Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 июня 2009, 20:30 • Культура

Юбилей непристойности

"Голый завтрак" подадут 50 лет спустя

Юбилей непристойности
@ socialfiction.org

Tекст: Олег Куликов

95 лет назад родился один из самых главных кумиров бит-поколения, известный писатель и нонконформист Уильям Берроуз. Его роман «Голый завтрак», опубликованный в 59 году, преследуемый судами и критикой, стал символом творческой свободы и победы над цензурой. 50 лет спустя на «Завтрак» приглашены поклонники писателя, именитые критики, ученые, художники и музыканты, за столом будут обсуждаться излюбленные темы Берроуза – наркотики, секс и свобода.

В 2009 году исполняется 50 лет со дня выхода в свет книги «Голый завтрак» одного из главных представителей поколения битников Уильяма Берроуза.

На основе среза критики произведения мы попытались показать, что способов прочтения, а значит, и понимания этой книги очень много

Впервые «непристойное» произведение было опубликовано подпольным издательством в Париже Olympia Press в 1959 году. Роман был заклеймен на родине писателя, поэтому к читателям Штатов он попал гораздо позже – в 1962 году. Содержание книги тем не менее не удовлетворило американских критиков, и роман в течение четырех лет «блуждал» по судам.

Сегодня «Голый завтрак» – один из главных памятников и символов американской культуры XX века.

Роман был написан Берроузом в Марокко. Оригинальная рукопись представляла собой по сути сборник разрозненных заметок, которые затем были переработаны коллегами писателя Алленом Гинзбергом и Джеком Керуаком. Придав «Завтраку» презентабельный вид, литераторы смогли опубликовать его во Франции.

После публикации книги в Америке гонения на писателя за «похабщину» растянулись на десять лет: его обвиняли в поэтизации наркотиков, гомосексуализма и аморального поведения. «Оправдание» романа и реабилитация писателя стали своего рода победой свободы слова, победой над цензурщиной.

На сайте русскоязычной «Википедии» даны отличительные особенности французского и американского изданий: «Во французском издании к названию книги был (без желания на то автора) добавлен артикль the, кроме того, американское издание было основано на более ранней рукописи романа, которая была в собственности у Аллена Гинзберга. В 2002 году было выпущено новое издание «Голого завтрака», включающее некоторые отсутствовавшие в предыдущих изданиях эпизоды».

О романе вновь заговорили в 1992 году, когда на экраны вышел одноименный фильм в постановке Дэвида Кроненберга, который в русском переводе получил название «Обед нагишом».

В июне 2009 года будет выпущено специальное юбилейное издание – сборник статей «Naked Lunch@50: Anniversary Essays», первая книга, целиком посвященная «Голому завтраку».

В нее вошли оригинальные критические статьи от авторов со всего мира, включая не только писателей и исследователей, но и музыкантов, художников и других представителей искусства.

«Мы надеемся, что наше издание создаст новую почву для понимания этой уникальной, хоть и труднопостижимой книги Берроуза. Работая над изданием, мы старались представить книгу в историческом контексте, чтобы читатель мог сравнить ее восприятие тогда и сегодня, насколько они отличны. Кроме того на основе среза критики произведения мы попытались показать, что способов прочтения, а значит, и понимания этой книги очень много», – говорят издатели.

В июне вместе с публикацией «критического альманаха» на родине писателя, в США, и в Париже, где впервые его книга была опубликована, пройдут массовые мероприятия в честь юбилея «Голого завтрака». Празднование юбилея будет сопровождаться кинопоказами документальных лент и фильмов, снятых по мотивам книг Берроуза, кинолектории, где будет проходить читка и анализ романов писателя, концерты с участием музыкантов, на творчество которых оказал влияние Уильям Берроуз.

На улицах Парижа пройдут демонстрации и праздничные шествия, круглые столы, где главными темами обсуждения вынесены мотивы творчества Берроуза: наркотики, осуждение, манипуляция, секс, а также будет рассмотрено наследие поколения битников в контексте мировой литературы и проведен анализ двух первых изданий «Голого завтрака», и, естественно, будут говорить о Париже как о месте рождения романа.

Главным событием празднования 50-летия со дня публикации романа станет установка мемориальной доски в честь Уильяма Берроуза на улице Жи де Кер в Париже, на мифическом месте расположения Отеля битников, где когда-то останавливался сам Берроуз.

Торжества памяти американского писателя во Франции продлятся с 30 июня по 3 июля.

..............