Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
25 ноября 2008, 21:16 • Культура

«Асан» стал «Большой книгой»

Во вторник вечером на торжественной церемонии, которая проходила в Доме Пашкова, были объявлены лауреаты крупнейшей национальной литературной премии «Большая книга». На прошлой неделе были подведены итоги читательского голосования, согласно которым народным любимцем стал Рустам Рахматуллин с книгой «Две Москвы, или Метафизика столицы». Выбор академиков мало кого удивил. Оправдывая многие прогнозы, победителем премии стал Владимир Маканин.

В Доме Пашкова завершилась церемония награждения победителей национальной литературной премии «Большая книга».

Владимир Маканин, недавно выпустивший серьезную книгу о войне «Асан», стал лауреатом премии «Большая книга». По правилам премии победитель получает вознаграждение в размере 3 млн рублей.

Серебряным призером стала Людмила Сараскина, вышедшая в финал читательского голосования с биографической книгой «Александр Солженицын».

Еще один лауреат, завоевавший народное внимание и благодаря читателям удостоенный первого места, Рустам Рахматуллин тоже обратил на себя внимание академиков. Его книга «Две Москвы, или Метафизика столицы» принесла третье почетное место.

Обладатели второго и третьего призовых мест получат премию в размере 1,5 млн рублей и 1 млн соответственно.

Сараскина и Рахматуллин выходили на сцену дважды: им были вручены денежные призы по итогам голосования жюри конкурса и памятные знаки за выбор читателей. Третьим победителем интернет-голосования стал Владимир Костин с произведением «Годовые кольца».

В прошлом сезоне большинство голосов читателей завоевала Людмила Улицкая.

Впервые за всю историю премии три лауреата были определены во время торжественной церемонии. Накануне церемонии, за час до ее официального открытия, на заседании Литературной академии были избраны члены счетной комиссии, в обязанности которых входил подсчет голосов прямо на глазах участников и гостей церемонии.

Премия «Большая книга» «За честь и достоинство» была присуждена посмертно Александру Солженицыну. Эта отличительная награда была учреждена в 2008 году советом попечителей.

Почетную награду принимала вдова писателя Наталья Дмитриевна из рук Юрия Любимова и Михаила Сеславинского.

В шорт-лист премии были отобраны десять произведений из так называемого длинного списка из 45 наименований. Всего на премию было номинировано 371 сочинение из разных уголков России и зарубежных стран.

За главный приз конкурса также боролись известные мастера и авторы-дебютанты. Среди них Павел Басинский («Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина»), Илья Бояшов («Танкист, или Белый тигр»), Александр Иличевский («Пение известняка»), Руслан Киреев («Пятьдесят лет в раю»), Владимир Костин («Годовые кольца»), Маргарита Хемлин («Живая очередь») и Владимир Шаров («Будьте как дети»).

Премия «Большая книга», учрежденная в 2005 году, отличается от прочих конкурсов отсутствием номинаций. Лучшие авторы определяются путем голосования среди читателей и среди членов Литературной академии.