Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2008, 20:00 • Культура

Никто не знал, а я Бэтмен

Никто не знал, а я Бэтмен
@ ronmanmovie.marvel.com

Tекст: Александр Фолин

Комиксы наступают. Впереди «Невероятный Халк» и новая встреча с Бэтменом в фильме «Темный рыцарь». А пока на арену вышел для большинства совершенно новый и еще незнакомый супергерой – Железный человек. В фильме его сыграл замечательный актер Роберт Дауни-младший, и для знатоков кино, не питающих страстной любви к комиксам, уже это достаточный повод пойти в кино.

«Железный человек» – первый кинопроект, выпущенный студией «Марвел» под полным и единоличным контролем. До этого все их комиксы выпускались другими студиями, что частенько оказывалось губительным. Первый блин комом не оказался – хочется верить, что так будет и дальше.

«Железный человек»

Железный человек» – первый кинопроект, выпущенный студией «Марвел» под полным и единоличным контролем

Постановка «Железного человека» была доверена известному комедийному актеру Джону Фавро, что вызывало серьезные опасения, даже несмотря на то, что и на режиссерском поприще он успел отличиться.

В 2005 году Фавро снял семейную фантастическую комедию «Затура», которая, правда, так не окупилась в прокате, но почему-то многими считается удачной. К тому же, в ней появляется робот, невероятно похожий на того, который появляется в «Железном человеке».

Но волноваться особо не стоило. Совершенно очевидно, что этот проект с самого начала был сугубо продюсерским, и режиссер в нем должен был во всем четко и неукоснительно следовать инструкциям свыше. Ну, а «Марвел» не стал бы гробить собственный комикс.

Правда, в итоге, у фанатов оригинального комикс-цикла все равно нарисовался длинный список претензий. И прежде чем мы о них поговорим, стоит пройтись по сюжету.

Итак, гениальный изобретатель Тони Старк еще в молодости унаследовал громадную оружейную корпорацию своего отца и ведет сибаритский образ жизни – пьет и спит со всеми красивыми женщинами, попадающимися на его пути.

Правда, он успевает и делами заниматься, которые и приводят его однажды на Ближний Восток. Там он показывал высокому военному начальству свое новое изобретение – ракету, накрывающую одним выстрелом громадную площадь. По пути на аэродром колонну автомобилей обстреляли, и Старк попал в плен к арабским боевикам.

Во время нападения рядом с Тони взорвалась шрапнель, осколки которой теперь блуждали по его телу. Доберись они до сердца, и это вызовет мгновенную смерть. Чтобы этого не случилось, в грудь Старка вмонтировали электромагнит, не пускающий осколки близко к сердцу.

Между тем, террористы, называющие себя «Десять колец», требуют, чтобы Тони собрал им ракету, подобную той, ради которой он прилетел.

Но вместо нее он собрал металлический костюм, в котором стал не только неуязвимым, но и способным стрелять, летать и жечь все огнем. Вернувшись домой, он усовершенствовал костюм, что было весьма кстати, ибо оказалось, что над ним нависла смертельная угроза.

История получилась интересная и захватывающая, однако фанаты посчитали, что в экранизации сильно пострадал образ героя и некоторые сюжетные линии. Так, например, Старк в оригинале был алкоголиком и параноиком, не говоря уж о ненависти к коммунистам. Его отношения с Обадией и Джеймсом Родсом были сложнее и многограннее.

На все это есть целый ряд контраргументов. Во-первых, в оригинале Тони Старк был практически клоном Брюса «Бэтмена» Уэйна, у него даже дворецкий был (его в фильме заменили на суперкомпьютер с умной роботизированной рукой). Во-вторых, большинство нюансов можно обозначить в следующих частях – еще ничто не потеряно.

Главное же то, что фильм смотрится на одном дыхании. Дауни великолепен, как и неожиданно лысый Джей Бриджесс в роли Обадии. Даже чаще всего совершенно безликая Гвинет Пэлтроу в роли личной помощницы Старка чудо как хороша.

Спецэффектная часть картины поднимает жанр на новую высоту, а все в целом делает вполне состоятельными выкрики некоторых буйных голов о том, что «Железный человек» – лучшая комикс-экранизация в истории. Лично я предпочту сохранить хладнокровие. В конце концов, не за горами «Темный рыцарь».

«Александр. Невская битва»

1240 год. Новгородскому князю Александру Ярославовичу всего 20 лет, но он уже проявил себя как талантливый и умный правитель, стратег и воин. Конечно, это не мешает боярам замышлять против него переворот, ведь всегда есть недовольные, которые хотят посадить на трон своего человека. К счастью, у Александра есть верные друзья и соратники, готовые отдать за него жизнь.

Между тем, время для Руси непростое: с одной стороны поджимают татары, обложившие русские княжества данью, с другой – точат мечи шведы, мечтающие посадить во всех городах своих наместников и навязать народу католическую веру. Это и не дает покоя боярам – они хотят помочь шведам, чтобы наладить торговлю с Западом. Но Александр не дремлет.

Кадр из фильма «Александр. Невская битва» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Александр. Невская битва» (фото: film.ru)
Начать стоит с того, что обман потребителя содержится уже в названии фильма. Какая «Невская битва»? Речь что, о тех последних десяти минутах картины, в которых несколько десятков человек изображают означенное великое сражение? Простите, но это смешно!

Из более чем ста минут девяносто отведены под дворцовые интриги, шпионский детектив и любовную историю, поданные достаточно вяло и скучно. Не пошло на пользу и то, что в кадре не появляется почти ни одного известного актера.

Разве что Богдан Ступка, да и тому отдали лишь пару минут.

Отрадно, что авторы картины достаточно бережно подошли к историческому материалу, и даже Александр у них, как и полагается, юный – у Сергея Эйзенштейна в почти одноименном шедевре 1938 года Николаю Черкасову было уже 35. Вполне аутентичны декорации и костюмы. И все же этого мало.

Фильм выглядит бедно, отсутствие динамики губит все самые светлые начинания, а когда доходит дело до сражения, невольно восклицаешь: «И это все, ради чего большая часть зрителей пришла в кинотеатры?». Так что, нет сомнений, что, как бы ни был мал не разглашающийся бюджет «Александра», его ждет сокрушительный и вполне закономерный провал.

«Остров Ним»

На небольшом острове в Тихом океане, куда почти невозможно добраться, потому что официально этого острова просто нет, живут ученый Джек Русо, посвятивший свою жизнь изучению планктона, и его 11-летняя дочь Ним.

Отец Ним вечно занят, мать проглотил кит, так что девочка общается с тюленем, пеликаном и ящерицей – они ее верные друзья.

Кадр из фильма «Остров Ним» (фото: kinokadr.ru)
Кадр из фильма «Остров Ним» (фото: kinokadr.ru)
А еще она обожает книжки про отважного искателя приключений Алекса Ровера и верит, что он настоящий. Поэтому, когда отец пропадает в море, а на остров приплыли буканьеры, Ним, найдя в почте отца письмо от Алекса, призвала его на помощь. Она же не знала, что Алекс – женщина, страдающая агорафобией и давно не выходящая на улицу.

Думается, даже по описанию понятно, что «Остров Ним» – фильм детский. В любом случае, относиться к нему следует именно с этой позиции и отбросить претензии буквоедского толка.

Конечно, можно прицепиться к чему угодно – например, к тому, откуда на необитаемом острове электричество и Интернет. Но ведь не в этом суть!

В сущности, в картине все держится на обаянии трех актеров – Эбигейл Бреслин («Маленькая мисс Счастье», «Вкус жизни»), Джоди Фостер и Джерарда Батлера. Причем все трое большую часть фильма работают в одиночку и делают это замечательно.

Юная Эбигейл ничуть не уступает старшим коллегам, а в чем-то даже превосходит. Занятно и то, что Фостер согласилась на комедийную роль впервые со времен «Маверика».

Кино получилось красивое, трогательное и не без полезных для детей нюансов. В нем нет натужного морализаторства, слезовыжимания и излишних сантиментов. Его можно с удовольствием пересматривать. А это крайне редко встречается в детском кино. А уж то, что с детьми в фильме разговаривают без сюсюканья – как с равными – дорогого стоит.

«Железный человек» (The Iron Man)
Звезды – Роберт Дауни-мл., Гвинет Пэлтроу, Джефф Бриджес, Терренс Ховард
Жанр – комикс
Про что – про гениального изобретателя, сконструировавшего металлический костюм, в котором он стал непобедимой летающей боевой машиной.

«Александр. Невская битва»
Звезды – Богдан Ступка
Жанр – исторический
Про что – про новгородского князя Александра Ярославовича, которому приходится отбиваться одновременно от шведов и татар.

«Остров Ним» (Nim’s Island)
Звезды – Джерард Батлер, Джоди Фостер, Эбигейл Бреслин
Жанр – приключения/детский
Про что – про 11-летнюю Ним, живущую на необитаемом острове, и ее любимую писательницу, которая никогда не выходит из своего дома.

..............