Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2011, 16:20 • Культура

Бабы и тролли

«2morrow» раскрывает заговор норвежского правительства

Бабы и тролли
@ 2morrowfest.ru

Tекст: Денис Шлянцев

С 18 по 23 октября вот уже в пятый раз пройдет Московский международный фестиваль независимого кино «Завтра» (он же «2morrow»). Основная программа в этом году будет посвящена исповедям и дневникам, а параллельная основному конкурсу подборка картин носит название «Праздник непослушания». Бонусом пройдет ретроспектива Андрея Смирнова и премьера его нового фильма «Жила-была одна баба».

Вторая половина октября – самый настоящий «Праздник непослушания» для московских синефилов. Отложив в сторону повседневные заботы, рабочие проблемы и семейные дела, они стекаются к площадкам кинотеатров «Ролан», «Пионер», «5 звезд» и «35 мм». В этом году, как и в прошлом, фестивали высококачественного и редкого кино «2morrow» и «2-in-1», курируемые Антоном Мазуровым и Алексеем Медведевым соответственно, пройдут стык в стык, даже с некоторым перехлестом – с 18 по 24 октября. И это будет чертовски насыщенная кинонеделя!

Триллер «Охотник на троллей» с мрачным юморком рассказывает о заговоре норвежского правительства, скрывающего больных бешенством троллей от туристов

Конкурс «2morrow» в этом году носит исчерпывающее название «Исповедь. Свидетельства. Дневники». В конкурсной программе представлены восемь (для ровного киноманского счета – 8 ½) картин. По словам программного директора киносмотра Антона Мазурова, конкурс в этом году будет посвящен картинам заявленных направлений: «Здесь не может быть жанра, ведь многие исповеди экспериментальны, находятся на грани, формируют новый жанр. Точно так же нет разделения на игровое, неигровое, анимационное кино», – говорит он.

5-й международный Фестиваль независимого кино «2morrow» откроется показом нашумевшей в Каннах картины «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси, которая представит свой взгляд на проблему трудных подростков, в частности, на попытку самоутвердиться, обратить на себя внимание при помощи стрельбы в школе, которой посвятили свои фильмы Гас Ван Сэнт и Майкл Мур. Показ этого триллера будет сопровождаться новым мультфильмом Спайка Джонзи «Умереть рядом с тобой».

Среди представленных на рассмотрение высокого жюри фильмов победитель секции «Особый взгляд» в Каннах – документальная драма «Ариран» Ким Ки-Дука, прославившегося своей трилогией о мести; «Кальвет» Доминика Аллана, рассказывающая о чудесной метаморфозе – о том, как Жан-Марк Кальвет, который успешно занимался саморазрушением, был в буквальном смысле спасен искусством и стал знаменитым художником.

Лента «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси стала одной из сенсаций последнего Каннского фестиваля (кадр из фильма) (фото: BBC Films/Forward Films)

Лента «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси стала одной из сенсаций последнего Каннского фестиваля (кадр из фильма) (фото: BBC Films/Forward Films)

Также в программе такие малобюджетные и не известные широкому кругу зрителей картины, как «Тяга» Ивана Черняева, «Затоптанное солнце» китайского режиссера Сунзара Гуала, «Бирмингемский орнамент» Юрия Лейдермана и Андрея Сильвестрова, «Леша» Елены Демидовой.

Также следует обратить внимание на документальную работу «Это не фильм» иранского режиссера Джафара Панахи, который на родине был осужден на шесть лет за участие в акциях оппозиции, поэтому и в прошлом году в Каннах, в и этом году в Берлине в жюри осталось стоять лишь пустое кресло с его фамилией.

Из конкурсной программы выделяются «Крулич», экспериментальная анимация из Польши и Румынии, и, пожалуй, самый дружелюбный к обычному зрителю псевдодокументальный – под «Ведьму из Блэр» – триллер «Охотник на троллей», с мрачным юморком рассказывающий о масштабном заговоре норвежского правительства, скрывающего больных бешенством троллей от туристов.

Вторая основная программа фестиваля – «Праздник непослушания». В ее рамках будут показаны две классические работы («400 ударов» Франсуа Трюффо и «Ноль за поведение» Жана Виго), дебют Александра Вартанова «Собиратель пуль», «Гиганты» Були Ланнерс, «Придет наш день» Ромена Гавраса с Венсаном Касселем в главной роли и нестандартная антиболливудская поделка из Индии – «Задница», изобилующая откровенными сценами и неполиткорректными хип-хоп-вставками.

На фестивале также пройдет ретроспектива режиссера Андрея Смирнова, известного широкому зрителю по картине «Белорусский вокзал». В ее рамках покажут фильмы, в свое время попавшие на полку по идеологическим соображениям, уже упоминавшийся «Белорусский вокзал» и новую работу режиссера, выходящую в широкий прокат, – «Жила-была одна баба».

Искушенных синефилов, несомненно, обрадует ретроспектива «Знакомьтесь с автором – Ф.Ж. Оссан». Французский режиссер, знаменитый экстравагантными и шокирующими фильмами, лично представит свои работы «Погасшее небо» и «Дивизия Моритури», а после сеанса пообщается со зрителями.

Одна из must see программ фестиваля посвящена культовому французскому актеру Доминику Пинону, который также приедет в Москву. В рамках программы будут показаны кровавый и уморительный гиньоль Жене и Каро «Деликатесы», «Сиротка без руки» Жака Ришара и «Убей меня, пожалуйста» Олиаса Барко.

В качестве спецпоказов запланированы фильмы о знаменитом режиссере и продюсере «второсортных» голливудских картин Роджере Кормане («Мир Кормана. Эксплуатируя голливудского бунтаря»), битниках и Кене Кизи («Волшебный трип»).

В рамках программы Beat Film Festival покажут пять документальных картин, посвященных музыке и современной культуре: «Pearl Jam 20», «Драконоубийца», «Дьявол и Дэниел Джонстон», «Необыкновенно обыкновенная жизнь Хосе Гонсалеса», «Курт Кобейн: История о сыне».

Особняком даже в контексте столь продвинутого фестиваля стоит «академическая» программа Кирилла Адибекова «Фасцинация: звук», в которой изучают звукозапись как политический феномен. В ней будут показаны три фильма Жан-Мари Строба и Даниэль Уйе: «Хроника Анны Магдалены Бах», «Введение в «Музыкальное сопровождение одной киносцены» Арнольда Шенберга» и «Моисей и Аарон».

Особенную прелесть киносмотру под названием «2morrow» придают не только редкие гости звездного статуса и раритетные фильмы, которые сложно найти даже на закрытых элитарных торрент-трекерах, но и то обстоятельство, что практически все билеты на сеансы будут продаваться по щадящим кошелек ценам, – от 200 рублей.

..............