Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июня 2008, 10:32 • Культура

Двигай телом!

Кинопремьеры недели. «Кунг-фу Панда»

Двигай телом!
@ kungfupanda.com

Tекст: Александр Фолин

Дурашливые плакаты, изображающие грузную панду с задранной в ударе ногой, могут кого угодно убедить в том, что «Кунг-фу Панда» – продукт, ориентированный исключительно на маленьких детей. Что-то вроде полнометражных «Смешариков», только с графикой посерьезней. На деле же работа создателей «Мадагаскара» приятно удивляет не только качеством прорисовки, но и общим уровнем, позволяющим с уверенностью сказать: Панду полюбят все!

И по всей видимости, это настолько объективный факт, что студия DreamWorks запустила в работу еще чуть ли не пять историй о Панде По. Так что, он в скором времени станет достойной сменой Шрэку, чей триквел разочаровал даже многих фанатов.

«Кунг-фу Панда»

После прихода По быть толстым больше не стыдно – наоборот, это круто

Если попытаться разобрать мультфильм на составляющие, то можно заметить, что По – фактически единственный персонаж, у которого есть яркая харизма. Даже мастер Шифу (так и не понял, что это за животное) и магистр Оогвей (привет черепахе Тортилле и черепашкам-ниндзя одновременно) – забавные, но не более. Остальные, включая «Неистовую пятерку», – не более чем свита Панды, которому пришлось отдуваться за всех.

Панда По – эдакий китайский брат Винни-Пуха, толстый, ленивый и совсем не дурак пожрать. Его пружинистое пузо – словно индульгенция всем людям «от центнера и больше». После прихода По быть толстым больше не стыдно – наоборот, это круто. И кажется, с этим прицелом фильм и делался, ведь в Америке лишний вес – одна из самых больших проблем.

По всю жизнь работал в лапшичной отца, а во снах видел себя непобедимым мастером кунг-фу, защитником слабых и грозой подлых. Он понимал, что сны никогда не станут реальностью – куда ему с его неповоротливостью и ленью! Но, живя у подножья лестницы, ведущей к Храму, где обучаются лучшие мастера кунг-фу, он не мог думать ни о чем другом.

И вот однажды разлетелась весть: старый магистр Оогвей готов назвать имя Воина Дракона – того, кто станет самым сильным бойцом и сможет победить даже грозного Тай Лунга, если тот вырвется из темницы, где его долгие годы сторожит целая армия боевых носорогов. Вся деревня сбежалась посмотреть на это. Не удержался и По. Каково же было всеобщее удивление, когда Оогвей указал на Панду!

Сюжет мультфильма во многих своих аспектах повторяет комедийные фильмы о кунг-фу, которыми в свое время прославился Джеки Чан. Прославленный актер отметился и здесь. Он озвучил Обезьяну – одного из «Неистовой пятерки». Надо сказать, что за кадром в оригинале работали не последние люди Голливуда: По говорит голосом комика Джека Блэка, его учитель, мастер Шифу – голосом Дастина Хоффмана, Тигрица – голосом Анджелины Джоли. Также отметились Люси Лью, Йен МакШейн, Сэт Роген, Майкл Кларк Данкан.

Однако мы их голосов, конечно, не услышим. В русской дублированной версии их заменила команда опытных актеров дубляжа, ослабленная троицей звезд телепроекта «Ледниковый период» – Михаилом Галустяном, Алисой Гребенщиковой и Анной Семенович. Ослабленная, ибо никто из этих троих четкостью речи не отличается, и их приглашение было лишь пиар-ходом для привлечения дополнительного внимания к фильму.

Гребенщикова и Семенович, впрочем, отработали вполне неплохо. Зато Галустян так натянул одеяло на себя, что весь фильм стал походить на спецвыпуск «Нашей Раши». Если прежний опыт приглашения на озвучку медийных лиц чаще всего оказывался положительным, и редакторам как-то удавалось задвинуть яркую индивидуальность отечественных звезд, то с Галустяном этот номер не прошел – Панда получилась галустянистой сверх всякой меры.

Передернуло, откровенно говоря, и от мяукающего голоса Ильи Лагутенко, которого пригласили для исполнения финальной песни. Одно радует: Мисткаст с Галустяном и Лагутенко – пожалуй, единственный минус мультфильма. Хотя, наверное, для кого-то и это плюс.

«Новый парень моей мамы»

Кадр из фильма «Новый парень моей мамы» (фото: imdb.com)
Кадр из фильма «Новый парень моей мамы» (фото: imdb.com)

Молодой агент ФБР Генри Дюран получил секретное задание и покинул дом на три долгих года. Когда он, наконец, вернулся, да еще вместе со своей невестой Эмили, также работающей в ФБР, Генри не узнал не только дом, но и собственную мать. Дом теперь просто кричал о достатке, на заднем дворе искрился большой бассейн, а мама… Из неряшливой толстухи она превратилась в сногсшибательную блондинку. В буквальном смысле сногсшибательную: увидев ее, Генри свалился в бассейн.

Да, стройная фигурка Марти ныне сводила с ума всех мужчин вокруг. Сын смог в этом убедиться, когда вечером его мама укатила на мотоцикле с парнем, который был моложе его самого, ночью к ним под окна явился петь серенады влюбленный повар, а на следующий день Марти познакомилась с красавцем Томми. И тут к проблемам Генри прибавилась еще одна: Томми оказался международным преступником, который специализируется на краже предметов искусства, и Генри поручили за ним следить.

При всей яркости образов и достаточно резвом сюжете смотреть фильм откровенно скучно. Во всем углядывается вторичность, которая порой отдает самым настоящим плагиатом (сцена ограбления музея просто слизана с фильма «Как украсть миллион»).

А обаяния Мег Райан, которая стала раздражать своим неестественно выглядящим (двойка пластическим хирургам) ртом, как и обаяния Антонио Бандераса, на это не хватает.

Что же до Колина Хэнкса, то он, в отличие от папы, обаятельным никогда и не был. То ли дело Сэльма Блэр, но у нее здесь какая-то декоративная роль, кажется, присобаченная в сценарий в последний момент. Актрисе совершенно нечего делать: весь фильм ждешь, что сейчас в ее пребывании на экране появится какой-то смысл, но этого так и не происходит.

Вообще, снять настолько уныло авантюрную комедию – надо уметь. В сюжете столько смачных моментов, но ни один не отрабатывается на 100 процентов. Хочется вспомнить хоть один, сумевший рассмешить, но не получается. Для Мег Райан – это провал.

«Бугимен 2»

Кадр из фильма «Бугимен 2» (фото: imdb.com)
Кадр из фильма «Бугимен 2» (фото: imdb.com)

С детства Лора и Генри очень боялись темноты. Им казалось, что в темных коридорах и чуланах живет страшный Бугимен, и если неосторожно зайти в комнату без света, можно стать его жертвой. Страх оказался небеспочвенным: однажды Бугимен действительно пришел – выпустил кишки отцу и воткнул нож в горло матери.

Прошло десять лет. Все эти годы Лора и Генри провели в психиатрических клиниках для таких же, как они, одержимых фобиями подростков. Они всеми силами пытались отогнать от себя призраки прошлого и забыть о Бугимене. Генри продвинулся больше. Он стал замечательным художником, его работы привлекли внимание одной небольшой фирмы, и он намерен перебраться в другой штат.

Лора же перебралась в ту клинику, где жил Генри. Ее отношения с пациентами не складываются – некоторые не хотят принимать Лору за свою. А потом пациенты начинают погибать. И хотя каждый погибает в соответствии с собственной фобией, девушка уверена: Бугимен вернулся.

Первый «Бугимен» был снят в 2005 году и провалился с таким треском, что не было сомнений: продолжения не будет. Два года спустя его все же запустили, но с самого начала позиционировали как direct-to-video, то есть фильм, который изначально снимается для выпуска на DVD. Однако по непонятной причине в России его купили для показа в кинотеатрах, причем достаточно широкого.

Какими соображениями руководствовались прокатчики – понятно, они хотели на фильме, права на который стоили копейки, все, что модно. А вот о чем думали директора кинотеатров? Что у нас любят ужасы и пойдут в любом случае? Это даже как-то оскорбительно.

«Бугимен 2» – кино на редкость пустое. В нем нет ни сюжета, ни саспенса, ни ярких образов, ни игры актеров. Ну нечего здесь смотреть! Единственное, за что стоит похвалить создателей картины: приглашением Тобина Белла, более известного как Пила из одноименного фильма, на роль доктора Аллена они мастерски запутали потенциальных зрителей.

«Кунг-фу Панда» (Kung Fu Panda)
Звезды – Михаил Галустян, Алиса Гребенщикова, Анна Семенович, Илья Лагутенко (голоса)
Жанр – мультфильм
Про что – про панду По, который мечтал стать мастером кунг-фу и однажды ему выпала такая возможность.

«Новый парень моей мамы» (My Mom's New Boyfriend)
Звезды – Антонио Бандерас, Мег Райан, Колин Хэнкс, Сэльма Блэр
Жанр – комедия
Про что – про молодого сотрудника ФБР, который узнал, что его мать встречается с международным преступником, из-за чего ему пришлось наладить за ними слежку.

«Бугимен 2» (Boogeyman 2)
Звезды – Тобин Белл
Жанр – триллер
Про что – про девушку, боявшуюся Бугимена и потому попавшую в психиатрическую клинику, где вскоре один за другим начинают погибать пациенты.

..............