Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2011, 16:57 • Культура

Рассекреченные трюки

На ВВЦ открылась 14-я выставка-ярмарка "Книги России"

Рассекреченные трюки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Решетников

В среду в 57-м павильоне ВВЦ открылась выставка-ярмарка «Книги России», традиционно считающаяся главным отечественным книжным форумом весны. В отличие от аналогичных осенних выставок, мартовское мероприятие посвящено исключительно российской книжной продукции, не в последнюю очередь региональной.

Если Международная московская книжная выставка-ярмарка, проходящая в сентябре, равно как и изысканный ноябрьско-декабрьский non/fiction, подводит итоги сезона, то «Книги России», напротив, его открывают. Этот форум устраивается в тот момент, когда в отношении текущего года еще ничего не ясно, а за время, минувшее с его начала, почти ничего не произошло. Поэтому значительная часть событий и новинок весенней ярмарки представляет собой наследие года прошлого.

Этот форум устраивается в тот момент, когда в отношении текущего года еще ничего не ясно

С другой стороны, «Книги России» призваны намечать очередные тенденции, набрасывать эскиз того, что будет происходить в книжной сфере в ближайшие десять месяцев. Кроме того, для региональных издательств эта выставка является в какой-то мере также и итоговым, отчетным смотром просто потому, что многие из них не участвуют в других московских мероприятиях. Ну и, само собой, какое-то количество еще нигде не представлявшихся «центровых» новинок на «Книгах России» все-таки появляется – ведь в начале года книги тоже выходят.

Набор анонсируемых топовых релизов, для которых первым местом представления станет мартовская выставка, весьма любопытен. В их числе едва ли не прежде всего называют только что изданный отдельной книгой роман «Цветочный крест» – памятное многим произведение, принадлежащее перу череповецкой писательницы Елены Колядиной и в минувшем декабре принесшее ей престижную премию «Русский Букер». Похоже на то, что возмущенно-насмешливая реакция, вызванная этим кустарно архаизированным текстом о роли секса в жизни допетровской Руси, будет лишь способствовать успеху книги.

Любителей жесткой рефлексии над нынешней российской жизнью порадуют новой книгой Андрея Рубанова. Один из главных авторов 2000-х, прославившийся суровой летописью русского капитализма и пробовавший свои силы в социальной фантастике, продолжает разговор на тему «здесь и сейчас» криминально-любовным романом «Психодел».

Внимание всех тех, кто питает слабость к военно-политическим тайнам, привлечет американский бестселлер под названием «Секретная инструкция ЦРУ по технике обманных трюков и введению в заблуждение». Авторами числятся историк разведки Кит Мелтон и бывший директор отдела технических служб ЦРУ Роберт Уоллес, однако в основу книги легло пособие для секретных агентов, написанное иллюзионистом Джоном Малхолландом и много десятилетий остававшееся секретным.

Понятно, что проект Wikileaks не мог не стать провозвестником моды на всевозможные рассекреченные материалы и за этими откровениями заокеанских граждан в штатском должно последовать еще много всего интересного. Еще один примечательный опыт в жанре нон-фикшн – труд историков Владимира Руги и Андрея Кокорева «Москва нэповская», название которого говорит само за себя. Это заключительная книга трилогии, собранной из подробно документированных и потому заслуживающих всяческого внимания очерков о московском быте первой четверти прошлого века (две предшествующие части этого цикла – «Москва повседневная» и «Война и москвичи»).

Центральным экспонатом нынешних «Книг России» объявлен Северный Кавказ. «Дни литературы республик Северного Кавказа», в рамках которых будет функционировать соответствующая книжная экспозиция, торжественно откроются 17 марта. Начинание, что и говорить, своевременное – всем известные проблемы межэтнического взаимодействия вкупе с недавней актуализацией кавказской темы в русскоязычной литературе располагали именно к такому выбору.

Как всегда, ожидается также множество дискуссий, профессиональных встреч и локальных тематических экспозиций. Среди наиболее знаковых мероприятий – круглый стол и специальная выставка, посвященные 50-летию первого полета человека в космос, день православной книги, конференция по вопросам цифровой печати и обсуждение перспектив «блоговой» литературы, а также дискуссия «Традиционное сознание и вызовы современности», которую будет вести патриарх отечественной критики Лев Аннинский.

В рамках «Книг России» вручат несколько премий, в том числе ироническую антипремию «Абзац», присуждаемую за образцы наихудшей работы в области книгоиздания.

Выставка продлится до 21 марта.

..............