Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
29 июня 2009, 21:10 • Культура

Иногда они возвращаются

Леню Голубкова реанимируют для борьбы с кризисом

Tекст: Олег Куликов

Актер Владимир Пермяков, сыгравший главного героя эпохи 90-х Леню Голубкова, представит публике свою пьесу «Исповедь», где расскажет о главной афере 90-х – пирамиде МММ. Кроме того, образ знаменитого «не халявщика, а партнера» вернется в телерекламу: семья Голубковых перенесется в наши дни и на своем примере научит экономить на сапогах и шубах. Ну а основатель АО «МММ» Сергей Мавроди свою «исповедь» для большого экрана подготовил еще в тюрьме. Получился боевик.

«Он пришел к нам в середине 90-х, чтобы научить капитализму», – говорится в аннотации к будущему фильму «Исповедь Лени Голубкова», трейлер которого размещен на сайте самого Лени Голубкова.

Леня Голубков – это моя судьба, это мой крест. Я стал заложником этого образа

В основу фильма легла одноименная пьеса актера Владимира Пермякова, кинобиография которого насчитывает чуть более 20 фильмов. Однако в глазах большинства россиян он по-прежнему остается тем самым «партнером», что «купил жене сапоги».

Леня Голубков – пожалуй, самый известный персонаж телевизионной рекламы начала 90-х. Популярность у публики Пермяков снискал благодаря точно созданному образу, ему верили, его принимали за «своего», за «выходца из народа».

«Голубков – это такой русский мужик. Как о нем говорят зрители, «парень в доску свой», – цитирует актера РИА «Новости». «Леня Голубков – это моя судьба, это мой крест. Я стал заложником этого образа», – говорит Пермяков уже в проморолике фильма.

«Я ему свою фирму доверил и деньги, я ведь на него поставил», – восклицает в ответ Сергей Мавроди.

Документальное кино об эпохе 90-х глазами Лени Голубкова снял малоизвестный режиссер Александр Гаутберг. «Исповедь» в большей степени посвящена рекламному прошлому Пермякова. В ней он делится воспоминаниями о своем Лене, ставшем для актера своеобразной трибуной. С оной и пойдет рассказ о знакомстве с Мавроди, о финансовой пирамиде МММ и в целом – об эпохе 90-х.

Леней Голубковым Пермяков стал случайно. Готовясь к пробам, актер и не предполагал, что это будут съемки в рекламе. «Оделся в старенькое, пришел. И, когда мне режиссер Бахыт Килибаев объяснил задачу, я понял, что ему нужен мужик из народа, который знает его внутренний мир, интеллект, эмоции, и, исходя из этих знаний, я строил образ Лени Голубкова. И, как оказалось, попал в десятку», – рассказывает актер, уточняя, что в ближайшее время он вернется в телевизионную рекламу – и снова в образе Лени Голубкова.

«Это будут социальные ролики о том, как простая русская семья Голубковых переживает кризис», – пояснил он.

Возвращение Голубкова именно сейчас неслучайно. По мнению актера, эпоха дефолта и эпоха финансового кризиса имеют много общего. На его взгляд, в России кризис «раздувают искусственно». Чтобы хоть как-то отвлечь людей от нынешних проблем, Пермяков предложил экскурс в историю кризиса 90-х.

О кризисе 90-х напомнит и основатель АО «МММ» Сергей Мавроди. Его автобиографическая книга, написанная в заключении, легла в основу фильма «Пирамида», премьера которого запланирована на начало следующего года, когда, по мнению Пермякова, Россия уже должна разделаться с кризисом.

Создатели ленты подчеркивают, что старались сделать не документальное кино, а художественное кинопроизведение. Режиссером «Пирамиды» станет известный мастер Игорь Волошин, чей последний фильм «Я» был представлен на прошедшем фестивале «Кинотавр».

Известно, что главная роль досталась актеру Алексею Серебрякову. Продюсер картины Георгий Малков уточнил, что они намеренно отказались от возможных аналогий с Мавроди и не ставили перед собой задачи подбирать актера по внешнему сходству. Что же касается сходства жанрового, то тут продюсеры проводят параллель с фильмом «Поймай меня, если сможешь», в котором сыграли Том Хэнкс и Леонардо Ди Каприо.

В центре фильма – авантюрист Сергей Мамонтов, решившийся на аферу с ценными бумагами после того, как был уволен с работы. Экшен с преследованиями, стрельбой и эффектными трюками последует.

По некоторым данным, бюджет фильма составил 2 млн долларов.

Как рассказывал ранее Малков, его кинокомпания «Леополис» выкупила права на экранизацию «Пирамиды» и специально адаптировала его для большого экрана. «Наш фильм – история человека, который быстро обогатился за счет обмана других. Он испытал триумф, но в результате потерял все и оказался в тюрьме», – отметил режиссер.