Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
16 октября 2009, 17:14 • Культура

Лиса зла, полюбишь и козла

Россия привезла в Лондон «Морфий»

Лиса зла, полюбишь и козла
@ kinopoisk.ru

Tекст: Олег Куликов

Очередной Лондонский кинофестиваль удивил критиков зоологичностью своей программы. Еще бы – две недели подряд им придется смотреть на козлов, обезьян, лисиц, волков и волчков. Да и открыли антропоморфный форум представители звериного царства в лице Мэрил Стрип и Джорджа Клуни, который пообещал усыновить детей Брэда Питта. Россия со своей стороны привезла кое-что покрепче – «Сумасшедшую помощь» из Москвы, «Морфий» для народа, Иосифа Бродского и шестилетнюю девочку со взглядом волчицы.

53-й Лондонский фестиваль кино стартовал мировой премьерой анимационного фильма Уэса Андерсона «Бесподобный мистер Фокс». Таким образом, переняв успешный опыт Канн, смотр в столице Великобритании впервые в истории открылся мультфильмом. Конкретно, историей о борьбе британских фермеров с лисьим семейством.

Я собираюсь усыновить несколько детей Брэда Питта

В Лондоне, как и в Венеции, не обошлось без митингов. В день смотра истории о лисе у кинотеатра собралась небольшая кучка людей, выступающих против национальной британской забавы – охоты на лисиц. Примечательно, что протестующие не отказали себе в удовольствии получить автографы от участников проекта.

Главные герои фильма Уэса Андерсона говорят с нарочитым американским акцентом голосами Мэрил Стрип, Билла Мюррея, Эдриана Броуди, Уиллема Дефо, певца Джарвиса Кокера и Джорджа Клуни, который прибыл на премьеру, чтобы, как он выразился, «посмотреть, какой эффект он произведет», пишет Reuters. Снят мультфильм по одноименной книге известного британского писателя Роальда Даля, автора «Чарли и шоколадной фабрики», а также «Гремлинов».

В Великобританию Клуни, озвучивший главного героя проекта – мистера Фокса, заодно захватил своих «Людей, которые смотрят на козлов», уже успевших засветиться почти на всех значимых фестивалях. Снятая Грантом Хесловым картина повествует о буднях репортера Боба Уилтона, который случайно обнаруживает в Ираке американских солдат, использующих в своих операциях паранормальные способности. Кинопресса этот фильм успела посмотреть уже не раз, поэтому мучили звезду в основном вопросами о личной жизни. «Я собираюсь усыновить несколько детей Брэда Питта», – поделился закоренелый холостяк планами на будущее.

Всего в программе фестиваля – около 200 художественных полнометражных фильмов, из них 14 мировых премьер, уточняет France-Presse. К примеру, культовый французский режиссер Жан-Пьер Жене, снявший «Амели» и «Долгую помолвку», покажет комедию «Микмакс» о разоблачении производителей оружия.

Значатся в смотре и фильм триумфатора Каннского фестиваля, австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента». Еще один призер Канн в программе – французская тюремная драма Жака Одияра «Пророк», которой в этом году выпала честь представлять Францию на премии «Оскар».

#{movie}Также среди участников феста – фильм-биография поэта Джона Китса «Яркая звезда» от режиссера Джейн Кэмпион, новое творение Стивена Содерберга с Мэттом Дэймоном в главной роли – «Информатор», дизайнерское кино от модельера Тома Форда, дебютировавшего в качестве режиссера картиной «Холостяк», лента датского режиссера Лоне Шерфиг «Образование», снятая по сценарию Ника Хорнби («Фанатик»).

В секции «Гала и спецпоказы» будут демонстрироваться фильмы «Мальчики возвращаются в город» Скотта Хикса, «Дорога» Джона Хиллкоута, «Хлоя» культового канадца Атома Эгояна, «Серьезный человек» не менее культовых братьев Джоэля и Итана Коэнов, «История игрушек-3» и, собственно, «Люди, которые смотрят на козлов».

Секция панорамы «Кино Европы» содержит картины «Обезьяна» Джеспера Гансландта, «Двойной час» Джузеппе Капотонди с Ксенией Раппопорт в главной роли, «Путешествие на луну» турецкого производства, чешскую интерпретацию сказки про Красную Шапочку «Кто боится волка?» и одного из главных фаворитов фестиваля – фантастический мультфильм-антиутопию Тарика Сале «Метропия» о Евросоюзе будущего.

От России в британскую столицу отправились картины «Морфий» Алексея Балабанова по мотивам цикла рассказов Булгакова, «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского, инспированное творчеством Иосифа Бродского, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова о приключениях провинциала в Москве и «Волчок» Василия Сигарева о шестилетней девочке, лишенной материнской любви.

Закроет фестиваль еще одна премьера – дебютная работа британской художницы Сэм Тэйлор-Вуд «Мальчик ниоткуда», рассказывающая о юности Джона Леннона.

Лондонский киносмотр по своей системе ранее напоминал фестиваль в Торонто, где нет конкурса, номинаций и наград, а главную секцию составляют спецпоказы и гала-премьеры. Однако в этом году фестиваль, проходящий под патронатом газеты Times и Британского института кино, шагнул вперед своего заокеанского брата: организаторы впервые вводят конкурсные номинации – «Лучший фильм года» и «Лучший британский дебют».

Также будет вручена специальная награда от Британского института кино и отмечен самый впечатляющий и оригинальный фильм года, который будет отобран приглашенными кинематографистами. В шорт-листе среди прочих значится и фильм Сигарева «Волчок».

Как пишет BBC, Лондонский фестиваль «стремительно набирает очки в мировой фестивальной табели о рангах и приближается к знаменитой тройке фестивалей категории «А» – Каннам, Берлину и Венеции».

..............