Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 мая 2009, 22:20 • Культура

«Война» придет в июне

«Война» придет в июне
@ обложка книги

Tекст: Олег Куликов

В июне в книжных магазинах появится «Война» – заключительная часть фантастической саги Сергея Тармашева «Древний», действие которой охватывает несколько тысячелетий. Первыми читателями «Войны» станут те, кто сделает предзаказ на сайте Ozon.ru. А если успеть заказать книгу в числе первых пятисот человек, то к удовольствию от прочтения добавятся автограф автора и приглашение на закрытую презентацию.

13 июня в книжных магазинах России появится продолжение фантастической саги «Древний» – заключительная часть трилогии «Война» от издательства «Популярная литература».

Человечество оказалось вновь втянуто в кровавую межзвездную войну, вот уже три тысячи лет раздирающую на части ближайшие галактики

Автор трилогии Сергей Тармашев содержание третьей книги долго держал в секрете. Причем не из вредности: сюжет корректировался с учетом реалий сегодняшнего дня.

Напомним, действие в «Древнем» разворачивается с 2111 года, когда заканчивается существование привычного для нас мира. После того как подходит к концу запас углеводородных энергоносителей, происходит глобальный конфликт, сопровождаемый ядерной войной. Местом обитания остатков человечества становится сеть заранее подготовленных подземных бункеров. Действие охватывает несколько тысяч лет. Главный герой – офицер-спецназовец, которого все зовут просто Тринадцатый, ложится в анабиоз и пробуждается с промежутками в сотни лет, чтобы повлиять на судьбы человечества.

В новой книге читатель еще раз встретится с Тринадцатым, которому предстоит в очередной раз спасать мир. «Человечество оказалось вновь втянуто в кровавую межзвездную войну, вот уже три тысячи лет раздирающую на части ближайшие галактики. Создаются и распадаются союзы, вчерашние друзья становятся врагами, а враги – друзьями, и битва идет не на жизнь, а на смерть. Могущественные силы стремятся стереть с лица Истории само упоминание о Людях... И вновь Человечество оказалось перед лицом полного уничтожения», – говорится в аннотации книги.

Деятели культуры неоднократно отмечали большой потенциал кризисной эпохи. В тяжелые времена, говорят писатели и режиссеры, люди ищут способы отвлечься от повседневных забот в литературе и кино. В этом смысле особенно востребованным остается жанр фантастики: именно фантасты имеют максимальный простор для моделирования ближайшего и отдаленного будущего человечества, пусть даже зачастую сгущая краски.

Это в полной мере касается «Древнего», в котором речь идет о потенциально возможном энергетическом коллапсе. Тема тут же привлекла к себе внимание: первые 60 тысяч экземпляров двух книг трилогии («Катастрофа» и «Корпорация») разошлись почти сразу после выхода, издателям пришлось в срочном порядке печатать дополнительный тираж.

Свою роль в популярности проекта сыграла и его интерактивность: на сайте «Древнего» был создан виртуальный мир, где каждый мог ознакомиться с трехмерной моделью возможного будущего человечества. Более того, специально для трилогии был снят видеотрейлер, стилизованный под художественный фильм, в котором авантюрная история представлена так, как она бы выглядела на большом экране.

Через несколько дней на сайте проекта должна появиться видеопрезентация заключительной части трилогии.

«Третья книга «Война» будет больше по объему первых двух, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД выпускающий редактор издательства «Популярная литература» Дмитрий Гусев. – Она будет более красочной и масштабной по охвату описываемых событий. Это настоящая увлекательная эпопея. Более того, «Война» может составить конкуренцию «Звездным войнам». И это не рекламный слоган, а захватывающий сюжет книги».

Гусев добавил, что книга появится в магазинах 13 июня, однако у читателей уже сейчас есть возможность сделать предварительный заказ на сайте книжного онлайн-магазина Ozon.ru, куда тираж поступит в первую очередь. Более того, первые 500 заказчиков получат уникальные призы: только что вышедший из печати экземпляр книги с автографом писателя Сергея Тармашева и приглашение на закрытую презентацию книги «Война», которая пройдет в середине июня.

..............