Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции в Москве может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье. Либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 марта 2009, 15:02 • Экономика

Итоги недели: стоимость кризиса

Мир уже потерял 50 трлн долларов

Итоги недели: стоимость кризиса
@ sxc.hu

Tекст: Александр Латкин

Мировые финансисты попытались определить сумму убытков, которые понесла мировая экономика. Оказалось, что потери достигли фантастической цифры 50 трлн долларов. Привычно обвиняя США в кризисе, политики и экономисты попытались понять, кто будет компенсировать нынешние и будущие убытки. Если виновный – частное лицо, к тому же чистосердечно признающееся в преступлениях, то наказание определит суд. Но как предъявить иск ко всей мировой системе, не знает никто.

На прошедшей неделе мир пытался вычислить стоимость кризиса и понять, кто может эти потери компенсировать. И каким образом их можно у виновного отнять.

Получается, что человечество работает зря

Для начала наиболее точно эту цифру попытался вычислить аналитический отдел Азиатского банка развития (АБР). По его расчетам, мировые потери уже составляют более 50 трлн долларов. В АБР особо отмечают, что эта сумма фактически достигла величины мирового глобального производства. То есть получается, что человечество работает зря.

Специалисты АБР неоригинально обвинили США в безудержном потреблении, которое не было обеспечено внутренними сбережениями, из-за чего торговый дефицит Америки безумно вырос. Далее они рассказали о потерях ведущих экономик мира. Оказалось, что в 2008 году финансовые активы стран Латинской Америки сократились более чем на 2 трлн долларов, Азии – почти на 10 трлн долларов. По данным АБР, очень много потеряли государства Восточной Европы и Россия. Прогнозировать будущие потери аналитики АБР не берутся, но считают, что все будет еще хуже.

На этой же неделе появился доклад Всемирного банка, в котором сказано, что развивающиеся страны недополучат в общей сложности от 270 до 700 млрд долларов. В частности, эта цифра сократится из-за того, что поставляемые в развитые страны гастарбайтеры будут гораздо меньше пересылать денег на родину. Затронут подобные процессы и Россию.

Пересылать меньше денег родственникам иностранные рабочие будут не из-за роста их жадности, а по причине безработицы. На ее уровень повлияет и резкое увеличение дефолтов мировых компаний. Более того, по прогнозам экспертов, европейские компании находятся в большей опасности, чем американские. Долговые обязательства европейских компаний хуже по качеству, чем облигации американских корпораций, написала газета The Wall Street Journal.

Агентство Moody's прогнозирует, что в 2009 году 22,5% европейских компаний с низкими рейтингами объявят о дефолте. В феврале специалисты агентства считали, что таких компаний будет 2,7%. В США в этом плане ситуация лучше – Moody's полагает, что из компаний с низкими рейтингами дефолта достигнут 13,8%.

Действительно, потери в мировом корпоративном секторе поражают. Например, один из лидеров и символов современной мировой финансовой системы Citigroup продемонстрировал такое падение, которое раньше мог спрогнозировать только сумасшедший. По оценке главы компании «Тройка Диалог» Рубена Варданяна в интервью газете «Коммерсантъ», до кризиса Citigroup стоил 300 млрд долларов, а сейчас ее капитализация – 8 млрд долларов.

Однако Соединенные Штаты, в которых этот кризис начался, будут продолжать занимать. На неделе стало известно, что казначейство США готовится провести аукцион по размещению рекордного объема трехлетних казначейских облигаций. Причем финансовые власти совсем не беспокоит то, что перед аукционом стоимость американских госбумаг продолжила снижаться.

На это повлияло и выступление знаменитого инвестора Уоррена Баффета. Он заявил, что американская экономика сорвалась в пропасть и меры администрации Обамы не могут остановить падение, а приведут лишь к резкому скачку инфляции.

Ранее казначейские облигации США были самыми надежными и ликвидными в мире финансовыми инструментами. Однако сейчас инвесторы начинают в них разочаровываться – их рынок сокращается. Это вызвано прежде всего резким увеличением заимствований американской администрации – недавно в конгресс был представлен новый американский бюджет с рекордным дефицитом в 1,75 триллиона долларов.

Мировые правительства – в том числе и российское – пока молча покупают эти бумаги. Единственным, кто на этой неделе попытался усомниться в их надежности, был Китай. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что его страна ссудила США огромное количество денег и поэтому озабочена безопасностью своих активов.

Китайского премьера можно понять – КНР располагает крупнейшим в мире резервом иностранной валюты в размере 1,95 триллиона долларов, а в американских облигациях держится 727,4 миллиарда долларов. Очевидно, китайские власти не хотят, чтобы эти деньги стали очередной стоимостью кризиса.

На этой неделе выяснилось, что самый эффективный способ вычисления цены кризиса – это суд. Точнее, чистосердечное признание.

Ставший всемирно знаменитым американский финансист Бернард Мейдофф сознался в создании крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. Ущерб от действия этого «американского Мавроди» оценивается в 50 миллиардов долларов. Сравнение с МММ неслучайно – вложения новых клиентов шли на выплату старым. Признавшись по всем пунктам обвинения, Мейдофф пытается смягчить ожидающее его наказание – ему грозит 150 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Репутация Мейдоффа была настолько безупречна, что ему несли деньги богатые люди со всего мира. Сейчас их адвокаты требуют созыва международного трибунала.

В данном случае дело было доведено до суда. Однако кого судить за весь мировой финансовый кризис? Америку? Это невозможно и глупо, поскольку весь мир позволил США превратиться в мирового потребителя – другие страны с разной скоростью бежали за Америкой и пытались жить в долг.

Видимо, виновата человеческая природа – каждый хочет жить лучше, и, если ему позволяют тратить больше, чем он зарабатывает, человек с радостью соглашается. Особенно если так поступают все.

Правда, одним было разрешено больше, чем другим.

..............