Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
20 ноября 2006, 19:04 • Экономика

Норникель присвоил технологии

Норникель запасается металлом

Tекст: Дмитрий Муравьев

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» покупает никелевые активы компании OM Group. За 408 млн. долларов Норникель получит завод по рафинированию никеля в Финляндии, добывающие активы и новейшие технологии, которые позволят повысить показатели качества добычи и увеличить собственное производство никеля на 35-40 тыс. тонн в год.

ГМК «Норильский никель» OM Group подписали договор 17 ноября текущего года и сейчас ждут одобрения сделки регулирующими органами. Ожидается, что оно будет получено в I квартале 2007 года.

Покупка никелевых активов - стратегическое вложение «Норильского никеля», обеспечивающее доступ к новейшим видам сырья

Финансовым советником ГМК «Норильский никель» по сделке выступает инвестиционный банк UBS, юридическим советником - Hogan & Hartson LLP.

«Норильский никель» крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из десяти крупнейших производителей меди.

Предприятия компании занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Чистая прибыль, приходящаяся на обыкновенные акции, за 2005 год составила 2,352 млрд. долларов.

OM Group – американская компания, которая производит специальные химикаты. Чистые продажи никелевого сегмента OMG во II квартале 2006 года составили 179 млн. долларов, доход - 36 млн. долларов.

Сделка подразумевает покупку Норниклем 100% акций OMG Harjavalta Nickel Oy, которая управляет никелерафинировочным заводом Harjavalta в Финляндии общей производительностью до 60 тыс. тонн никеля в год.

В собственность российской компании перейдет также 100% OMG Cawse Pty Ltd. Которой принадлежит никелевый рудник Cawse и передел по выщелачиванию в Австралии, 20% MPI Nickel Pty Ltd с никелевыми рудниками Silver/Black Swan и никелевым проектом Honeymoon Well – тоже в Австралии. И до 11% Talvivaaran Kaivososakeyhtiő – это никелевый проект по технологии кучного биовыщелачивания в Финляндии.

Как сообщили в «Норильском никеле», сделка подразумевает заключение между покупателем и продавцом ряда контрактов. В частности контракт на поставку кобальта, согласно которому российская компания будет продавать OMG до 2,5 тыс. тонн в год кобальта в гидроксиде и столько же металлического кобальта компании.

Предусмотрен также контракт на поставку до 1,5 тыс. тонн сульфата кобальта в растворе для рафинировочного завода Harjavalta для производства материалов, которые сейчас перерабатываются на других предприятиях OM Group. Оба контракта рассчитаны на 5 лет.

«Это почти все наше производство кобальта», - сообщил заместитель генерального директора Норникеля Тав Морган. Когда начнутся поставки металла на предприятия OMG, российскому производителю почти ничего не останется. До закрытия сделки, заверяют представители Норникеля, клиенты будут получать кобальт в прежнем объеме.

Благодаря сделке «Норильский никель» рассчитывает увеличить собственное производство никеля на 35-40 тыс. тонн в год. Помимо этого решается задача географической и производственной диверсификации. Плюс к этому, «Норильский никель» дополнит продуктовую линию никелевыми солями и брикетами, востребованными производителями нержавеющей стали.

Кроме того, компания приобретет доступ к высоким технологиям в области гидрометаллургии и экстрации, которые имеются в распоряжении OMG. К ним относится сульфидное выщелачивание, применяемое на заводе Harjavalta, – благодаря ему показатель по извлечению металла превышает 98%. А также кислотное выщелачивание

под действием высокого давления латеритового сырья (HPAL), при котором извлечение от руды до карбоната никеля составляет около 91%.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов считает, что, кроме производственных активов, Норникель получил доступ к перспективным технологиям, в которых очень заинтересован. «Сульфидные месторождения никеля составляют до 30% всех разведанных и дают около 56% всего никеля. На латеритовые месторождения приходится 44% никеля, но их в два раза больше, чем сульфидных. Они содержат меньше никеля, и его извлечение обходится дороже, однако за ними будущее, - пояснил Владимир Попов. - Получая доступ к технологии HPAL, Норникель делает стратегическое вложение, поскольку в будущем никеледобытчикам придется переключиться на латеритовое сырье».