Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
25 декабря 2008, 15:36 • Культура

Кризис закончится «Войной»

Кризис закончится «Войной»

Кризис закончится «Войной»
@ drevnii.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Первые две книги трилогии «Древний» писателя-дебютанта Сергея Тармашева «Катастрофа» и «Корпорация» по результатам продаж стабильно лидируют в книжных магазинах Москвы. На минувшей неделе «Древний» вышел на первое место в рейтинге продаж, отобрав пальму первенства у лауреата «Русского Букера» Михаила Елизарова. Однако чтобы приобрести книги Тармашева, совсем не обязательно ходить по магазинам.

Роман «Древний» Сергея Тармашева, выпущенный издательством «Популярная литература», по итогам прошедшей недели стал дважды лидером в рейтинге лучших продаж торгового дома «Библио-Глобус».

В настоящее время полным ходом идет работа над третьей книгой, которая получила название «Война

За месяц с начала продаж «Древнего» первые две книги трилогии «Катастрофа» и «Корпорация» стабильно попадают в десятку лучших бестселлеров в ведущих книжных магазинах Москвы. Спустя две недели после поступления на рынок «Древний» уверенно шел к вершине рейтинга одного из главных столичных магазинов книг «Библио-Глобуса», показывая лучшие результаты по сравнению с другими новинками. «Катастрофа» неоднократно оказывалась в пятерке лидеров, пока ее продолжение «Корпорация» находилось на подступах к лидерам. За минувшую неделю (15–21 декабря) «Древний» продемонстрировал свой лучший результат: «Катастрофа» разместились на первой строчке рейтинга лучших продаж среди книг в мягком переплете, а «Корпорация», поднявшись на три пункта, стала второй. До этого лидером продаж был роман лауреата «Русского Букера» Михаила Елизарова, чья победа на конкурсе значительно увеличила тиражи его книг.

Напомним, книга Елизарова «Библиотекарь» была признана лучшим романом на русском языке и удостоена престижной премии «Русский Букер». Почетная награда, как и предвещали специалисты, значительно увеличила спрос на его книги. Однако прошлая неделя показала, что, несмотря на победу и высокие тиражи, интерес к «Библиотекарю» несколько угас и Елизаров уступил пальму первенства Сергею Тармашеву с фантастической трилогией «Древний». В рейтинге «Библио-Глобуса» по состоянию на 21 декабря «Библиотекарь» потерял две позиции и занял третье место.

Специалист отдела маркетинга ТД «Библио-Глобус» Светлана Бойко подтвердила газете ВЗГЛЯД, что две части трилогии «Древний» пользуются стабильным спросом среди читателей.

«Действительно, книги Тармашева расходятся хорошо. Эти книги лидируют по сравнению со всем остальным ассортиментом. Возможно, будут производиться дополнительные поставки книг». Она также подчеркнула, что «Корпорация» и «Катастрофа» выставлены во всех приоритетных местах магазина в разделах «Новинки» и «Бестселлеры».

Успешные продажи романа «Древний» наблюдаются и в других книжных сетях.

На прошлой неделе в рейтинге самых продаваемых книг Московского дома книги «Катастрофа» Сергея Тармашева заняла четвертую строчку, а «Корпорация» – шестую. В интернет-магазине «Озон» две части дебютного произведения Тармашева вошли в список бестселлеров по итогам минувшей недели.

Между тем, как рассказал Сергей Тармашев газете ВЗГЛЯД, в настоящее время полным ходом идет работа над третьей книгой, которая получила название «Война». По словам автора, он планирует завершить ее 1 марта. Судя по отзывам читателей книг, размещенным на сайте «Древний», все они с нетерпением ожидают появления продолжения и даже делают свои прогнозы относительно развития сюжета будущей книги.

На сайте фантастической саги «Древний» часто появляются вопросы от заграничных читателей, которые интересуются распространением книг на своей территории, например на Украине или в Австралии. Другие спрашивают о покупке трилогии через Интернет. Теперь у тех и других появилась возможность приобрести книги «Катастрофа» и «Корпорация» прямо с сайта. Для этого есть два способа: отправить SMS-сообщение или получить код доступа через 2pay за символическую сумму в 80 рублей.

Подводя итоги книжных рейтингов, стоит отметить прорыв другого автора «Популярной литературы» – Дмитрия Глуховского, чей роман «Метро 2033» спустя год после выпуска и 50 недель пребывания вернулся в пятерку бестселлеров. Так, в рейтинге «Библио-Глобуса» фантастическая книга Глуховского о самом главном бункере столицы заняла четвертую строчку.

Сам автор «Метро» объясняет успех книги появлением на рынке ее продолжения – «Метро 2034» – и уверяет, что второе «Метро» очень скоро перегонит первое.

«Метро 2033» за все время своего существования смогло привлечь такое же число читателей, какое второму роману удалось за месяц», – отметил Глуховский в интервью газете ВЗГЛЯД.

Стоит особо подчеркнуть, что в последние месяцы в рейтинги лучших продаж вернулась и книга «Сумерки», также написанная Дмитрием Глуховским.

Таким образом, проект издательства «Популярная литература» «Метро 2033» стал лучшим старт-апом современного книжного рынка России. Его соперником в этом секторе может стать Сергей Тармашев с сагой «Древний». Самая тиражная газета России «Комсомольская правда» внесла «Древнего» в рейтинг самых ярких книг второго полугодия 2008 года наряду с такими книгами, как «П5» Виктора Пелевина, «Сказки барда Бидля» Джоан Роулинг, «Намедни» Парфенова и «Асан» Владимира Маканина.

Успех фантастического романа «Катастрофа» эксперты объясняют мировым финансовым кризисом. «Тема энергетического коллапса в период кризиса и падения цен на нефть стала жутко актуальной, – отмечают журналисты издания. – Отсюда и популярность книги, сразу попавшей на первые строчки наших книжных магазинов. Нам тут даже Джоан Роулинг не указ».

Фантастические саги «Древний» и «Метро 2033» выпущены издательством «Популярная литература», которое за последний год заработало репутацию одного из самых успешных. Об этом говорят результаты рейтингов. Например, в списке десяти бестселлеров недели ТД «Библио-Глобус» четыре позиции занимают проекты «Популярной литературы» в разделе книг в мягком переплете.

Не меньший резонанс получило новое творение Сергея Костина «Рам-Рам» – продолжение цикла о секретном агенте Пако Аррайя. Этот роман, также выпущенный издательством «Популярная литература», удостоился внимания книжных экспертов Льва Данилкина и Галины Юзефович.

Другой роман Костина «Здравствуй и прощай» удостоился внимания европейских кинематографистов, и сейчас во Франции готовится экранизация этой книги.

..............