Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 июня 2009, 19:50 • Культура

Джонни Депп напьется крови

Джонни Депп станет культовым вампиром

Джонни Депп напьется крови
@ Reuters

Tекст: Олег Куликов

«Легенда никогда не умирает», – так звучит рефрен культового в США вампирского шоу Dark Shadows. Однако теперь ее все-таки приходится воскрешать, зато руками знаменитого тандема Тим Бертон – Джонни Депп. Последний проговорился, что мечта его детства сбылась – он сыграет-таки главного вампира XX века в полнометражной версии DS, съемки которой начнутся уже в следующем году. В России первоисточник известен плохо, хотя отголоски былого «культа теней» давно уже наводнили местный прокат и книжный прилавок.

Образ главного героя телесаги – «нежного вампира» Барнабаса Коллинса – по сей день широко эксплуатируется в кинематографе и литературе США. В частности, именно он послужил прототипом персонажей вампирских хроник писательницы и сценариста Энн Райс, которой принадлежит авторство «Интервью с вампиром». Телесериалы «Рыцарь навсегда» и тинейджерский вариант «Баффи» тоже инспирированы культовой сагой Dark Shadows.

Это безумно интересный проект, можно сказать, это мечта всей моей жизни. Я обожал это шоу, когда еще был ребенком

Барнабас Коллинс считается одним из символов американской культуры XX века наряду с Суперменом, Бэтменом и прочими супергероями. Правда, в супергеройскую культуру герой Барнабас укладывается не стремлением спасти человечество, а желанием приравняться к нему. Отсюда романтичность образа – «чувствительный вампир», обретший сердце и душу.

Еще в прошлом году Тим Бертон объявил, что намерен перенести телесериал на большой экран. И не без помощи Джонни Деппа, разумеется. Сам Депп, который должен сыграть главного героя, признался, что шоу засматривался с детства и с нетерпением ждет своего перевоплощения.

А вот российскому зрителю этот легендарный сериал, кладезь вампирских образов и сюжетов, малоизвестен. Вероятно, ключ к представлению персонажа Деппа стоит искать в образе вампира Луи, сыгранного Брэдом Питтом в том же «Интервью».

Оригинальное телешоу выходило ежедневно на телеканале ABC в виде получасовых серий и быстро приобрело статус культового сериала. Премьера его состоялась в июне 1966 года, тогда шоу было черно-белым. Спустя год Dark Shadows выходит в цвете. Сериал шел до 71 года, всего было показано более 1 200 эпизодов.

Dark Shadows часто определяют как первую мыльную оперу в жанре хоррор, ставшую провозвестником готического кино.

Считается, что у «Теней» был один из самых сильных актерских составов за всю историю телесериалов 60-х: Джонатан Фрид, Грэйсон Холл, Джоан Беннетт, Тайер Дэвид, Нэнси Барретт, Митч Райан, Луис Эдмондс, Джон Карлен. Особенно выделялась дебютантка Грэйсон Холл, позднее она стала первой «мыльной» актрисой, номинированной на «Оскар» (за роль в фильме «Ночь Игуаны»).

Словом, Тиму Бертону предстояла непростая задача, так как повышенное внимание американцев к этому проекту обеспечено. Великий сказочник и любитель готики рисковать не стал и вывел в авангард свою «визитную карточку» – Джонни Деппа. Имена остальных участников пока не открываются, хотя можно предположить, что и без второй «карточки» – своей жены Хелены Бонэм-Картер – Бертон не обойдется.

История Dark Shadows начинается с того, что в загадочный Коллинвуд с целью раскрыть тайну своего происхождения приезжает некая Виктория Винтерс. Позднее устраивается гувернанткой в имение состоятельного семейства Коллинс, где и знакомится с «кузеном из Англии» – Барнабасом Коллинсом. Когда-то влюбленная в него ведьма Анжелика, тщетно пытаясь привязать к себе Барнабаса, убила его невесту, а на него самого наложила проклятье. Теперь он вампир, ищущий смерти для себя и вынужденный вечно скитаться во мраке.

В общем, вампиры, ведьмы, упыри, призраки, оборотни и зомби – в ассортименте на любой вкус и цвет.

«Это безумно интересный проект, можно сказать, это мечта всей моей жизни. Я обожал это шоу, когда еще был ребенком. И, разумеется, моим любимым героем был Барнабас. У меня даже сохранились детские фотографии, где я стою с его постером в руках. Я счастлив, что буду участвовать в этом проекте», – заявил Депп на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, посвященной премьере фильма «Джонни Д.».

«Сейчас Тим работает над «Алисой в стране чудес» (экранизация книги Льюиса Кэрролла, в которой Депп сыграет безумного Шляпника), после ее завершения мы приступим к Dark Shadows. Вероятно, это случится уже в следующем году», – сообщил актер.

Сценарий к фильму, как утверждает пресса, уже готов. Потрудился над ним в том числе и небезызвестный по проектам Тима Бертона Джон Огаст («Труп невесты», «Ангелы Чарли», «Крупная рыба», «Чарли и шоколадная фабрика»). Сам Депп вызвался продюсировать фильм.

..............