банка развития, созданного в 2006 году Россией и Казахстаном с целью содействия развитию экономик государств – участников ЕврАзЭС.

..............