Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 ноября 2008, 10:09 • Культура

Два века с БГ

Прекрасный дилетант

Два века с БГ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Шлянцев

«Я инженер за сотню рублей и больше не получу. Мне двадцать пять, и я до сих пор не знаю, чего хочу», – пел в середине 80-х годов Борис Гребенщиков*, чьи инициалы – БГ – сейчас известны в России и странах бывшего СССР всем, кто достиг совершеннолетия, но еще не вышел на пенсию. 27 ноября выдающийся музыкант, автор песен, патриарх русского рока празднует 55-летие.

Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в тогда еще Ленинграде.

Гитару я нашел на помойке, а играть бабушка научила

Как вспоминает сам БГ, играть на гитаре он научился в возрасте 15 лет: «Гитару я нашел на помойке, а играть бабушка научила». Освоив инструмент, по моде тогдашних времен, 16-летний Борис начинает сочинять песни и петь на английском в школьной группе. Уже в 1972 году вместе с Анатолием («Джорджем») Гуницким БГ основывает группу «Аквариум».

В те времена активную концертную деятельность коллектив не вел, существуя в своей – замкнутой и прозрачной – сфере. С 1973 года группа начинает записывать магнитоальбомы, сейчас входящие в так называемый «доисторический» период «Аквариума»: «Искушение Святого Аквариума», «Менуэт земледельцу» (оба – 1973 год), «Притчи графа Диффузора» (1974 год) и «С той стороны зеркального стекла» (1976 год).

В 1978 году выходит магнитоальбом «Все братья — сестры», записанный БГ и Майком Науменко на открытом воздухе, между Невой и Смольным, и получивший широкое распространение. В 1980 году, после выступления на рок-фестивале в Тбилиси, группа «Аквариум», по свидетельству очевидца события А. К. Троицкого, была обвинена в пропаганде гомосексуализма и официально запрещена, а Гребенщиков исключен из комсомола и выгнан с работы, что позволило ему сосредоточиться на собственном творчестве. В начале 80-х годов «Аквариум» записывает пять альбомов: «Синий Альбом» (1981 год), «Треугольник» (1981 год), «Электричество» (1982 год), «Акустика» (1982 год) и «Табу» (1982 год).

Затем БГ помогает рок-барду Майку Науменко записать альбом «LV» и выступает в новом для себя качестве – продюсером тогда еще никому не известной группы «Кино». В это время «Аквариум» экспериментирует с электрическим звуком и джазовым музыкантом Сергеем Курехиным.

Начиная с 1985 года группа выходит из подполья.

В 1986 году фирма «Мелодия» выпускает первую официальную пластинку «Аквариума», собранную из материала магнитоальбомов «День серебра» и «Дети декабря». В это же время в США при помощи гражданки США Джоанны Стингрей выходит двойной сборник «Красная волна», на котором, помимо «Аквариума», были представлены группы «Кино», «Алиса» и «Странные Игры».

В 1988 году «Аквариум» заключает контракт с компанией CBS и записывает англоязычный альбом «Radio Silence» под руководством музыканта из Eurythmics Дэйва Стюарта.

Вернувшись домой, в 1991 году БГ увлекается русской темой и выпускает «Русский альбом». Под названием «БГ-бэнд» экс-«Аквариум» в течение нескольких лет гастролирует по территории бывшего СССР, после чего уже опять под вывеской «Аквариума» выходят альбомы: «Любимые песни Рамзеса IV» (1993 год), «Кострома Mon Amour» (1994 год), «Навигатор» (1995 год) и «Снежный Лев» (1996 год).

В новом веке (и начале тысячелетия) БГ продолжает записывать и выпускать альбомы: «Пси» (2000 год), «Сестра Хаос» (2002 год) и «Песни Рыбака» (2003 год), «Zoom Zoom Zoom» (2005 год), «Беспечный русский бродяга» (2006 год).

За более чем 30 лет творческой деятельности Борисом Гребенщиковым* было написано более 500 песен, несколько художественных произведений. Он сыграл в нескольких фильмах (самые известные: «Два капитана – 2» Сергея Дебижева и «Нежный возраст» Сергея Соловьева) и завел собственную радиопередачу «Аэростат».

В 2003 году музыкант отпраздновал пятидесятилетний юбилей концертом в Кремлевском дворце съездов, а в прошлом году получил имя Пурошоттама, что переводится как «Тот, кто выходит за пределы любых ограничений». К 55-летнему юбилею на Первом канале состоится премьерный показ документального фильма «БГ. Песни счастливого человека».

Сам же юбиляр старается следить за модой: вдохновившись примером западных коллег из групп Radiohead и Nine Inch Nails, БГ выложил свою новую пластинку «Белая лошадь» на сайте aquarium.kroogi.ru, где любой человек сможет ее скачать и заплатить за альбом столько, сколько сочтет справедливым.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............